• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Покушение на лес

Реклама на dsnews.ua

Ялтинцам стало тесно в границах города, установленных более ста лет назад. Местные власти хотят официально их расширить до самого горно-лесного заповедника, чтобы получить в свое распоряжение земли, находящиеся сейчас под контролем Совмина АРК.

Как это ни парадоксально, но у Ялты нет официальных границ. Предыдущий генеральный план развития города был создан более ста лет назад — в 1905 г. И только совсем недавно, в 2007 г., местный совет, а затем и Верховный Совет Крыма утвердили решение, согласно которому площадь курортного населенного пункта увеличилась на 700 га, до 1,75 тыс. га. То есть старые границы курорта, проходившие приблизительно по Южнобережному шоссе, были передвинуты выше, захватив территории, которыми распоряжался Совмин АРК. Появилась перспектива, что эти ценные наделы перейдут под юрисдикцию горсовета. Однако проект землеустройства, разработанный некой фирмой "Кадастр" по заказу мэрии, так и не был передан на утверждение в ВР Украины. Как рассказали в ялтинском муниципалитете, пакет документов был отправлен в Киев на экспертизу и вернулся с замечаниями, после чего исчез вместе с ликвидированной компанией-разработчиком. "Мы потеряли документы, которые обошлись бюджету города в 600 тыс. грн.", — сетует начальник Главного управления градостроительства, архитектуры и регионального развития Ялты Владимир Ивженко.

Теперь местные власти решили предпринять очередную попытку получить контроль над территорией за утвержденными более ста лет назад пределами города, дорезав до так и не узаконенных в 2007 г. границ еще 350–400 га. В начале ноября на общественные слушания был вынесен "Основной чертеж технико-экономического обоснования генплана Ялты", разработанный ООО "Крымский институт экологии и проектирования". Согласно данному документу территория населенного пункта должна увеличиться уже до 2,1 тыс. га. Предполагаемая граница пройдет по периметру Ялтинского горно-лесного заповедника. В идеале проектанты хотели бы видеть там новую объездную магистраль. Как сообщил "ДС" директор ООО "Крымский институт экологии и проектирования" Иван Шевчук, она должна начинаться у поселка Никита, обходить Массандру, Ялту и Ливадию и выходить у поселка Гаспра. А существующая объездная трасса станет внутригородской. "После того как Южнобережное шоссе лишится статуса дороги государственного значения, по нему можно будет пустить маршрутки, которые соединят поселки Большой Ялты", — говорят в мэрии. Правда, местные власти профинансировать такой объект не смогут. В среднем сооружение одного километра обычной дороги обходится от 6 млн до 8 млн грн., но трассы на ЮБК стоят намного дороже из-за условий горной местности. Кроме того, придется сооружать виадук над ущельем Уч-Кош. Так что ялтинские чиновники рассчитывают на деньги из республиканского или государственного бюджетов.

В Ялтинском горно-лесном заповеднике, как оказалось, о планах строительства дороги ничего не знают. "Нас не пригласили на общественные слушания. Поэтому я не могу точно сказать, идет ли речь о смещении границ заповедника. Если часть лесов на южном склоне главной гряды Крымских гор отойдут к Ялте (а для этого надо будет получить согласие Верховной Рады Украины), надеюсь, что нам компенсируют потерю, к примеру, передадут буковые леса на северном склоне Крымских гор", — сказал "ДС" главный лесничий Ялтинского горно-лесного природного заповедника Александр Чернышев.

    Реклама на dsnews.ua