• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Охота на скиммеров

Реклама на dsnews.ua

Банкиры договорились с милицией о совместной борьбе с карточными мошенниками. Ассоциация банков–членов платежных систем подписала договор о сотрудничестве с департаментом по борьбе с киберпреступностью и торговлей людьми МВД. Документом детально описывается порядок оперативного обмена информацией между финансистами и силовиками (с использование системы Exchange-online), ее мониторинга и анализа. "Координированное сотрудничество банков с правоохранительными органами началось с создания Форума безопасности расчетов и операций с платежными картами (как структурного подразделения ассоциации "ЕМА") еще в 2001 г. В 2003 г. мы организовали систему межбанковского обмена информацией о карточном мошенничестве Exchange-online, в 2005 г. подписали протокол о взаимодействии с МВД, в 2010 г. в структуре Министерства внутренних дел был создан департамент борьбы с киберпреступностью. И вот в 2011 г. наконец-то произошло подписание договора о взаимодействии с ним", — рассказала "ДС" руководитель Форума безопасности расчетов Олеся Данильченко.

Подписавшись под договором, банкиры взяли на себя обязательства в режиме реального времени сообщать в спецподразделения милиции о всех выявленных случаях подозрительных операций и найденных устройствах (например, налепках на клавиатурах банкоматов). А силовики — оперативно выезжать на места возможных преступлений после получения от банков информации о сомнительных операциях и проводить задержания подозреваемых. Для этого отделы мониторингов финучреждений выдают милиции все исходные данные: идентификаторы номеров терминалов и банкоматов (Terminal ID), идентификаторы банков-эквайеров, обслуживающих операции (AcqID), адреса местонахождения банкоматов и терминалов и сведения о платежных картах. "Порядок взаимодействия стал результатом двухлетней совместной работы и является фактически идеальным представлением сторон о том, как все может и должно работать в настоящее время. Безусловно, он будет детализироваться по мере углубления сотрудничества. По мнению силовиков, единая информационная система и координатор взаимодействия в лице ассоциации — наиболее удобный вариант сотрудничества с правоохранителями. Он напоминает схему работы МВД с контактным центром Интерпола и специальными подразделениями других стран", — рассказал "ДС" директор Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем "ЕМА" Александр Карпов.

Банкиры предпочитают не афишировать свои убытки от мошеннических транзакций, и лишь неофициально признают, что они составляют около 1% объема операций (до 1,5 млрд грн.). "Объемы потерь украинских банков от карточного мошенничества по сравнению с предыдущими годами существенно не изменились. Правда, в пять раз увеличилось количество выявленных скимминговых устройств (позволяющих несанкционированно считывать данные с карт. — "ДС")", — сказала "ДС" Олеся Данильченко. "В этом году мы не наблюдали всплесков мошеннических операций по платежным картам. Последним крупным событием, которое мы зафиксировали, была установка мошенниками поддельного банкомата в ТЦ "Караван" в Киеве в январе 2011 г. Он был поставлен для сбора данных платежных карт: номеров и PIN-кодов. Хотя проработал банкомат недолго, было скомпрометировано несколько тысяч карт", — дополнил ее председатель правления Украинского процессингового центра Антон Романчук. Наиболее распространенными видами мошенничества были подделки карт (скимминг) и кражи средств с карточных счетов во время совершения платежей в интернете. Чтобы минимизировать потери от действий преступников, финансисты начали широко применять системы изменяющихся кодов (спецустройства генерируют под каждую проплату в Сети отдельный код). "Также активно вводились лимиты на операции в банкоматах, торговых сетях и интернете, которые позволяют ограничить потери", — отметил в разговоре с "ДС" г-н Романчук.

Банкиры уверены, что оперативное реагирование на действия мошенников правоохранительных органов позволит им заметно сократить объемы убытков по карточным операциям на 25– 30%. Они рассчитывают, что реальная угроза задержания на месте преступления будет сдерживать злоумышленников, промышляющих сегодня кражами с карточных счетов.

    Реклама на dsnews.ua