• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На Дерибасовской построят "Империал"

Реклама на dsnews.ua

Градостроительный совет при управлении архитектуры и градостроительства одесской мэрии 16 октября одобрил эскизный проект пятизвездочного гостиничного комплекса "Империал", который возведут по улице Дерибасовской, 25, на месте снесенного несколько лет назад отеля "Спартак".

Эскизный проект комплекса разработал одесский архитектор Владимир Глазырин по заказу ООО "Мечта", которое входит в группу "Инкор" и имеет отношение к бизнесмену Руслану Тарпану. Архитекторы предложили построить 13-уровневое здание общей площадью 32,5 тыс. кв. м, выдержанное в едином стиле с расположенной напротив гостиницей "Большая Московская", реконструкция которой идет полным ходом. Одинаковы они будут и по высоте — 34,8 м. На трех подземных этажах комплекса обустроят два паркинга на 52 и 73 машиноместа, прачечные, кладовые, бытовки для персонала, кухню ресторана, гардероб и торговую зону. На первом этаже разместят административные помещения, ресторан и несколько магазинов. На втором — залы для конференций. В двух стеклянных атриумах запроектированы зоны отдыха с кафе и зимний сад. С третьего по 13 этаж расположатся 205 гостиничных номеров общей площадью 8,3 тыс. кв. м. Суммарная территория, которую займет новый объект, — 2,8 тыс. кв. м. Строительные работы, по оценкам г-на Глазырина, продлятся не менее 3,5 лет.

Возведение этого отеля в самом центре Одессы уже не первый год сопровождается скандалами. В апреле 2011 г. депутаты горсовета отменили свое решение 10-летней давности, по которому компания Руслана Тарпана получила право на реконструкцию гостиниц "Спартак" и "Большая Московская" по улице Дерибасовской. В договорах купли-продажи коммунальных объектов, которые являлись памятниками архитектуры, обязательным условием их отчуждения были указаны реставрация и капремонт. Свои обязательства коммерсанты должны были выполнить в течение трех лет с момента нотариально заверенного соглашения с муниципалитетом, то есть в 2003 г. Однако первоначальные сроки сдачи объектов в эксплуатацию были сорваны. Местные чиновники пошли навстречу застройщикам и внесли изменения в свои решения, продлив сроки восстановления отелей еще на пять лет. Но обновленные гостиницы так и не открылись. А в апреле 2008 г. тогдашний министр культуры и туризма Василий Вовкун подписал приказ о лишении "Спартака" статуса памятника истории и архитектуры, сославшись на заключение экспертного и научно-методического советов при Министерстве культуры и туризма. Буквально через два месяца здание было снесено.

С приходом новой городской власти под руководством Алексея Костусева конфликт муниципалитета с группой "Инкор" обострился, и депутаты вообще лишили бизнесмена права что-либо строить на улице Дерибасовской. Теперь же, по всей видимости, предпринимателям удалось договориться с одесским руководством. "После того как градсовет одобрил эскизный проект нового здания отеля "Империал", вопрос о предоставлении права на строительство будет рассмотрен на сессии горсовета", — заявил вице-мэр Одессы Александр Орлов.

    Реклама на dsnews.ua