• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Чердачный проект

Реклама на dsnews.ua

В ивано-франковской мэрии разработали Положение о порядке переоборудования чердаков в мансардные помещения и сооружения надстроек в жилых домах, которое предполагается утвердить на декабрьской сессии горсовета, после проведения общественных слушаний. И. о. главного архитектора областного центра Владимир Гайдар пояснил "ДС", что создатели данного документа хотят решить проблему прохудившихся крыш коммунальных зданий. "Муниципальный жилфонд насчитывает почти 800 многоэтажных домов. Кровли как минимум трети из них нуждаются в ремонте, но в бюджете на это нет средств. В особо плачевном состоянии находятся старинные здания австрийской и польской постройки, сооруженные в позапрошлом и начале минувшего века", — говорит чиновник.

Согласно Положению, опубликованному на сайте местного горсовета, желающие соорудить мансарды на верхних этажах домов должны обратиться в мэрию с соответствующим заявлением, приложив к нему данные об объекте реконструкции и предполагаемых работах. Если у чиновников не возникнет претензий к этим документам (к примеру, надстройку запретят, если на чердаке есть инженерные коммуникации), то на следующем этапе инвестору нужно будет заручиться согласием всех жильцов дома, собрав их подписи. Также понадобится одобрение балансодержателя — ЖЭКа или объединения совладельцев (ОСМД). "Как свидетельствует практика, это один из самых сложных этапов процедуры, поскольку жильцы часто в обмен на свои подписи требуют отремонтировать подъезды, благоустроить придомовую территорию, а то и попросту оценивают свою подпись в определенную сумму", — рассказывает г-н Гайдар.

Далее следует получить разрешение на проведение ремонтно-строительных работ в Центре предоставления административных услуг при горисполкоме, предварительно собрав объемный пакет документов. В их числе акт обследования дома и квартир относительно состояния несущих конструкций, а также вывод лицензированной проектной организации о возможности сооружения надстройки. Если же планируется реконструкция здания в исторической части города или дома, который является памятником архитектуры местного значения, необходимо еще и согласование отдела охраны культурного наследия. И только при наличии этих заключений можно заказывать проект будущего пентхауса. Получив на руки данный документ, инвестор вынужден снова обивать пороги муниципалитета. На этот раз, чтобы подписать с властями договор о реконструкции, содержащий перечень и сумму расходов на ремонт крыши, фасада, лестничных пролетов и пр. Список будет определяться индивидуально в каждом случае.

Далее можно приступать непосредственно к строительству, причем выполнять его, согласно Положению о порядке переоборудования чердаков в мансардные помещения и сооружения надстроек в жилых домах, должна специализированная организация. Не исключено, что заказчику и на этом этапе придется потакать капризам жильцов. Тех, кому слишком сильно будет мешать шум, необходимо отселять в более спокойное место. После завершения всех работ представители БТИ проведут замеры для выдачи нового техпаспорта на помещение, затем его проверит комиссия горсовета и даст добро на ввод объекта в эксплуатацию.

Эксперты уверены, что очереди желающих сооружать мансарды в мэрии не будет, поскольку это слишком дорого и хлопотно. Хотя строительные работы обходятся сравнительно дешево — порядка $200–300 за квадрат, необходимость оформлять многочисленные разрешительные и проектные документы, а главное — выполнять дополнительные требования жильцов и муниципалитета могут увеличить стоимость в разы. При этом на городском вторичном рынке хватает жилья по $700 за кв. м. "Иногда заказчики обращаются к нам, чтобы просчитать смету работ, но потом отказываются от своих намерений достроить этаж. Оказывается, что за согласие на реконструкцию особо жадные соседи требуют несусветные деньги (чуть ли не по $5 тыс.), и реализация идеи теряет всякий смысл", — подчеркивают в местной строительной фирме "Дом".

    Реклама на dsnews.ua