• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Перевозчики не хотят возить льготных пассажиров

Реклама на dsnews.ua

Как стало известно "ДС", на минувшей неделе профсоюз работников транспорта г. Киева обратился к городскому голове Александру Омельченко с просьбой отменить введение горадминистрацией нормы перевозок маршрутками льготных категорий пассажиров.

Просьба маршруточников аргументируется тем, что перевозка на протяжении квартала за свой счет 100% льготных пассажиров заставит малых и средних предпринимателей перепрофилироваться. Кроме того, как говорится в тексте заявления, ввиду повышения тарифов на проезд в наземном коммунальном транспорте до 75 коп. весь груз пассажирских перевозок в городе ляжет на плечи именно маршруточников.

"ДС" уже неоднократно сообщала о том, что недавно Главное управление транспорта мэрии решило увеличить объемы льготников, которых обязаны перевозить частные перевозчики в режиме маршрутного такси. Напомним, что в недавнем приказе Главного управления транспорта мэрии сначала фигурировала формулировка — до 30% льготников. А после того, как управление юстиции города отправило этот вариант приказа на доработку (по причине противоречия пункта Закону "Об автомобильном транспорте"), чиновникам не оставалось ничего другого, кроме как внести в приказ норму в 100% льготников. Как в первом случае, так и во втором нарекания со стороны перевозчиков возникали по поводу того, что компенсации за перевозки они не увидят.

Интересно, что на минувшей неделе начальник Главного управления транспорта Иван Салий заявил "ДС", что для соблюдения нормы перевозок всех льготников маршрутными такси в недалеком будущем создаст специальную комиссию, которая будет осуществлять рейды на маршрутах. Кроме того, управление полагает, что выяснить, как выполняется приказ, можно и посредством анализа отзывов льготников, которые приходят в адрес горадминистрации. Для нарушителей, как всегда, предусмотрен механизм лишения лицензии на перевозку. При этом руководитель Главного управления утверждает, что до осени никаких мер против перевозчиков предприниматься не будет.

Большинство специалистов считает, что "полное" обязательство по льготникам — всего лишь очередной шаг муниципалитета, направленный на укрупнение столичных перевозчиков. Небольшие транспортные компании это требование выполнить не смогут, что даст мэрии основание применить к ним санкции.

    Реклама на dsnews.ua