• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киевляне доросли до дизайна жилья

Реклама на dsnews.ua

Количество столичных дизайн-бюро, занимающихся интерьером квартир, увеличивается в геометрической прогрессии. Операторы рынка связывают это со строительным бумом, который продолжается в Киеве.

Индивидуальность в интерьере
По оценкам специалистов компаний, работающих на рынке дизайнерских услуг, на данный момент в столице в этой сфере заняты порядка 70–100 фирм, причем их количество неизменно растет. "Раньше киевляне, как правило, ремонтировали квартиры самостоятельно. А работы в основном сводились к замене старой отделки на новыю, — говорит специалист дизайн-бюро Dorohouse Андрей Горностаев. — И только в последние годы появилась возможность строить индивидуальное и массовое жилье не по стандартным типовым проектам, а по авторским, рассчитанным на конкретного хозяина. Наши клиенты — преимущественно люди с доходом выше среднего, которые могут себе позволить разработку авторского дизайн-проекта. Причем значительная активность наблюдается как в секторе разработки дизайна для новостроек, так и в секторе квартир, которые люди покупают на вторичном рынке жилья".

Главной задачей профессионального дизайнера, по словам творческого руководителя архитектурной мастерской "Світлиця" Александра Изарова, является полноценное отражение индивидуальности клиента в интерьере его квартиры. "Работа дизайнера на сегодняшний день заключается не только в его профессионализме как архитектора, но и в знании психологии людей, поскольку обычно заказчик смутно представляет себе, какой именно интерьер в результате он хотел бы получить. Не стоит забывать и о том, что дизайнер прекрасно ориентируется на рынке материалов и аксессуаров. Следовательно, сможет предложить перечень всего необходимого со сходными свойствами и характеристиками, но с более низкой стоимостью", — утверждает он.

Бум развития дизайнерского искусства стал возможен, по мнению специалистов, благодаря тому, что киевляне уже не воспринимают услуги по разработке дизайна квартиры как экзотическое и слишком дорогое излишество. Как полагают эксперты, потенциал этого рынка в столице составляет около 5 тыс. клиентов в год. Таким образом, если учесть, что стоимость одного заказа в среднем насчитывает $1,5 тыс., то емкость рынка — порядка $7,5 млн.

По словам Александра Изарова, стоимость дизайнерских услуг зависит от каждого конкретного проекта и конечного результата, который заказчик ждет от работы дизайнера. Сегодня существует два вида оплаты его услуг. В некоторых конторах изначально оговаривают определенную фиксированную сумму, которую клиент заплатит за разработку и авторское сопровождение дизайна помещения. В среднем в Киеве она составляет около 1,5 тыс. у. е. без учета оплаты услуг строителей и стоимости материалов. Второй вариант калькуляции зависит от площади помещения. В столице разработка дизайн-проекта обходится в $10–15 за 1 кв. м. Если речь идет о проработке инженерии, то это уже будет $20–50, а авторский надзор за проектом оценивается, как правило, в $100–200 в месяц.

Модные тенденции
На сегодняшний день невозможно определить, какой стиль является самым популярным в оформлении интерьера. "Если бы все человечество шло в ногу с современным дизайном, то мы бы уже давно сидели только на футуристических стульях из перфорированного металла и супрематических диванах, а писали бы за прозрачными столами, наслаждаясь светом, исходящим неведомо откуда, — говорит Андрей Горностаев из Dorohouse. — Здесь нет ничего невозможного. Тем не менее, большинство клиентов киевских дизайн-студий предпочитают отнюдь не авангард. Люди, которые напряженно работают и перенасыщены информацией на рабочем месте, желают видеть в своем доме комфорт и уют, а не нагружающий декор".

По оценкам экспертов, добрая половина столичных жителей демонстрирует презрение к ультрасовременным линиям дизайна. В секторе дизайна современных квартир уже становится нормой объединение в одном объеме кухни, столовой, а порой и гостиной с прихожей, разделенных открытыми проемами, отметками пола, балюстрадами, а то и просто элементами интерьера. Де-факто стал почти стандартом совмещенный санузел, хотя количество санузлов в доме значительно увеличилось. Одновременно появились так называемые трансформируемые перегородки, позволяющие хозяину жилища изменять планировку по собственному усмотрению без особых затрат.

Реклама на dsnews.ua

По словам Елены Роздорожнюк, современные отделочные материалы позволяют экспериментировать в области интерьеров с цветом и фактурами покрытий, а современные программы компьютерного моделирования дают заказчику возможность выбирать из множества предложенных вариантов, имея перед глазами достаточно полное представление о будущем виде фасадов и интерьеров квартир. Кроме того, благодаря перегородкам из листовых материалов можно с минимальными затратами устраивать ниши и объемы для встроенной мебели, что позволяет отказаться от громоздкой корпусной мебели и создает дополнительное свободное пространство для размещения все возрастающего количества современной бытовой техники.

Где найти дизайнера
Большая часть фирм по оказанию дизайнерских услуг является подразделениями более крупных организаций или строительных бригад. Покупая квартиру в элитной новостройке, клиент дополнительно может заказать разработку дизайна интерьера. В основном эта услуга оказывается бесплатно. В случае, когда заказчик имеет дело с обыкновенными строительными бригадами, дизайнер, разрабатывающий проект будущей квартиры, как правило, является не архитектором, а просто творческим человеком, хорошо знающим модные тенденции и рынок современных строительных материалов. Поскольку он входит в состав бригады и материально зависит от строителей, качество его работы не всегда может удовлетворить запросы заказчика. Причем довольно часто услуга "разработка дизайна интерьера" — просто рекламный трюк для привлечения большего числа клиентов к строительным бригадам. В более крупных строительных компаниях дизайнерские услуги оказывают несколько иначе. В состав этих фирм обычно входят автономные отделы, способные разработать грамотно выстроенный дизайн квартиры.

Однако наиболее активно сейчас развиваются дизайн-студии, или, как их еще называют, дизайн-бюро. На их долю пока приходится не более 10% рынка, но количество таких студий очень быстро растет. Достаточно часто дизайн-студии выступают в роли консультантов архитектурных бюро и строительных организаций по вопросам создания требуемых интерьеров. По мнению Андрея Горностаева, причина, по которой многие киевляне предпочитают пользоваться услугами дизайн-бюро, а не архитектурных отделов крупных строительных компаний, заключается в том, что у последних зачастую слишком много работы и людей не устраивает форматизированный и несколько конвейерный подход, предлагаемый этими структурами.

Киевляне все чаще выбирают индивидуальный подход к своему жилищу. Поэтому, по словам руководителя дизайн-центра "Рея" Елены Роздорожнюк, на рынке дизайнерских услуг в настоящее время как никогда главенствуют рекомендации. "Прямая реклама практически не дает результата, — заявляет Елена Роздорожнюк. — Большинство клиентов приходят в дизайнерские бюро по рекомендациям своих знакомых. Поэтому фирмы, конкурирующие на этом рынке, больше всего внимания уделяют своей репутации, грамотно выстраивая интерьер, потакая самым авангардным просьбам заказчика и строго придерживаясь взятых обязательств. Некоторые предлагают и специальные системы скидок".

    Реклама на dsnews.ua