• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В духе рыцаря Айвенго

Реклама на dsnews.ua

Есть, оказывается, в Киеве замок странствующих рыцарей. Где нынче путешествуют рыцари, нам доподлинно неизвестно, но по информации, полученной в ресторане "Замок Выдубичи", странствуют они в районе РОПов (ремонтно-отстойных пунктов лодок). Скажем прямо, не Гроб Господень, а вот на тебе — рыцарский край.

В такую летнюю жару добраться до ресторана-замка можно только на железном коне. Те, кто решится пойти пешком, могут смело причислить себя к героям-романтикам, каких воспевал в своих произведениях сэр Вальтер Скотт. Замок с зубчатыми башенками не виден издалека, а открывается взору, только когда подойдешь к нему вплотную. Радость дошедшего не знает границ.

Внутри замка все вполне мирно. При входе поблескивают аквариумы с шустрыми рыбами, лежит мягкий ковролин, по которому бесшумно скользят официанты. Единственный зал ресторана, не рассчитанный, впрочем, на всех рыцарей "Круглого стола", пытается погрузить посетителей в атмосферу средневекового замка. Большой камин, каменные стены, охотничьи трофеи, множество колюще-режущей бутафории и рыцарских доспехов, коими наполнены все киевские магазины. Нельзя сказать, чтобы все это было уж больно оригинально. Куда больший интерес вызывает летняя площадка, которая раза в два превышает размеры зала. Обдуваемая свежим ветром, она едва покачивается на волнах, и жара здесь не хозяйничает. Сейчас площадка, безусловно, самое популярное место. По вечерам на ней звучит живая музыка, и с утра до ночи работает огромный телеэкран.

Меню ресторана скорее не столько меню, сколько бесконечный рыцарский роман. В каждом блюде таится что-то свое, "животрепещущее". "Ричард", "Айвенго", "Депрецен" — вовсе не литературные герои, а жертвы кулинарии. Даже картофельный гарнир здесь и тот "Крестоносец".

Салаты вполне традиционны. "Фарфале" готовят из креветок и огурцов, приправив майонезом. Кстати, популярность последнего неоспорима, в разделе салатов он вездесущ. Возьмете ли вы "Феодал" с курицей и жареными грибами или "Айвенго" с кусочками сыра, копченого балыка и ананаса — обязательно встретитесь и с майонезом. Правда, отметим, что приготовлено все весьма неплохо.
Закуска несколько аскетична. Мясное ассорти сменяет ассорти из маринованных овощей, острый баклажан с сыром да "Язык мавра" — горячий баклажан, начиненный помидором, сыром и чесноком. Есть еще блины с икрой, жюльены и довольно непривычная для многих закуска — сырые шампиньоны с чесноком. Вот где кроется что-то истинно рыцарское.

Из мясных блюд можно отметить малую архитектурную форму "Дозорная башня". Выполнена она из слоеного теста. Стоит только нарушить конструкцию сооружения, и вам откроется начинка — горячие куриные потроха. Ваше оружие — ложка, ваша цель ясна как никогда. Для поднятия боевого духа можно взяться за ухо (такой вот каламбур) дикого вепря. Честно говоря, ухо оказалось не вепря, а мирной свиньи. Его натирают чесноком и запекают с сыром, сопровождая в качестве гарнира маринованными овощами. Рекомендую попробовать "Зубы дракона" — свиные битки с завернутыми вовнутрь беконом и сыром. Их нанизывают на деревянные палочки, как шашлык, и подают на круглом деревянном блюде.

Рыбные блюда изобилуют родными нам карпами, карасями, судаками и стерлядью. Их готовят на любой вкус — карась, жаренный с луком; карп, запеченный с грибами; судак на гриле; стерлядь, припущенная в вине; караси в сметане. С рыбой, как говорится, в замке все сложилось. Свой небольшой бассейн со сверкающими рыбными спинами привлекает внимание всех гостей. Те, кто почувствует рыбацкий азарт, могут взяться за удочку и забросить ее прямо в бассейн. Говорят, улов гарантирован. Странно, если бы было не так. Впрочем, все это напоминает ловлю рыбы в ванне. Никакого азарта.

Реклама на dsnews.ua
<СПРАВКА>
Цены ресторана: салат "Фарфале" — 22,29 грн., салат "Айвенго" — 16,68 грн., "Язык мавра" — 17,72 грн., "Дозорная башня" — 54,07 грн., "Ухо дикого вепря" — 27,97 грн., "Зубы дракона" — 38 грн., стерлядь в вине — 56,01 грн., караси в сметане — 10,57 грн., камбала на гриле — 124 грн., стейк из лосося — 64,40 грн.
    Реклама на dsnews.ua