• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Оппозиционное затишье

Реклама на dsnews.ua

"Наша Украина" пока не знает, будет ли она принимать участие в осенних акциях протеста. Решение примут только на этой неделе на специально созванном координационном совете блока. Об этом заявил один из лидеров "НУ" Петр Порошенко. Интересно, что такое заявление было сделано после встречи представителей блока с Президентом в Крыму.

Встреча с Президентом
О самом визите обычно многословные "нашеукраинцы" особо не распространялись. Разве что появилось сообщение о составе участников встречи: Виктор Ющенко, Петр Порошенко, Евгений Червоненко, Давид Жвания и Николай Мартыненко с одной стороны и Леонид Кучма с Владимиром Литвиным — с другой. Правда, представители блока Ющенко говорят, что круг их делегации на президентской даче был шире. Что касается вопросов, которые поднимались, то главными должны были стать: давление на депутатов-бизнесменов, которые входят в блок Ющенко, и отставка/уменьшение влияния главы президентской администрации Виктора Медведчука. По большому счету, стороны ни о чем не договорились. Дело в том, что ни один из предложенных вопросов не был поставлен жестко. Главный результат — Президент предложил встретиться после Дня Независимости.

Как будут разворачиваться события дальше, говорить сложно. К активным осенним действиям никто не готовится. Большинство лидеров "Нашей Украины" находится на морях. Разве что Юрий Костенко неожиданно заявил, что "НУ" должна перейти в жесткую оппозицию и поставить вопрос об отставке нынешней власти. Но позицию лидера УНР понять несложно. Во время разделения портфелей меньше всего повезло именно его партии. Сейчас он лидер довольно бедной партийной группы в рамках большого блока. Для того чтобы не утонуть в этом море более богатых и удачливых товарищей, ему нужно всегда отстаивать свою, хоть чем-то отличающуюся позицию. Остальные участники блока пока молчат.

Что могут потребовать представители "Нашей Украины" через неделю? Да то же самое, что и сейчас. Но вот ответы зависят от того, будет ли создано к тому времени парламентское большинство, у которого пока не хватает 5–6 штыков. Хотя даже если большинство к началу сессии не будет создано (не нужно забывать, что за это отвечает Виктор Медведчук, и многие заинтересованы в том, чтобы глава АП провалил свое первое важное задание), то рассчитывать на какие-либо уступки "Нашей Украине" не приходится. Ющенко премьером не станет, кого-то своего поставить им не дадут, Медведчук останется на своем месте. Для чего же затевать встречи с Президентом в столь широком кругу? Во-первых, Виктор Андреевич все еще надеется, что ему удастся договориться. Во-вторых, он просто возводит мосты для отступления. Теперь никто не обвинит его в том, что он не пробовал наладить отношения с Президентом. Никто не скажет, что он не делал конструктивных предложений.

Бунт коммунистов и БЮТ
Первыми почувствовали что-то неладное представители КПУ и БЮТ. Лидерам этих объединений хватило семи дней, чтобы понять, что вместе им работать сложно. В основном, как оказалось, из-за того, что Виктор Ющенко хочет быть президентом. Более абсурдную мотивировку найти трудно, но с разницей в один день лидер коммунистов Петр Симоненко и Юлия Тимошенко заявили, что им не нравится желание представителей "Нашей Украины" (которые еще даже не знают, будут ли они принимать участие в осеннем наступлении) превратить акции протеста в агитацию за своего лидера.

При этом интересно проанализировать сами заявления Симоненко и Тимошенко. Петр Николаевич, выразив недовольство тем, что "нашеукраинцы" не держат слова, раскрыл свое видение акций протеста. Как оказалось, кроме проведения досрочных выборов коммунисты выступают за реприватизацию в интересах трудовых коллективов, а также требуют ввести запрет на продажу земли. Сразу после этого заявления в прессе начали говорить о том, что КПУ ищет варианты выхода из "четверки", а простейший механизм ухода — несогласие по принципиальным вопросам. Но есть еще один аспект выступления лидера КПУ — требования коммунистов во многом уменьшают свободу маневра для СПУ. Ну не может же Александр Александрович не поддержать подобные требования, тем более, что закон о реприватизации подготовила представительница СПУ Валентина Семенюк. А вопрос о продаже земли является краеугольным камнем всей предвыборной программы СПУ. Пока Александр Мороз молчит. Любое его выступление может быть использовано против него же.

Что касается г-жи Тимошенко, то мотивы ее заявления другие. Ее окружение, пожалуй, слишком уверовало в то, что именно Юлия Владимировна — главный оппозиционер в стране. Как ни странно, в штабе БЮТ многие убеждены, что могут провести массовые акции протеста даже без представителей "Нашей Украины". Заявление блока Тимошенко — это в первую очередь головокружение от успеха, хотя успеха пока никакого и нет. Просто существует ограниченный круг людей, которые общаются друг с другом и уверяют себя в победе.

Реклама на dsnews.ua

До проанонсированных акций протеста осталось чуть меньше месяца. Но пока никто ничего не делает. Межпартийные переговоры практически приостановились: нет партийных квот, кто и чем занимается, кто сколько людей приведет в Киев и т. д. И в наихудшем положении в сложившейся ситуации находится "Наша Украина", ведь после осеннего провала именно на них и посыплются все шишки, мол, заигрывали с властью, не поддержали инициативы масс...

    Реклама на dsnews.ua