• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У районов заберут школьные деньги

Реклама на dsnews.ua

Со следующего года среднее образование в столице может перейти на новую схему финансирования. План реформы сейчас разрабатывается в городском управлении образования. И, по словам руководителя управления Бориса Жебровского, уже в сентябре может поступить на согласование в бюджетную комиссию Киеврады.

Просвещенцы хотят уйти от нынешней финансовой зависимости школ от районных отделов образования, заменив ее так называемой системой единого норматива, по которому средства выделяются не на нужды учебного заведения, а на каждого ученика. Таким образом, деньги на косметические ремонты, оплату коммунальных услуг, ряд иных функций будут выделяться всем школам в одинаковой пропорции в зависимости от количества учеников. То есть в городском бюджете будет заложена общая сумма, а также рассчитаны расходы на одного ученика. Каждая СШ получит свой счет.

Сколько денег получит та или иная школа, сейчас решают в районных администрациях. Впрочем, отдельными навыками самостоятельного обращения с деньгами они обладают и в настоящее время: по неофициальным данным, до 10–15% средств, необходимых для косметических ремонтов, образовательные учреждения получают от родителей учеников в виде добровольных взносов.

Вырабатывая критерии такого норматива, в администрации пытаются учесть разницу в типах школ, возрасте построек и т. п. Как именно будет финансироваться среднее образование, окончательно решат после поездки специалистов управления в Таллинн. Как говорит Борис Жебровский, в Балтии успешно применятся финансирование по единому нормативу.

Реформа повлечет за собой сокращение числа бухгалтеров, занятых в системе школьного образования. В столице в этой сфере занято 800 человек. В то же вре-мя преобразования не затронут принципов финансирования капитальных ремонтов школьных сооружений, на что город ежегодно тратит десятки миллионов гривень. Все целевые городские и районные программы будут действовать по прежним принципам. Реформаторы рассчитывают, что изменение системы финансирования станет важным элементом децентрализации среднего образования. Кроме того, руководство учебных заведений, по замыслам авторов преобразований, будет заинтересовано в экономии выделяемых средств.

На уровне районных отделов образования грядущую реформу оценивают достаточно осторожно. Чиновников райадминистраций смущает сокращение школьных финансистов и сложность точного подсчета необходимых нормативов. "Придется разрабатывать нормативы не только по типам школ и районам, но и отдельно для первых классов и, скажем, одиннадцатых", — сказал "ДС" представитель одного из районных отделов образования столицы. Впрочем, специалисты полагают, что реакция районов на нововведения во многом будет зависеть и от того, сохранится ли в прежнем виде действующая система тендерных закупок. Сейчас тендеры на покупку оборудования и продуктов проводятся как на районном, так и на городском уровнях.

Как уже писала "ДС", руководство мэрии поручило городским просвещенцам "оптимизировать" систему проведения тендеров. По всей видимости, "оптимизация" пойдет в русле централизации, то есть урезания полномочий районов. Будут ли реформаторы ощущать противодействие снизу, покажет время.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua