• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Испания одна, а побережий много

Реклама на dsnews.ua

В этом сезоне курорты Испании пользуются чрезвычайно большим спросом. Это объясняется как постоянными чартерными программами, которые позволили существенно снизить стоимость туров в целом, так и лояльностью испанского консульства, которое выдает визы нашим гражданам без особых проблем.

Модное направление
По словам менеджера по Европе турфирмы "Дискавери Тревел Клуб" Светланы Панасевич, чартерные рейсы также обуславливают и популярность побережий: Коста-Брава (рейсы в Жерону и Барселону) и Коста-Дорада (рейс в Реус) пользуются наибольшим спросом у наших туристов. Впрочем, эти курорты и самые демократичные. Они как будто специально предназначены для семейного отдыха: трех-, четырехзвездочные отели, широкие песчаные пляжи, немало развлечений для детей. На курорте Коста-дель-Соль совершенно другая атмосфера — элитная. По утверждению Светланы Панасевич, европейцы едут сюда, главным образом, набираться впечатлений и тусоваться. Здесь погоду делают уже пятизвездочные отели, дорогие клубы и рестораны. У украинских туристов этот курорт пока пользуется умеренным спросом как из-за высоких цен на проживание, так и из-за неудобного сообщения. Добираться приходится на перекладных: из Киева до Барселоны, а оттуда уже в Малагу. Есть еще чартерные рейсы из Москвы до Малаги, но, как отмечают специалисты, туристы, выбирающие отдых на Коста-дель-Соль, считают ниже своего достоинства покупать билеты на чартер.

Редкие индивидуальные заказы поступают на островной отдых, к примеру, на Тенерифе или Майорке. Здешние красоты, как правило, прельщают обеспеченных туристов.

И все же в сентябре-октябре туроператоры рекомендуют обратить внимание именно на элитные курорты: Коста-дель-Соль, Тенерифе и Майорку. В это время здесь еще достаточно тепло, а цены несколько ниже, чем в жаркие летние месяцы — с 15 сентября стоимость проживания снижается примерно на 15%.

Коста-Брава и Коста-Дорада
На курортах Коста-Брава даже не верится, что вы находитесь вдали от родины — так много здесь русскоговорящих туристов. Кстати, персонал гостиниц и магазинов тоже по мере сил пытается демонстрировать знание русского. Туристической столицей побережья считается Ллорет-де-Мар, и наши туристы зачастую отправляются именно туда. В то время как европейцы предпочитают другие городишки, где и отдыхающих поменьше и пляжи пошире, например Плайя-де-Аро. Этот городок славится не только золотым пляжем, но и своими торговыми центрами и бутиками, которые ничуть не уступают барселонским. Кроме того, здесь гостиницы не отделены от пляжей железной дорогой, что характерно для большей части побережья, хотя и являются муниципальной собственностью. Один из старейших курортов на Коста-Брава — Бланес. Пожалуй, сегодня он уж слишком серьезный и традиционный. Здесь стоит остановиться любителям архитектурных памятников — средневековых построек в городке предостаточно. Следует заметить, что Коста-Брава наши туристы зачастую выбирают именно из-за близости к всемирно известным достопримечательностям: любимый город великого Гауди Барселона, театр-музей Сальвадора Дали в Фигересе, готический квартал в Жероне. По словам менеджера турфирмы "Испатур" Юлии Заборовской, украинские туристы в Испании предпочитают активный отдых: как минимум две экскурсии заказывают обязательно или берут напрокат авто и колесят по стране.

На Коста-Дорада довольно часто отправляются семьи с детьми, ведь именно здесь (в Салоу) расположен парк аттракционов и развлечений "Порт Авентура" — второй по величине в Европе после парижского Диснейленда. "Порт Авентура" предоставляет возможность за один день "побывать" на всех континентах планеты — здесь представлены архитектура, культура и даже растительность Австралии, Полинезии, Азии, европейского Средиземноморья и Америки. Каждая "страна" абсолютно самостоятельна вплоть до одежды служащих и оригинального национального меню в кафе и ресторанах.

Стоимость недельного тура для одного человека в сентябре: двухместный номер трехзвездочного отеля — $450–470, четырехзвездочного — $560–580 (полупансион, перелет чартерным рейсом). Пятизвездочные отели отсутствуют.

Реклама на dsnews.ua

Коста-дель-Соль
Отдыхая именно на этом побережье, можно прочувствовать дух испанской провинции Андалусии. Правда, летом здесь сможет загорать далеко не каждый турист. Не зря говорят об "андалусской сковородке" — температура под 40 в июле-августе считается нормой. Наверное, климатическими условиями объясняется пристрастие здешних туристов к бурной ночной жизни, благо клубов, ресторанов, баров, дискотек великое множество. Самые популярные и знаменитые курортные города на Коста-дель-Соль — Торремолинос, Бенальмадена и Марбелья. Гостиницы ниже четырехзвездочных здесь не предлагаются. Впрочем, туристы, которые сюда отправляются, дешевым сервисом и не интересуются. Как правило, в обязательную программу отдыха входят экскурсии в Кордову, где скрестились две культуры — христианская и мусульманская, и Севилью, где находятся одно из чудес Испании — Кафедральный собор и старая табачная фабрика, на которой, по преданию, работала Кармен.

Стоимость недельного тура для одного человека в сентябре: двухместный номер четырехзвездочного отеля — $620–650, пятизвездочного — $900–1050 (завтраки, перелет оплачивается отдельно — $600).

Отдых на островах
Тенерифе — самый большой и популярный у туристов остров Канарского архипелага. Здесь находится национальный парк Каньядас-дель-Тейде, который разместился у заснеженной вершины горы Тейде (3718 м). Это одно из интереснейших мест страны — потухший вулкан, расположенный внутри другого древнего кратера диаметром 9 км, на вершину которого можно подняться на фуникулере или совершить поездку на джипах. Лучшие пляжи находятся к северу от Санта-Крус-де-Тенерифе — столицы Тенерифе. Очень живописны небольшие песчаные бухты возле Плайя-де-лас-Америкас, а также в Лидо-де-Сан-Тельмо. Туристы считают своим долгом посетить Лора-Парк, где самая большая в мире колония попугаев (около 230 видов) и гигантский аквариум.

Из островов Балеарского архипелага наибольшей популярностью пользуется отдых на Майорке. Пальма-де-Майорка — столица архипелага и один из самых крупных портов Средиземноморья. В городе множество памятников: замок, старая торговая биржа и дворец архиепископа. Стоимость недельного тура для одного человека в сентябре: размещение в двухместном номере четырехзвездочного отеля — $650–680, пятизвездочного — $900–1050 (завтраки, перелет оплачивается отдельно — $600).

Кухня
В Испании невозможно говорить о существовании единой национальной кухни — каждая провинция отличается не только оригинальными блюдами, но вкусовыми особенностями в целом. Каталонскую кухню можно даже назвать пресной — во всяком случае, наши туристы не выпускают из рук перечницу. К наиболее знаменитым блюдам можно отнести похлебку "Эскуделла", жареные свиные колбаски с белой фасолью, салат из вареной каракатицы с оливками или куропатку по-каталонски. Меню Андалусии славится крошечными жареными рыбками пескатос фритос, местным аналогом шашлыка пинчос морунос, холодным овощным супом "Гаспаччо" и отменной ветчиной "Хабуго".

Вино — наиболее знаменитый продукт Испании. В стране множество разнообразных превосходных вин, которые изготовляются в 57 районах. Великолепны "Вальдепенас" и "Ла-Манча" из Ла-Манчи, "Утиель-Рекена" из Валенсии, "Хумилья" из Мурсии и "Сатепа" из Арагона. Прекрасны каталонские белые вина "Пенедес" и "Ампурдан".

    Реклама на dsnews.ua