• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

НБУ отобрал "долгосрочные" банки

Реклама на dsnews.ua

Министр экономики и по вопросам европейской интеграции Украины Александр Шлапак на прошлой неделе сообщил, что Кабмин и НБУ уже рассматривают девять инвестиционно-инновационных проектов на общую сумму 800 млн грн. для их кредитования с использованием нового механизма рефинансирования НБУ. После ознакомления банкиров с этими проектами, на что уйдет около месяца, в КМУ пообещали дать первые оценки программы рефинансирования, которую главный банк страны недавно затеял совместно с Минэкономики. Напомним, что НБУ, согласно временному положению о порядке кредитования (рефинансирования) им банков, вступившему в силу 20 августа, вскоре начнет помогать финучреждениям осущест-
влять долгосрочное кредитование предприятий.
На сегодняшний день официальные заявления о приеме кредитных заявок по вышеуказанной программе сделали только два банка — АППБ "Аваль" и ПриватБанк. Хотя банкиры, подсчитав свои риски, несколько разочаровали правительство. Премьер-министр пообещал предпринимателям, что стоимость кредитов для конечного заемщика не будет выходить за рамки 12–15% годовых, банкиры же несколько подняли эту планку. "В настоящее время в ПриватБанке находятся на рассмотрении инновационно-инвестиционные проекты на общую сумму порядка 100 млн грн. В рамках программы будут финансироваться кредитные проекты украинских предприятий и компаний на сумму до 50 млн грн. сроком от 1 до 3 лет с процентной ставкой до 18% годовых. В зависимости от сроков, необходимых для проведения монтажных и пуско-наладочных работ, возможно предоставление отсрочки по уплате первого взноса в погашение основного долга по кредиту", — рассказали "ДС" в ПриватБанке.
Вместе с тем уже сейчас банкиры начали отмечать особую активность крупных заемщиков: VIP-клиенты, едва заслышав о возможности получения долгосрочных дешевых кредитов, поспешили в "родные" банки с заявками. Некоторые предприятия пошли дальше, начав справляться у своих "штатных лоббистов" в правительстве, можно ли еще немного снизить учетную ставку НБУ (сейчас она составляет 8% годовых), дабы удешевить как будто бы и так не очень дорогие банковские кредиты. "Если посмотреть на кредитный портфель любого банка, то окажется, что чуть ли не половину всех выдаваемых кредитов можно подвести под понятие "инвестирование". Предприятия сейчас довольно активно обновляют парки техники, развивают производство и так далее. Не знаю, будут ли банки активно выходить с кредитными проектами своих клиентов на суд НБУ, но большинство клиентов со своей стороны будет пытаться инициировать такие подвижки. В условиях жесткой конкуренции, которая существует между банками, им ничего не останется, как идти навстречу своей клиентуре, в противном случае она будет уходить", — отметил в разговоре с "ДС" начальник управления активно-пассивных операций Трансбанка Юрий Лужецкий. Впрочем, нельзя забывать, что значительное количество банков останется за бортом правительственной программы по объективным причинам, поскольку не сможет выполнить требований НБУ по финансовым нормативам (капитал, оплаченный уставный фонд банка должен быть не менее EUR5 млн, удельный вес дебиторской задолженности и других недоходных активов (за исключением высоколиквидных активов) в общей стоимости активов не должен превышать 25% и т. д.). Посему финансисты предвкушают очередное перетекание недовольных своими банками клиентов.
Как бы там ни было, акция с дешевым кредитованием поможет снизить стоимость кредитов всем заемщикам. Следствием появления на рынке более дешевых ресурсов станет удешевление кредитов в целом по рынку. По прогнозам банкиров, с 24–28% годовых кредитные ставки по длинным кредитам уже к концу года упадут до 20–23% годовых.

    Реклама на dsnews.ua