• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Самоограничитель президентской власти

Реклама на dsnews.ua

Нынешний созыв парламента, собравшись всего на вторую сессию, неожиданно для себя почувствовал, что становится историческим. В историю его загоняет приятная необходимость модернизировать Конституцию, точнее, принять новый вариант Основного Закона с правом парламентского большинства формировать правительство. Ведь, собственно, ради распределения полномочий между ветвями власти он и написан. Все остальное — про права граждан и т. п. — это наносное...

Основной Закон страны
О сути конституционной реформы достоверно практически никому не известно. Говорят, что соответствующий документ якобы уже разработан и хранится под стеклом в одном из кабинетов на Банковой. Но детали пока не раскрываются "в интересах следствия". Леонид Кучма недвусмысленно заявил, что Верховная Рада должна получить право формировать коалиционное правительство, а взамен Президент — распускать парламент в том случае, если в нем так и не будет образовано стабильное большинство. О деталях и подробностях же можно только догадываться.

Больше всех насторожились "наши украинцы". Они уверены, что вся эта хитрая затея с изменением системы власти задумана с одной целью — не допустить президентства Виктора Ющенко. Мол, в Администрации Президента решили пойти до конца и наделить Верховную Раду еще и правом избирать Президента, лишив этой вожделенной возможности обездоленный народ. При нынешнем парламентском раскладе лидер "Нашей Украины" никак не сможет заручиться большинством голосов, значит, президентом (с урезанными донельзя полномочиями) будет какая-нибудь компромиссная малозначительная фигура, а на самом деле командовать страной будет спикер Владимир Литвин вместе с лояльным премьером.

Впрочем, имеющие отношение к власти политстратеги уверяют, что все не так уж страшно. Просто в высших кругах, не найдя Леониду Даниловичу достойной замены, смирились с неизбежностью прихода на его место Виктора Андреевича и задались целью максимально облегчить его будущую президентскую жизнь в смысле полномочий, сконцентрировав их в пока еще контролируемом парламенте. И заодно обезопасить народ от любой возможности появления диктатора. В пользу этой версии говорит и то, как неохотно развивает тему превращения Украины в парламентско-президентскую республику сам г-н Ющенко. По его мнению, время для таких радикальных изменений пока не наступило.

Новые старые полномочия
Но тут возникают некоторые нюансы. Во-первых, Леонид Кучма уже высказался против того, чтобы на парламентские торги вместе со всем остальным составом Кабмина выставлялись посты силовиков. Он считает, что силовые министры должны быть профессионалами, а не политиками, и хочет сохранить их судьбу в президентских руках, что не совсем отвечает задекларированной модели власти. Ведь силовики в умелых руках — это не только безопасность государства, но и мощный репрессивный аппарат.

Дальше — Президент и не думает отказываться от удовольствия лично назначать глав областных и районных администраций. Значит, народ в ближайшее время не получит возможности самостоятельно избирать лидеров своих областей, что также отдаляет систему власти от идеалов чистого парламентаризма. Наконец, Леонид Данилович раскритиковал пропорциональную систему выборов (основу основ любой политической коалиции) в том виде, в каком она представлена в нынешнем избирательном законодательстве. Притом, что накануне сам же высказался за чистую "пропорционалку". Какой именно он видит новую избирательную систему, не совсем понятно, но не такой, когда депутаты ничего не делают "кроме "против" или тех акций, которыми они сегодня занимаются".
В связи со всем вышеперечисленным оппозиция даже побаивается, что никакой конституционной реформы Президент на самом деле не хочет, а все это просто какая-то очень хитрая игра, смысл которой большинству (во всяком случае — пока) непонятен.

Многих насторожили настойчивые заявления гуманитарного вице-премьера Владимира Семиноженко о том, что у Леонида Даниловича нет другого выхода, кроме как остаться на своем посту еще годика на два сверх срока, чтобы иметь возможность завершить задуманную им широкомасштабную реформу системы власти. "Завершить нынешние реформы и сделать их необратимыми должен Президент, который их инициировал", — считает вице-премьер. А после окончания "переходного президентского периода" — нынешняя законодательная база + два года для Президента Леонида Кучмы —институт президентства, по его мнению, можно будет вообще упразднить.

Реклама на dsnews.ua

Как гражданин, альтернативы Леониду Кучме с его нынешними полномочиями не видит и постоянный представитель Президента в парламенте Александр Задорожный. К таким авторитетным мнениям присоединяется и гражданин Волков Александр Михайлович. Если таких "граждан" наберется достаточно много, то тут и до референдума недалеко. Эти "граждане" в таком деле — большие специалисты.

Парламентское большинство
К чему может привести развитие ситуации, похоже, знает только глава Администрации Виктор Медведчук. Пока с Банковой на Грушевского поступила только одна внятная команда — сколачивать пропрезидентское большинство. Возглавить процесс склоняют спикера Владимира Литвина, которому, впрочем, особо не улыбается вместо полноценного законодательного органа стать руководителем только его половины. В награду обещают коалиционное правительство — немедленно и безоговорочно. Александр Задорожный утверждает, что уже давно имеет в кармане список, в котором 231 депутатская подпись, — даже больше, чем надо для большинства. Кроме членов пропрезидентских фракций, среди них якобы есть и до десятка "наших украинцев". Виктор Ющенко же уверен, что представитель Президента в парламенте просто блефует, мол, "нет такого списка, нет там и наших депутатов".

Отвечать за связи инициаторов большинства с Виктором Ющенко назначили лидера трудовиков Сергея Тигипко. Впрочем, судя по всему, в стане врага он столкнулся со стеной непонимания. Там тоже говорят о большинстве, коалиционном правительстве и парламентско-президентской республике, но только по своей инициативе и под своим руководством. В общем, речь идет не о пропрезидентском, а об антимедведчуковском парламентском большинстве. И якобы Виктор Андреевич уже преуспел в общении с "донецкими", "аграриями" и некоторыми другими морально нестойкими представителями экс- "Единой Украины".
А что же Президент? Журналисты уже ненароком вынудили его сказать "Б" после того, как было сказано "А", — Виктор Ющенко может сформировать свое правительство, если ему удастся собрать в Верховной Раде коалицию. Вряд ли такой вариант устроит главу Администрации Президента, но правила игры определены, в том числе и им, одни для всех.

    Реклама на dsnews.ua