• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Наши карты ставят рекорды за границей

Реклама на dsnews.ua
Отечественный карточный рынок продолжает расти преимущественно за счет массированной эмиссии банков-лидеров. Наряду с этим расширяются банкоматные сети финучреждений, которые после повышения стоимости услуг по выдаче налички становятся более прибыльными, нежели ранее.

Впереди планеты всей
Одна из двух международных платежных систем, работающих в Украине, недавно разразилась похвалами в адрес отечественных банков — операторов карточного рынка. За первый квартал 2002 г. количество карточек Visa у нас выросло на 164% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило более 1,4 млн. Благодаря этому Украина вышла на первое место в Центральной и Восточной Европе по темпам годовой эмиссии. Одновременно годовой оборот по украинским карточкам Visa увеличился вдвое и составил $794,8 млн, а количество транзакций достигло 16,2 млн, что на 109% превышает показатели предыдущего года. Отдельно платежная система отметила использование украинцами карточек за границей: результаты прошлого лета показали, что карточки Visa, выпущенные отечественными банками, использовались в 107 странах мира. Тройка же лидирующих стран-эквайеров выглядит таким образом: Германия, Российская Федерация, Франция (см. диаграммы). После введения новых правил вывоза иностранной валюты можно ожидать, что украинцы станут активнее пользоваться пластиком и результаты лета-2002 будут выше прошлогодних (напомним, что платежные карточки декларируются устно, без указания суммы, находящейся на счету).

Впрочем, как оказалось, рекорды украинские картовладельцы ставят только за пределами страны — в отечественных торговых точках граждане Украины рассчитываются при помощи карточек менее активно. Да и средний размер транзакции все еще находится на уровне $3–4 на одного держателя карты. Преимущественно пластик используется для снятия наличности через банкоматы — и это несмотря на то, что финучреждения всевозможными акциями стимулируют своих клиентов пользоваться карточками по их прямому назначению — для расчета за товары и услуги в торговых точках.

Главной тенденцией, которую банкиры отследили на карточном рынке за истекшие полгода, — это количественный рост. "Ежемесячный прирост карточек на рынке сейчас составляет до 200 тыс. штук — это для него вполне объективный фактор. При таких темпах до конца 2002 г. будет выпущено еще до 900 тыс. карточек и на конец текущего года общее количество эмитированных карт превысит 4 млн штук. По состоянию на 1 июля украинские банки выпустили 3,36 млн карт MasterCard и Visa", — рассказал "ДС" директор Ассоциации банков — членов Europay Int. Александр Карпов.

Рост эмиссии достигается посредством реализации программ по выдаче зарплат при помощи пластиковых карточек: по оценкам финансистов, на сегодняшний день не более 10–15% работающего населения можно считать охваченными зарплатными программами (интересно, что даже за качество банки борются в рамках зарплатных программ, внедряя овердрафтное кредитование на дебетных картах). Посему это направление будет активно разрабатываться банками на протяжении ближайших года-двух. Примечательно, что со временем именно благодаря зарплатным проектам ожидается расширения когорты банков — лидеров на карточном рынке, хотя бы до десяти финучреждений. До сих пор на рынке можно выделить только пятерку банков-эмитентов, выпустивших больше 200 тыс. карт, которые обеспечивают более половины эмиссии пластика в Украине (ПриватБанк, АППБ "Аваль", Первый украинский международный банк, "Надра", Проминвестбанк).

"Несмотря на ужесточение конкуренции на карточном рынке, идеологию развития все еще определяют его лидеры. Отличие от ситуации 2001 г. состоит в том, что сегодня, благодаря активной пропагандистской кампании лидеров рынка и положительному опыту внедрения карточных продуктов, на рынке формируется спрос на пластиковые карты. Например, в нашем банке новая карта оформляется каждые семь секунд", — отметил в интервью "ДС" руководитель бизнеса "Обслуживание индивидуального клиента" ПриватБанка Юрий Кандауров.

Хотя уже в ближайшем будущем банкиры столкнутся со значительными несоответствиями в статистических данных, которые подаются контролирующему органу (в Нацбанк), и реальным состоянием дел по выпуску карточек в Украине. Всему виной приписки, которые, по утверждению операторов рынка, допускаются банками-эмитентами.

Реклама на dsnews.ua

"Проблема состоит в том, что до сих пор нет единой методики подсчета выпущенных банком карт, каждый банк считает объем эмиссии по-своему. Нюансов может быть великое множество. Наиболее распространенный пример, когда раз в год происходит перевыпуск карт, а учитывают их как новые. Поэтому невозможно узнать, сколько карт реально выпускается под действительно новых клиентов. По самым скромным подсчетам, сегодня около 30% карт можно отнести на счет выбывших клиентов или на случаи, когда банк перевыпускает карты", — подчеркнул в разговоре с "ДС" директор департамента розничного бизнеса АППБ "Аваль" Владимир Гирис.

Банкоматов станет больше
За последние полгода претерпела изменения и политика банков в сфере развития эквайринговых сетей. Если за аналогичный период 2001 г. количество POS-терминалов отечественных банков в торговой сети выросло в 1,5 раза, то за шесть месяцев текущего года их численность уменьшилась с 13 305 до 13 301 терминала. Конечно, суммарные данные дают довольно субъективную картину, поскольку каждый банк в зависимости от потребностей может устанавливать новые либо снимать старые POS-терминалы со своих торговых точек. Однако количественные показатели, как выяснилось, только подтверждают тенденцию: банки встали на путь оптимизации своих терминальных сетей. И в некоторых случаясь под "оптимизацией" понимают именно сокращение числа POS-терминалов. Уменьшение терминальных сетей украинских банков сейчас связывают с убыточностью этого направления карточного бизнеса: клиенты с неохотой расплачиваются при помощи карт в торговых предприятиях, соответственно, банки снимают терминалы с точек, где они активно не используются.

Наряду с этим банкиры взялись за расширение парка банкоматов. В целом по системе количество банкоматов выросло с 1 151 до 1 699. Этому факту сегодня дают несколько объяснений. Прежде всего, к увеличению банкоматных сетей подвигнул рост карточек в обороте. Подавляющее количество предприятий, подписывая договор на внедрение зарплатных проектов, нынче требует от банков развития собственной сети банкоматов. Поэтому даже финучреждениям, ранее не имевшим собственных банкоматов, приходится приобретать и устанавливать их. "Банки, занимающиеся зарплатными проектами, осознали, что банкоматная сеть строится именно для обслуживания своих клиентов. Нельзя достойно обслуживать своих картодержателей, используя банкоматы чужих банков", — говорит Владимир Гирис. Особенно остро этот вопрос стал после повышения стоимости выдачи наличности через банкоматы. После удорожания выдачи нала банкиры объявили о готовности развивать парки банкоматов. "Увеличение тарифов на услуги по выдаче наличности привело к росту заинтересованности банков в расширении собственных банкоматных сетей. Ко всему, при стремительном росте количества банкоматов банки работают над повышением качества услуг. Например, за последние полгода увеличилось число пользователей новой услуги — "Платежи через банкомат". Количество получателей платежей за оплату их услуг постоянно растет, но основными остаются операторы мобильной связи — UMC, "Киевстар Дж.Эс.Эм", DCC", — сообщила "ДС" начальник управления индивидуального бизнеса ПУМБа Маргарита Ладыженская. По прогнозам банкиров, количество банкоматов будет расти и в дальнейшем: по разным оценкам, до конца текущего года их число должно увеличиться как минимум на 25–30%. Ожидается, что после повышения тарифов за снятие наличности через банкоматы, окупаемость уже установленных банкоматов может сократиться до одного-двух лет. Посему расширение сетей банкоматов станет одной из основных задач для значительного количества банковских учреждений.

    Реклама на dsnews.ua