• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сезон отпусков

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Президент воплотил свои угрозы в жизнь. Многие не верили, что Леонид Данилович скажет своим подчиненным-министрам уйти в отпуск. Ведь предупреждал же еще в августе. Мол, те госчиновники, которые пожелают принимать участие в избирательной кампании, должны будут уйти в отпуск на время выборов. Но на них это не возымело ровно никакого воздействия.

Поэтому пришлось повторить еще раз — во всеуслышание. И теперь с 9 февраля министры, заместители министров, государственные секретари, главы администраций и прочие, следуя воле Президента, должны будут уйти со своих постов в отпуск. До 31 марта включительно. Дабы в понедельник, 1 апреля, посвежевшими, окрепшими, набравшимися бодрости и пышущими здоровьем, опять выйти на работу — кто в родную исполнительную власть, кто в парламент.

Подобная норма вводится у нас впервые. На прошлых парламентских выборах международные наблюдатели и структуры, следившие за выборами в Украине изнутри, постоянно критиковали чиновников, имеющих возможность влиять на волеизъявление граждан путем вверенного им админресурса. На кого все это рассчитано? Не секрет, что такой ход по идее должен понравиться Западу. А если даже и не понравится, то во всяком случае лишит всех международных наблюдателей возможности говорить о том, что чиновники используют свое положение и пользуются админресурсом.

В общем, отпуск в первую очередь нужен для иностранных наблюдателей. В целом заявление Президента ставит ряд вопросов, которые в последнее время все чаще задают политические обозреватели.

Вопрос первый. Кто будет исполнять обязанности временно ушедших? Естественно, государственные секретари. Их для этого и назначали. Госсекретари имеют довольно урезанные полномочия и, по большому счету, самостоятельными фигурами не являются. Не следует забывать и то, что, будучи госчиновниками, они подчиняются непосредственно Администрации Президента.

Вопрос второй. Должен ли вслед за Анатолием Кинахом уйти в отставку Владимир Литвин? Его имя в перечне отпускников не значится. Но, как говорила героиня известного анекдота, раз погром — так погром. Раз все чиновники уходят — так уж все. И Владимир Литвин должен бы передать бразды правления в Администрации своему первому заместителю Олегу Демину. А если не передаст?

Вопрос третий. А зачем им всем уходить в отпуск? И это вовсе не риторический вопрос. Дело в том, что практически все государственные чиновники наивысшего ранга и министры, которые идут сейчас в парламент, баллотируются по партийным спискам (исключение составляют только несколько заместителей глав областных администраций, несколько глав районных администраций и премьер-министр Крыма, и отправлять их в отпуск, конечно, нужно). Более того, министры-кандидаты в своих партийных списках находятся не в первой пятерке, кроме Владимира Литвина и Анатолия Кинаха, и, по большому счету, их участившаяся "засветка" в прессе — это не пиар блока, а скорее их персональная раскрутка пополам с обычным для министров мельканием в СМИ.

Реклама на dsnews.ua

Ну и, кроме всего прочего, не нужно забывать, что, даже будучи в отпуске, министр все равно остается министром. И все рычаги влияния на свое ведомство у него остаются. При этом возникает вполне резонный вопрос: а кто же будет управлять страной? Восемь министров вместе с премьером и вице-премьером по гуманитарным вопросам должны будут отправиться в отпуск. И это при том, что вице-премьера по гуманитарным вопросам никто заменить не может. Министр АПК в период весенне-полевых работ должен оставаться в своем кресле и т. д. Ну а что говорить о регионах. Ведь в отпуск нужно отправить заместителя главы Львовской обладминистрации по вопросам ТЭК — и это в разгар отопительного сезона, мэра Донецка, заместителя главы налоговой администрации, заместителя председателя НАК "Нафтогаз України" и т. д. Вполне реально, что ситуация может просто дойти до абсурда, если слова Президента чиновники будут воспринимать буквально. Если уж быть принципиальным до конца, то нужно отправить всех мэров, которые баллотируются, начальников управлений, глав и заместителей глав районных администраций и т. д. По большому счету, дабы избежать влияния админресурса, необходимо просто всех отправить в отпуск. Ведь не так уж и много чиновников остается незадействованными на выборах. Если чиновник не баллотируется, то хотя бы ходит в доверенных лицах своего коллеги (начальника) чиновника-кандидата. Ну а если серьезно, то ситуация усугубляется еще и тем, что часть госсекретарей не ищет себе легкой чиновничьей жизни, а собирается тоже идти в парламент. И как тут быть, никто не знает. Ведь оставлять министерство на третьих лиц как-то не с руки. Так что новый виток кулуарной борьбы теперь будет вестись за то, кто же пойдет в отпуск. Министры говорят, что они не чиновники и в отпуск должны идти государственные секретари. Последние говорят, что лучше бы отправить отдохнуть министров, поскольку у них, как политиков, больше возможностей влиять на админресурс. Но в целом все тихо надеются, что после заявления никаких реальных шагов Президент предпринимать не будет. И каждый при этом верит, что относительно себя он сможет договориться и именно его в отпуск не отправят.

    Реклама на dsnews.ua