• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Город займется кабельным телевидением

Реклама на dsnews.ua

Городские власти на прошлой неделе озвучили свои планы по завоеванию столичного рынка кабельного телевидения. Параллельно градоначальник столицы Александр Омельченко еще раз заверил земляков, что никакого повышения тарифов на данный вид услуг в обозримом будущем он не допустит. Напомним, что весь сыр-бор с ценами разгорелся из-за 0,5 грн., на которые крупнейший оператор кабельного телевидения, "Воля-Кабель", повысил тарифы самого дешевого пакета.

На состоявшемся в прошлую пятницу аппаратном совещании киевский городской голова заявил, что основная цель специального коммунального предприятия "Киевтелесервис" заключается в создании современной сети телевещания с количеством телеканалов до 50. Причем никто не собирается начинать национализацию в сфере кабельного ТВ. Речь идет о том, отметил Александр Омельченко, что городская власть, согласно закону, обязана контролировать сохранность имущества, находящегося в коммунальной собственности территориальной общины столицы, и рационально использовать его в интересах и на пользу киевлянам.

Согласившись в начале 90-х на строительство негосударственными операторами кабельных сетей, городская и районные администрации, заявил мэр, ожидали от них создания единых информационных сетей районов с местными телестудиями, объединенных в общую городскую сеть, которая обеспечила бы горожан качественными современными услугами. "Но, к большому сожалению, сети кабельными операторами развивались хаотически, без учета интересов как жителей каждой конкретной квартиры, так и жителей отдельного микрорайона и города в целом", — констатировал Александр Омельченко. Как следствие, коммунальная часть кабельного ТВ стала использоваться операторами нерационально и не в интересах территориальной общины Киева. Более того, "появились признаки" продажи этого имущества или внесения его в уставные фонды других предприятий, отметил градоначальник.

Именно поэтому в прошлом году горсовет принял принципиальное решение о передаче имущества сетей кабельного ТВ коммунальной собственности, которое находилось на техобслуживании у различных операторов, единому субъекту хозяйствования — КП "Киевтелесервис". В настоящее время на баланс последнего передано имущества более чем на 10 млн грн.

Начальник управления связи, телекоммуникаций и информатизации мэрии Александр Баранов сообщил, что на данный момент "Киевтелесервису" удалось сформировать филиалы во всех районах города. Кроме того, с марта уже работает взятая городом в лизинг современная широкополосная (позволяет ретранслировать свыше 20 телеканалов. — "ДС") станция "Троещина-24", обслуживающая 10 домов массива. Предприняты шаги по созданию широкополосного фрагмента сети в центре столицы.
По словам г-на Баранова, город отработал соглашение о совместной деятельности с СП "Канком" (владеет оптоволоконной сетью, проложенной в туннелях метрополитена. — "ДС"). И, наконец, отцы города собираются создать общий городской канал кабельного телевидения.

Александр Баранов описал два возможных варианта развития коммунальной кабельной сети. Первый — альянс с существующими операторами, то есть договор с ними на предмет использования их головных станций, поскольку собственных город не имеет. Но этот вариант финансово убыточен, и необходимо ориентироваться на второй, а именно: купить шесть головных станций и обходиться без посторонней помощи. Правда, для этого необходимо изыскать около 950 тыс. грн.

По поводу недавних инициатив компании "Воля-Кабель" по повышению тарифов на кабельное ТВ Александр Омельченко высказался весьма определенно: "Никто, кроме Киевской городской государственной администрации, не имеет права устанавливать в городе тарифы на услуги кабельного телевидения". И напомнил распоряжение КГГА №655 от 30 апреля 1999 г. "Об установлении предельных тарифов на услуги кабельного телевидения", утвердившего плату 1 грн. — до 12 каналов, 4 грн. — до 20 и 7 — свыше 20 каналов.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua