• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

НБУ определил материнские банки

Реклама на dsnews.ua

Нацбанк пытается расширить свои полномочия в части проверок предприятий, связанных с банковскими учреждениями. Согласно подготовленному НБУ проекту изменений к постановлению о консолидированной отчетности, нацбанковской проверке может быть подвергнут любой субъект хозяйствования, владеющий не менее чем 10% акций банка.

Проектом постановления планируется внести изменения во вторую главу раздела X "Инструкции о порядке регулирования деятельности банков в Украине". В частности, документом конкретизируется такое понятие, как "материнский банк" (еще его называют центральным кооперативным банком). По разумению Нацбанка, такой ранг может быть присвоен в двух случаях: первый — если часть в уставном капитале другого юридического лица, принадлежащая банку, составляет не менее 10%, второй — если банк, не владея акциями, может оказывать влияние на деятельность предприятия. Влиянию работники ведомства Владимира Стельмаха дали вполне четкое определение: "возможность назначать либо увольнять большинство членов административного, управленческого либо наблюдательного органа юридического лица, влиять на определение кредитной, инвестиционной и учетной политики, на принятие решений по основным направлениям деятельности юрлица через заключенные соглашения либо другим путем". Правда, в документе не указываются методы, руководствуясь которыми нацбанковские ревизоры станут определять все вышеперечисленные возможности, и уж тем более неясно, каким "другим путем" будет определяться степень влияния банка на связанные с ним структуры.
Материнский банк должен составлять консолидированную отчетность, включая данные всех участников своей консолидированной группы. При этом проектом постановления прописывается ответственность — за достоверность всех данных (в том числе и информации, которую подают участники консолидированной группы) отвечает руководство материнского банка. Таким образом, ему косвенно предлагают проверять предоставленную участниками группы информацию.

В свою очередь, правом на проверку аффилированных с банком лиц и дочерних учреждений наделил себя и Генеральный департамент банковского надзора НБУ. В вышеупомянутом документе содержится норма, согласно которой он "имеет полномочия запрашивать и получать информацию от банков и от их родственных учреждений, независимо от их вида деятельности". По предположениям банкиров, проверяться поданная Нацбанку информация будет в главном налоговом органе страны, с которым НБУ недавно подписал соглашение о сотрудничестве.

Вообще же, по оценке финансистов, принятие изменений к постановлению о консолидированной отчетности в данной редакции приведет к неразберихе. "Документ должен еще дорабатываться, прежде всего исходя из действующего законодательства. Например, в случаях, когда речь идет о предоставлении коммерческой информации: допустим, что какое-то юридическое лицо захотело вложить средства в акции банка, и вдруг последний начинает запрашивать у предприятия данные, которые, по сути, являются коммерческой информацией. Банку могут отказать в ее предоставлении. Не подав же данных об акционере, финучреждение рискует незамедлительно ощутить, что такое санкции НБУ", — считает начальник управления ценных бумаг банка "НРБ-Украина" Владислав Кравец. По мнению банкиров, изменения в проект документа должна инициировать Ассоциация украинских банков, которая сейчас готовит юридическую оценку проекта постановления.

    Реклама на dsnews.ua