• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Столичные работодатели готовят "кадровые чистки"

Реклама на dsnews.ua

Дефицит высококлассных специалистов в столице становится все более острым, что вынудило работодателей повысить уровень зарплат. Впрочем, получать больше будут далеко не все. Вместе с финансовым "пряником" компании предусмотрели и "кнут": требования к соискателям становятся все жестче. Несоответствующие не просто теряют в зарплате, но и вынуждены искать другое место работы.

Список дефицитных специалистов расширился
Активное развитие отечественной экономики и ужесточение конкуренции между столичными компаниями оказали существенное влияние на киевский рынок труда. Кураторы городской программы "Занятость населения" отмечают, что в целом число вакантных рабочих мест в столице увеличилось — в июле их количество составляло 16,7 тыс., что в 1,4 раза больше, чем в прошлом году. Причем 73,4% свободных рабочих мест предназначено для рабочих специальностей. Таким образом, количество вакансий превышает численность безработных киевлян в 1,8 раза, а среди рабочих и людей без специальной подготовки — в 3,6 раза.

Кроме того, дефицит профессионалов, о котором рекрутеры говорят уже не первый год, в нынешнем сезоне будет особенно острым. Одной из причин такой ситуации менеджер по подбору персонала рекрутингового агентства Golden Staff Валерия Лысенко, в частности, называет рост активности иностранных и российских компаний. В основном это торгово-производственные фирмы, которые открывают представительства в нашей стране. Они нуждаются в руководителях проектов, менеджерах по продажам со знанием определенных рынков сбыта. Многие столичные компании открывают филиалы в регионах, следовательно, им также требуются вышеперечисленные кадры. Таким образом, спрос на данных специалистов резко возрос.

Директор агентства "Допомога" Юлия Шульгина отмечает, что растет спрос и на топ-менеджеров, специалистов по человеческим ресурсам, маркетологов, специалистов по продажам. И хотя предложение по этим специальностям в последнее время выросло, спрос остается неудовлетворенным.

Рекрутеры прогнозируют, что дефицит специалистов коснется в первую очередь быстроразвивающихся рынков. Например, руководитель отдела рекрутинга "Агентства психологии бизнеса" Анастасия Иванова говорит, что одним из наиболее показательных в этом плане является рекламный рынок: "Этот сегмент активно развивается, тогда как количество опытных специалистов в последнее время не увеличилось. Как следствие, в рекламные агент-ства (в частности, full-service) готовы брать соискателей без аналогичного опыта работы и профильного образования, а критерием отбора является знание английского, опыт работы с корпоративными клиентами, коммуникабельность, креативность. Даже таким претендентам они зачастую предлагают относительно высокие зарплаты". Эксперты также отмечают увеличение интереса к специалистам в области производства продуктов питания, сельскохозяйственной продукции, строительства. Причем это касается как персонала высшего и среднего звена, так и рабочих специальностей.

Наблюдается оживление спроса и на юристов, которых в прошлом году называли в списке самых маловостребованных специалистов. Впрочем, шанс найти работу и сегодня имеют далеко не все: компании готовы платить юристам не только с хорошим образованием и опытом работы, но и с наличием диплома западного вуза. В частности, чрезвычайно высоко ценится юридическая степень "LL.М" (аналог МВА), что объясняется активизацией сотрудничества компаний с западными партнерами.

Наряду с ростом спроса на многие специальности в последний год расширился и список "лишних". Так, консультант отдела рекрутинга агентства Addforce Олег Коваль считает, что в опале на сегодняшний день оказались экономисты, невысок спрос на "традиционных" юристов, бухгалтеров. Другие специалисты включают в этот список также переводчиков с английского языка, банковских служащих низшего звена.

Реклама на dsnews.ua

Работодатели ужесточают требования
Специалисты подметили, что в последнее время многие работодатели ужесточили критерии оценки и отбора персонала. Причем если раньше особенно высокие требования к претенденту предъявляли преимущественно западные компании, то сегодня отечественный работодатель зачастую даже более принципиален в этом вопросе. "Многие локальные компании, которые за последние годы значительно выросли (в том числе и финансово), испытывают потребность в более профессиональных специалистах, способных добиваться нужного результата. Поэтому их требования часто жестче, чем у западных компаний: от претендента требуется не только наличие хорошего образования, опыта работы и профессиональных навыков, но и знание рынка, связи, лидерские качества", — утверждает Юлия Шинкаренко. Кроме того, по мнению экспертов, резко сократился список позиций, не требующих знания английского языка. Работодатели уже не доплачивают "за знание языка", как это было ранее.

Олег Коваль подчеркивает, что в последнее время получила дальнейшее развитие тенденция роста спроса на специалистов с хорошим образованием. "Работодатель все больше ценит дипломы авторитетных отечественных вузов и все более скептически относится к выпускникам негосударственных институтов", — считает он. Растет стоимость специалистов, получивших образование на Западе. И если раньше работодатели выделяли только экономистов с МВА, то сегодня отечественным компаниям нужны маркетологи, юристы и IT-специалисты с соответствующими международными сертификатами.

Генеральный директор ООО "Международная бизнес-информация, сервис, консультации — Виче" Ирина Синчалова считает важной и такую тенденцию: "Если раньше отечественный работодатель был готов брать на работу претендента, который, скажем, смог бы принести с собой базу потенциальных клиентов, то сегодня больше ценятся потенциал соискателя и его умение в короткие сроки с нуля создать такую базу".

Все больше компаний относятся к решению кадрового вопроса как к стратегической задаче. Следовательно, для них главное — не просто набрать профессиональных специалистов, но и создать сильную команду. В связи с этим не последнее место в списке требований к соискателю занимают личностные качества. Среди последних, в частности, — инициативность, стремление к достижению высоких результатов, способность к самообучению и главное — лояльность к компании и готовность работать на ее благо.

В последнее время качественные изменения произошли и среди соискателей. Растет их профессионализм: многие успели поработать в известных западных компаниях, пройти тренинги, поучиться за рубежом. Естественно, такие специалисты знают себе цену, поэтому помимо высокой зарплаты хотят получить перспективу карьерного роста и самореализации. Все чаще потенциальные соискатели обращают внимание на имя самой компании, ее позиции на рынке, перспективы и пр.

Рост зарплат коснется не всех
Рост спроса на многие кадровые позиции на фоне существующего дефицита сделал реальной тенденцию, о которой столичные рекрутеры говорят уже по меньшей мере год, — в столице начали расти зарплаты. И если ранее хорошие финансовые условия могли предложить преимущественно международные компании, то сегодня отечественный работодатель платит не меньше, а иногда и намного больше.

Как и следовало ожидать, в первую очередь повышение зарплат коснулось наиболее динамично развивающихся рынков. Анастасия Иванова, в частности, говорит, что существенно больше предлагают рекламистам в РА: новичок, который пришел на должность Account-manager из другого бизнеса и обладает хорошим потенциалом, может рассчитывать на $500, тогда как еще год назад получал $300. Опытные специалисты в рекламе сейчас могут рассчитывать на $750 и выше (ранее от $500).

Значительно поднялись в цене и специалисты по продажам, руководители дистрибутивных сетей — первым готовы платить $200–400 (раньше от $100), последним — $700–800 плюс процент от продаж (ранее от $300–400 + %).

Растет и "стоимость" юристов — обладателей степени "LL.М": сегодня их средние зарплаты колеблются в пределах $800–1000, по прошлогодним меркам, просто несусветная сумма для таких специалистов. Владельцы бизнеса готовы повышать оплату и топ-менеджерам — $3000–5000 плюс разнообразные бонусы, компенсационные пакеты, участие в распределении прибыли.

Впрочем, рост зарплат коснется далеко не всех специалистов. Директор агентства "Кадровый капитал" Ольга Боронтова отмечает, что работодатель повышает зарплату лишь после испытательного срока и не ведет торгов, не увидев человека в работе. Подобную тенденцию подтверждают и другие эксперты — увеличение зарплаты совпало с ужесточением требований. И если претендент не соответствует выдвинутым требованиям, он вообще не может рассчитывать на должность.

Помимо роста зарплат, столичные рекрутеры называют и следующую важную тенденцию мотивации персонала. Все больше отечественных компаний внедряют социальные программы: оплачивают мобильную связь, отдых, питание, страховки сотрудников, тогда как некоторые международные, наоборот, отменяют подобные льготы.

Рекрутеры полагают, что благодаря сбалансированному подходу к оплате и социальным гарантиям крупным отечественным работодателям удастся перекупить лучших специалистов у "международников". Кроме того, эксперты делают вывод о том, что наиболее сильные компании в течение нескольких лет соберут лучших профессионалов, тогда как работодатель со средними возможностями сможет рассчитывать на таких же "средних" специалистов.

    Реклама на dsnews.ua