• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киевляне выбирают металлопластик

Реклама на dsnews.ua

Пока не наступили холода, продолжается сезон ремонтов, включающих, как правило, замену в помещениях окон. В большинстве случаев выбор приходится на металлопластиковые конструкции, удовлетворяющие потребителей как по цене, так и по качеству. В последнее время появилось много новинок — это касается и оконных комплектующих, и фурнитуры,
и монтажных материалов. В частности, на смену традиционным двухкамерным стеклопакетам приходят однокамерные с энергосберегающим стеклом. Цены на металлопластиковые окна продолжают падать, при этом стоимость монтажа, хоть и незначительно, но повышается.

За и против
По свидетельству экспертов, в настоящее время более 70% реализации оконной продукции приходится на металлопластиковые окна. По словам руководителя отдела продаж компании "Паритет" Михаила Степанова, популярность металлопластиковых конструкций объясняется прежде всего их качественными характеристиками: высокой тепло- и шумоизоляцией, устойчивостью к воздействию влаги, долговечностью. Они не требуют специального ухода, а разнообразие цветовой гаммы и конструкций способно удовлетворить самые изысканные требования к интерьеру. Греет душу нашего потребителя и тот факт, что цена металлопластиковых окон ниже стоимости аналогичных по качественным характеристикам деревянных и алюминиевых. Одним из недостатков ПВХ является его излишняя герметичность — в оконной конструкции нет щелей, через которые мог бы поступать в помещение свежий воздух, в результате чего возникает повышенная влажность. По словам генерального директора компании "Виндор" Андрея Чернышова, "разгерметизировать" окна можно путем установки системы микропроветривания, которая обеспечивает, с одной стороны, нормальную циркуляцию воздуха, а с другой — защищает помещение от проникновения атмосферных осадков. Причем обойдется это недорого — всего $3–5 на одно изделие.

Лидируют немцы
В настоящее время любой уважающий себя продавец металло-пластиковых окон имеет собственное производство, и импортируются лишь комплектующие: профили, стеклопакеты, фурнитура. За счет комплектующих и обеспечивается в основном разнообразие ассортимента оконной продукции. По сообщению Виктора Денисова, директора компании "Дрезднер Фенстербау", наиболее качественными являются немецкие профили (Rehau, Tyssen, PlusTec, Schuco, Knipping, Veka, Aluplast и др.). Одна из последних новинок — немецкий профиль Roplasto с тремя контурами уплотнения, обеспечивающий высокую тепло- и шумоизоляцию и надежно защищающий фурнитуру от атмосферных осадков. По мнению начальника отдела продаж "Мегасистем" Владимира Пятака, основным достоинством немецких профилей является их экологическая чистота, кроме того, они прекрасно соответствуют нашим климатическим условиям. Как сказал заместитель председателя правления компании "Євровікнобуд" Юрий Черницкий, новинкой сезона являются профили из ПВХ, имеющие более трех камер, которые повышают тепло- и шумоизоляцию помещения и отличаются современным дизайном. Наиболее качественные стеклопакеты — опять же европейского производства (Германия, Англия, Бельгия, Польша, Венгрия). Хотя, по словам Михаила Степанова, отечественное стекло марки М1 (например, Лисичанского стеклозавода) также обладает высокими качественными характеристиками. Достаточно качественное и недорогое российское и белорусское стекло. Однако импортная продукция выгодно отличается тем, что, в отличие от отечественной, обладает целым рядом дополнительных функ-ций: энергосберегающими характеристиками, свойством поглощать тепловые лучи и т. п. Соответственно, стоимость окна со стеклопакетом зарубежного производства, как правило, на порядок выше, чем с отечественным. Последняя новинка из Германии — стекло со специальным E-Low покрытием, обеспечивающим оптимальный теплообмен. В итоге летом можно экономить на кондиционировании, зимой — на дополнительном отоплении. Цена окна с таким стеклопакетом плюс $3–4 за 1 кв. м относительно средней стоимости стандартного двухкамерного стеклопакета.

Оконная радуга
Недавно производители металлопластиковых окон стали предлагать стеклопакеты с противоударными стеклами различных степеней защиты, которые могут быть тонированы в самые разнообразные цвета. В прошлом сезоне компания "Дрезднер Фенстербау" предложила ноу-хау в производстве стеклопакетов — дистанционную пластиковую рамку Thermix, повышающую теплосберегающие свойства окна и препятствующую образованию конденсата по краям стеклопакета.

Многие компании расширяют ассортимент продукции за счет окон с многокамерными профилями. Теперь можно заказать трех-, четырех- и даже пятикамерные окна (плюс 10–20% за каждый дополнительный "слой"). Однако, по мнению экспертов, оптимальным вариантом для климатических условий столицы является трехкамерный профиль, а окна с большим количеством камер в основном подходят для северных районов. По словам Виктора Денисова, многие фирмы отказываются от двухкамерных стеклопакетов, заменяя их однокамерными с энергосберегающим стеклом. В итоге энергосберегающие свойства такого окна выше, а сама конструкция легче и удобнее в использовании. Шумоизолирующие свойства такого окна достигаются благодаря увеличению толщины стекол (используется стекло шириной 6–8 мм).

В последнее время на рынке появилось много цветных и фигурных окон. Покупатели хотя и достаточно осторожно, но все чаще обращают внимание именно на альтернативные цвета и формы. Так, по свидетельству Юрия Черницкого, приобретают популярность окна, ламинированные под дерево (наиболее актуальные цвета — золотой и натуральный дуб, красное дерево). За одностороннюю ламинацию придется доплатить 20% стоимости стандартного белого окна, за двухстороннюю — 30%. По свидетельству Владимира Пятака, растет спрос на арочные, трапециевидные, треугольные, круглые окна. Стоят они значительно дороже традиционных (на 25–30%). Пока их устанавливают в основном в загородных домах, реже — в городских квартирах. Большинство же покупателей по-прежнему отдают предпочтение классическим окнам белого цвета прямоугольной формы.

Не покупайтесь на дешевизну!
Общая стоимость окна зависит от качества профиля, стеклопакета, фурнитуры, сложности конструкции, включает демонтаж и монтаж, применяемые при установке окна расходные материалы, доставку и т. д.

Реклама на dsnews.ua

Самыми дешевыми, конечно же, являются глухие окна — средняя цена составляет $40–50 за 1 кв. м. Комбинированные окна, в которых одна створка глухая, вторая — поворотно-откидная, обойдутся в $80–90 за 1 кв. м. Наиболее дорогие — поворотно-откидные конструкции, их средняя стоимость на рынке составляет на сегодняшний день $100–120. По словам директора компании "Вікно Пласт" Сергея Есипова, к металлопластиковым окнам по цене $40–60 за 1 кв. м следует относиться весьма осторожно, поскольку столь существенное удешевление означает, что производитель серьезно сэкономил на качестве товара.

Значительно повышает стоимость изделия его "фаршировка": отделка стен по бокам от окна, отливы, установка подоконников, москитных сеток, жалюзи, роллетов и т. п. Одна из новинок — подоконники из особо прочного материала верзолита, обладающего высокой устойчивостью к температурным колебаниям. Все эти фишки могут повысить стоимость конструкции на 25–30%, а то и больше. По прогнозам специалистов, в связи с растущей конкуренцией между производителями металлопластиковых окон, цены на эту продукцию снизятся в ближайший сезон не меньше чем на 10% (за последние два года они упали на 15–20%).

Монтаж
Как правило, в каждой из компаний есть подразделение, выполняющее монтажные работы или же она сотрудничает с фирмами-партнерами, которые специализируются на выполнении такого вида услуг. Можно поручить монтаж окна и случайной организации, но в этом случае покупатель лишается каких-либо гарантий качества. Поэтому более целесообразно воспользоваться услугами компании-изготовителя — обойдется это не намного дороже, зато вы получите гарантию сохранности изделия в течение пяти лет.

По свидетельству Виктора Денисова, стоимость монтажа в последнее время растет. Связано это, в первую очередь, с тем, что установка окна, очень ответственный, сложный процесс, требует высокого профессионализма, а настоящих знатоков своего дела пока не так уж много, поэтому и услуги их стоят недешево. По словам Сергея Есипова, профессиональный монтаж могут выполнять только компании, имеющие соответствующую лицензию, поскольку самое дорогое качественное окно можно испортить плохим монтажом. Качественная установка окна предполагает использование дорогостоящих расходных материалов, что также способствует росту стоимости этой услуги. Одна из новинок в мире монтажных материалов — специальная изоляционная лента (псул-лента), которая обеспечивает герметичность окна, препятствует проступанию монтажной пены на поверхность конструкции, а также защищает изделие от неблагоприятных атмосферных явлений. Обойдется демонтаж старого и монтаж нового изделия на сегодняшний день в 12–15% общей стоимости заказа. В том случае, если требуется осуществить просто монтаж, придется заплатить 10–12% базовой цены. Если конструкция окна нестандартная (арочная, трапециевидная и т. п.), стоимость монтажных работ повышается. Сроки выполнения заказа (с момента поступления и до окончания процесса установки) составляют 7–10 дней. Однако если речь идет о цветном металлопластике, то, по мнению Сергея Есипова, это займет больше времени, поскольку такая продукция ввозится под заказ. За доставку заказчик отдельно не платит — она, как правило, входит в общую стоимость заказа.

    Реклама на dsnews.ua