• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Временные препятствия

Реклама на dsnews.ua

Прошлую неделю по праву можно назвать неделей эвфемизмов. Натянутые отношения между Киевом и Вашингтоном большинство политиков старалось охарактеризовать как можно мягче, и самым распространенным эпитетом надлома украинско-американских отношений стал термин "временное охлаждение". Этот термин в устах некоторых высокопоставленных лиц иногда видоизменялся. И недоказанный факт продажи "Кольчуг" называли "временным препятствием".

Президент Кучма пообещал заместителю госсекретаря США Элизабет Джоунс режим полнейшей открытости при выяснении всех подробностей, связанных с якобы проданными "Кольчугами". Спикер Верховной Рады Владимир Литвин, встречаясь с послом США Карлосом Паскуалем, заявил, что украинский парламент сделает все, чтобы "продлить стратегическое сотрудничество с Америкой на уровне парламентов". В свою очередь г-н Паскуаль сказал, что у двух стран одна цель: "становление Украины как демократической страны". Более того, как выразился американский дипломат, "в этот сложный час, когда мы переживаем кризис доверия, мы продолжаем помогать Украине в разных сферах".

В общем, стороны старались показать конструктивность отношений и избежать каких-либо некорректных выпадов. Заместитель госсекретаря Элизабет Джоунс привезла в Украину список вопросов, на которые попросила ответить наше руководство. Мы, естественно, пообещали ответить на них. При этом официальный Вашингтон проинформировал НАТО и Европейский Союз о новых аспектах американо-украинских отношений, а глава украинской президентской администрации Виктор Медведчук предположил, что американская сторона все же не располагает 100%-ными доказательствами аутентичности записей майора Мельниченко. По его словам, у американцев нет так называемого "свободного образца" голоса украинского Президента, а без него невозможно утверждать, что американская экспертиза была доказательной.

В общем, наши отношения с Америкой, по большому счету, ближайшие месяц-полтора будут находиться в подвешенном состоянии. Американцы станут искать подтверждения своей версии продажи Украиной "Кольчуг" в Ирак, а мы будем изображать невинность и праведный гнев по поводу таких подозрений. При этом, судя по всему, будет педалироваться довольно щекотливый вопрос "честного слова". Американская пропагандистская машина развивает уже начатую кампанию, что Президент Украины солгал, когда заявлял, будто "Кольчуги" не продавались.

Охлаждение взаимоотношений с США автоматически привело к похолоданию отношений и с ЕС. Будучи стратегическим партнером США, Евросоюз просто обязан отреагировать на американские заявления. На этой неделе должен был начаться визит трех госсекретарей (Дании, Греции и Испании), на котором стороны должны были обсудить вопросы подготовки расширенной встречи Украина—ЕС, но визит отложили до 5 ноября. Причина переноса встречи более чем формальна: Дания, которая сейчас председательствует в Евросоюзе, попросила отложить визит в связи с тем, что она очень загружена, так как готовит саммит ЕС в Копенгагене. В общем, европейцы заняли выжидательную позицию.

На этом сдержанно-прохладном фоне более чем резко выглядели заявления руководителей нашего стратегического соседа – Польши. Ранее планировалось, что польский премьер Лешик Миллер посетит Львов, где проходит экономический форум, но в начале прошлой недели в СМИ было распространено сообщение, что Миллер во Львов не приедет из-за политической ситуации в стране. Но уже к концу недели поляки решили все же форум посетить, но обойтись без каких-либо официальных встреч. При этом отдельным пунктом программы визита Миллера была вписана встреча с представителями "Нашей Украины". Украинская сторона просто закрыла глаза на достаточно некорректное поведение поляков.

В целом можно говорить о том, что отношения Украины и Запада резко ухудшились. Хотя, по большому счету (даже если отбросить фактор "Кольчуги"), отношения эти начали портиться не сегодня и не вчера. Попытки как-то сгладить украинский крен в сторону Востока явно были больше декларативными, чем реальными. Украина много говорила о сближении с Европой, хотя реально в последнее время ни они, ни мы каких-либо конструктивных шагов навстречу друг другу не делали. Большинство экспертов считает, что тот уровень отношений, который зафиксирован на данный момент, пожалуй, будет заморожен на ближайшие несколько недель, пока американцы не проведут свои "кольчужные" экспертизы.

Реклама на dsnews.ua

На фоне всех этих неудач, постигших украинскую дипломатию "на западном фронте", достаточно радужно выглядит восточный вектор внешней политики. 6 октября в Запорожье прошла встреча президентов Украины и Российской Федерации. Владимир Путин приехал в Украину накануне своего дня рождения (интересно, что отмечать дни рождения президентов за пределами родины уже стало своеобразной традицией — 9 августа Леонид Кучма праздновал 64-летие в Москве) и кишиневского саммита, на котором будет рассмотрен вопрос о газотранспортном консорциуме — один из наиболее сложных и неоднозначных для Украины вопросов.
Официальная цель приезда президента России — празднование сразу двух юбилеев: Днепрогэса и завода "Днепроспецсталь". Первый объект для России носит не более чем символическое значение (первая общесоюзная стройка). Что касается второго, то этот завод имеет стратегическое значение не только для Украины, но и для России. В советские времена на территории СССР он был одним из трех, выпускающих специальные стали, используемые в оборонной сфере. Теперь же подмосковная "Электросталь" фактически находится в лежачем состоянии, а Челябинский металлургический комбинат не может покрыть всей потребности России в сталях специальных сортов.

Но юбилеи — это повод. Что касается переговоров президентов, то, как считают многие аналитики, именно в Запорожье решалось несколько важных вопросов. Во-первых, это вопрос поддержки Россией Леонида Кучмы в его противостоянии как с Западом (история с "Кольчугами"), так и с внутренней оппозицией. Во-вторых, возможно, именно в Запорожье решалась судьба украинского правительства.

Украина ищет защиты на Востоке. Хотя не нужно забывать, что мы являемся разменной картой как для США, так и для России.

    Реклама на dsnews.ua