• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Комиссия "урезала" доходность регистраторов

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку утвердила максимальные тарифы на услуги по перерегистрации акций. Комиссия утверждает, что борется с монополизмом на рынке учета прав собственности, операторы рынка — что ГКЦБФР борется с их бизнесом.

Своим решением комиссия намерена устранить не раз отмечавшееся Антимонопольным комитетом злоупотребление регистраторами своим монопольным положением на рынке для завышения цен. Их тарифы, по данным комиссии, в некоторых случаях доходят до 7% от суммы перерегистрируемого пакета акций. Внедряемая же с 1 января 2003 г. тарифная сетка жестко привязывает цены за обслуживание к стоимости пакета акций и не позволяет им подниматься выше 1% его объема. Кроме того, в 2004 г. регистраторам придется уменьшить свои тарифы согласно приведенным в решении понижающим коэффициентам, а с 1 января 2007 г. тарифы должны состоять только "из фактических затрат за предоставление услуг с учетом экономически обоснованной рентабельности".

Напомним, что согласно заявлениям Антимонопольного комитета и комиссии, тарифы разрабатывались на протяжении последних лет, и методика их расчета основывается на данных мониторинга себестоимости услуг регистраторов в разных регионах Украины. В упрощенном варианте методика расчета тарифа такова: высчитываются стоимость минуты аренды помещения, работы компьютера и т. д. После этого сумма умножается на время, затраченное регистратором на операцию, и тариф готов. При этом ограничение тарифов на перерегистрацию — только первый шаг комиссии по регулированию ценообразования регистраторов. В дальнейшем ГКЦБФР планирует установить верхнюю планку цен и на другие их услуги.

Алексей Кий также отмечает тенденцию планомерного "обрезания" комиссией ручейков финансирования деятельности операторов рынка. Регистраторы имеют два основных источника дохода: абонплату, вносимую эмитентом за ведение его реестра, и поступления от собственников ценных бумаг. В конце прошлого года комиссия выдала разъяснение, что неоплата услуг регистратора эмитентом не является поводом для невыдачи реестра на общее собрание акционеров. Соответственно регистраторы лишились рычагов влияния на акционерные общества, в основной своей массе не горящие желанием делиться деньгами с учетной системой. После этого единственным источником доходов остались акционеры. С введением новых тарифов регистраторы лишаются и его. ПАРД считает, что комиссия просто уничтожает институт "чистых" регистраторов, которые согласно лицензии не имеют права заниматься другой деятельностью. "Таким решением созданы все условия, чтобы ведение реестров стало априори под кем-то: банком или крупным собственником", — сказал г-н Кий в интервью "ДС".

Банки же, ведущие реестры акционеров, снижения тарифов, скорее всего, не почувствуют. Они и так привыкли спонсировать свою убыточную регистраторскую деятельность за счет других источников доходов. Например, председатель правления Укрсоцбанка Борис Тимонькин говорит, что банк не рассматривает ведение реестра как бизнес, приносящий доход: "Мы просто хотим обеспечить клиенту некую комплексную услугу". По его мнению, регистраторами должны быть крупные независимые компании, которым есть чем отвечать по своим обязательствам. Кроме того, в случае корпоративных войн между акционерами у банка-регистратора гораздо тяжелее изъять реестр акционеров для его дальнейшей "утери" той же налоговой милицией, как это было в случае с "Сумыоблэнерго".

В Украине сейчас работают около 360 регистраторов. Тезисы о необходимости их укрупнения звучали уже давно, но конкретных шагов предпринято не было.
По мнению г-на Кия, вместо нормативного установления тарифов ГКЦБФР лучше было пойти по пути НБУ, постепенно увеличивая требования к компаниям-регистраторам, что будет способствовать консолидации компаний и рыночному снижению тарифов. Комиссия, в принципе, добивается той же цели, но пока другими средствами. Вместо цепочки: повышение требований — укрупнение регистраторов — снижение тарифов — получаем такую: снижение тарифов — уменьшение количества регистраторов — их укрупнение.

"Чистые" регистраторы давно обвиняют ГКЦБФР в попытках убрать их с рынка. До введения тарифов ПАРД протестовала против намерений комиссии разрешить самим вести реестры предприятиям с количеством акционеров до пяти тысяч. Не говоря уже о намерении ГКЦБФР создать Центрального регистратора.

Реклама на dsnews.ua

Участники фондового рынка неоднозначно относятся к этой идее. Против создания Центрального регистратора как очередной госструктуры выступают практически все — в этом случае государство получает неограниченный доступ к информации об акционерах, которая, в принципе, считается коммерческой тайной. Большинство склоняется к идее передачи копий реестров для их сохранения на случай возможной утери или других форс-мажорных обстоятельств структуре, созданной участниками рынка, в которой государство может принимать долевое участие. Пока решается судьба их рынка, регистраторы готовятся к судебной тяжбе с комиссией. ПАРД уже заявила, что будет оспаривать в суде решение ГКЦБФР о введении максимальных тарифов. Осталось только определиться с тем "смелым" регистратором, от имени которого будет подан иск.

Максимальные тарифы на перерегистрацию акций: 

Стоимость пакета

Максимальный размер тарифа

До 500 грн.

5 грн.

500 грн. - 50 тыс. грн.

5 грн. + 0,8% от суммы сделки более 500 грн. (5-400 грн.)

50-100 тыс. грн.

400 грн. + 0,78% от суммы сделки более 50 тыс. грн. (400-790 грн.)

100-300 тыс. грн.

790 грн. + 0,73% от суммы сделки более 100 тыс. грн. (790-2 250 грн.)

300 тыс. грн. – 1 млн грн.

2 250 грн. + 0,08% от суммы сделки более 300 тыс. грн. (2,25-2,31 тыс. грн.)

Более 1 млн грн.

2,31 тыс. грн. + 0,03% от суммы сделки более 1 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua