• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Переводные деньги: на рынке денежных переводов грядет революция

Реклама на dsnews.ua

Отечественный рынок денежных переводов снова начинают делить: "Укрпошта" готовится к запуску нового продукта, позволяющего конкурировать с системами типа Western Union. Наряду с этим ожидается выход на украинского потребителя новых международных компаний, занимающихся переводами. Клиентов станут переманивать более дешевыми услугами и усовершенствованным сервисом.

Международные агенты множатся
Заметная активизация участников рынка денежных переводов прогнозируется к началу 2003 г. Поводом должен послужить выход одного из главных операторов, Украинского государственного предприятия почтовой связи "Укрпошта", с новой для себя услугой. "Активная работа таких систем, как Western Union и MoneyGram, подвигла Всемирный почтовый союз к созданию собственной сети денежных переводов, которая не уступала бы по качеству и главное — была бы дешевле. Я думаю, что уже в середине 2003 г. "Укрпошта" заработает по системе международных переводов. По предварительным оценкам, наши услуги будут дешевле услуг известных операторов не менее чем на 20%. У финучреждений, по сравнению с почтой, сейчас довольно скромные результаты в сфере денежных переводов, и мы будем делать все, чтобы доминировать на этом рынке", — сказал "ДС" генеральный директор УГППС "Укрпошта" Василий Мухин.

За счет развития нового направления (ранее "Укрпошта" пересылала денежные средства только по территории СНГ, Балтии и некоторых стран дальнего зарубежья) почтовое предприятие планирует увеличить свои заработки по переводам. По состоянию на 1 октября доходы от денежных переводов составили лишь 5,3% в общей структуре доходов "Укрпошти". В 2002 г. прогнозируется увеличение объемов на 10% по почтовым переводам и в 1,8 раза — по электронным.

Операторы рынка международных переводов настороженно отнеслись к информации о появлении конкурента: реакция обещает быть неоднозначной — не исключено, что финучреждения уже до конца 2002 г. начнут предпринимать контрмеры. "Интерес банков к рынку переводов постоянно увеличивается, однако и бесконечно снижать тарифы только потому, что появляются новые операторы, тоже нецелесообразно. Способы борьбы за клиента могут быть разные, например, улучшение качества предоставляемых услуг", — поделился своим мнением с "ДС" начальник управления расчетных операций ПриватБанка Игорь Богданов. Правда, другие банки готовы соперничать, удешевляя свои переводы. "У нас понимают, что конкуренция на рынке переводов очень жесткая. Сейчас прорабатываются отдельные вопросы, связанные с иностранными партнерами: к концу текущего года мы сможем предложить своим клиентам еще один-два вида денежных переводов. Одним из главных моментов станут тарифы на денежные переводы: мы будем предпринимать меры, чтобы удешевлять предоставляемые услуги", — сообщила "ДС" начальник отдела развития услуг для населения банка "Надра" Валентина Брожик.

Доминирующей на украинском рынке международных переводов сейчас считается система Western Union, на второе место финансисты ставят MoneyGram, за ними следуют Ria Envia и Anelik. С лидером ситуация предельно ясна: переводы WU сейчас осуществляют почти три тысячи отделений разных украинских банков, вкладывая, наряду с самой международной системой, значительные средства в продвижение данной услуги. Например, с начала текущего года АППБ "Аваль" совершил около 597 тыс. переводов по Western Union. За прошлый год через отделения Укрсоцбанка средства перевели более 137 тыс. клиентов (банк планирует увеличить свою сеть с 312 до 400 агентств Western Union). Значительно меньше представительств у других операторов — MoneyGram и Ria Envia.

Последняя вообще считается новичком на рынке и работает только с банком "Надра". Правда, как уверяют финансисты, это временное явление. По словам Валентины Брожик, они сейчас ведут переговоры с семью финучреждениями (в том числе и региональными) на предмет заключения агентских договоров по работе по системе переводов Ria Envia. Начиная со старта этой системы в декабре 2001 г., в "Надрах" ею воспользовались более тысячи клиентов. "Когда запускали проект, мы ориентировались на то, что сама система переводов очень экономична, безопасна и является хорошей альтернативой уже работающим в Украине Western Union и MoneyGram", — отметила в интервью "ДС" г-жа Брожик. Компания Ria Envia функционирует на мировом рынке денежных переводов уже 22 года и обладает сетью в 3 тыс. агентов в 35 странах мира. Главной особенностью ее деятельности на отечественном рынке является практикуемый пока односторонний подход — переводы пересылаются лишь на территорию Украины. Ожидается, что со временем, после того как Ria Envia изучит свои возможности и проведет соответствующие работы, компания начнет не только принимать переводы за границей, но и отсылать их из Украины.

В связи с нынешними позициями международных систем переводов в Украине специалисты в отношении инициативы "Укрпошти" делают один вывод — для реализации новой услуги ей понадобятся значительные средства. "Несомненно, многое зависит от позиции самого УГППС "Укрпошта", однако надо отметить, что для того, чтобы почтовому предприятию составить конкуренцию, скажем Western Union, необходимо потратить очень большие средства на продвижение новой услуги. Придется вложить несколько миллионов долларов", — считает начальник управления развития департамента торговых операций и платежных карт АППБ "Аваль" Антон Романчук.

Реклама на dsnews.ua

Внутренние переводы дешевеют
Незыблемыми в ближайшее время останутся лидерские позиции "Укрпошти" на рынке внутренних переводов. Банковским учреждениям пока тяжело тягаться с почтовым госпредприятием, поскольку после выхода на рынок переводов финучреждений в 1999 г. оно начало проповедовать довольно гибкую тарифную политику. "Укрпошта" каждый год пересматривает свои тарифы (с 2000 по 2002 гг. их переводы подешевели почти на 3%), у них минимальные потери от действий конкурентов. Например, в 2001 г. по сравнению с предыдущим объемы почтовых переводов предприятия увеличились на 10%, одновременно выросли и суммы переводов — на 17%. Этому способствовало внедрение на объектах почтовой связи услуги по пересылке электронных переводов. Если еще в 2000 г. было принято 39,33 тыс. электронных платежей, то уже в 2001 г. их количество выросло в 8,8 раза, сумма же увеличилась в 11,02 раза. Политика почтового предприятия в отношении своих тарифов будет оставаться прежней. "Мы будем идти в ногу с рынком: если банки будут снижать стоимость услуг, то мы будем идти за ними", — заверил "ДС" руководитель "Укрпошти".

Впрочем, банки тоже не собираются отступать перед монополистом. На сегодняшний день собственные системы переводов имеют почти все большие финучреждения, работающие с населением. Первым еще три года назад на рынок вышел Ощадбанк, который продолжает наращивать свою клиентскую базу. Как сообщили в нем "ДС", в 2001 г. услугой перевода денежных средств в Украине воспользовались 58 тыс. человек, за восемь месяцев текущего года здесь уже обслужили более 40 тыс. клиентов. Вторым свою систему презентовал Укрсоцбанк (система "СОФТ"), за которым последовали АППБ "Аваль" ("Аваль-Экспресс"), ПриватБанк ("Приватмани"), "Надра". Банки, равно как и "Укрпошта", следят за рынком, время от времени пересматривая свою тарифную политику. "Конечно, по количеству переводов с "Укрпоштой" тягаться сложно, однако по суммам — вполне реально. В декабре 2001 г. мы снижали свои тарифы, это было связано с выходом на определенные объемы, удалось адекватно построить соотношение затрат к прибыли. Сейчас быстрыми переводами (за 15 мин.) по системе нашего банка занимаются 920 отделений, со временем эту услугу будут предоставлять все 1180 филиалов", — рассказал "ДС" начальник отдела денежных переводов АППБ "Аваль" Владимир Черный. Стоимость банковских переводов сейчас находится в рамках 2–5% от суммы (см. таблицу). Причем переводить средства можно не только в гривнях, а и в американских долларах и евро. В рамках программы расширения спектра услуг финучреждения начинают сотрудничать и с юридическими лицами: например, "Аваль" уже работает по переводам средств от юридических лиц населению. Ожидается, что в будущем году этот сервис будет налажен и в других банках, тем более что со временем ожидается выход на рынок внутренних переводов по филиальной сети и других финучреждений.

Переводы по Украине  

Организация

Сумма (грн.)

Тариф

"Укрпошта"  

почтовый перевод
до 20-свыше 1 тыс.
4,1-1,1% от суммы
электронный перевод
до 100-свыше 1 тыс.
4,5-1,3% от суммы
Ощадбанк
до 1 тыс.-свыше 50 тыс.
2-0,5% от суммы (не менее 0,85 грн.)
Укрсоцбанк
до 50-свыше 100 тыс.
3,5-0,8% от суммы
АППБ "Аваль"
до 50-до 10 тыс.
3-150 грн.
ПриватБанк
до 50-свыше 10 тыс.
2 грн.-1,5% от суммы
Банк "Надра"
до 50-свыше 100 тыс.
3-0,25% от суммы

Международные переводы   

Система

Страны

Сумма, $

Тариф

Western Union

185

до 50 - до 3 тыс.

$13-120

MoneyGram

138

до 400 - 7,5 тыс.

$20-250

Ria Envia

35

до 100-до10 тыс.

$8-360

Anelik

70

3%

Укрпошта

Быв. СССР, Чехия, Румыния, Бельгия, Франция, Швейцария, Турция

8,3%+НДС

Приватбанк

Россия, Латвия

до 100 - от 2 тыс.

$8-2% от суммы

    Реклама на dsnews.ua