• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Большевик" хочет победить в России

Реклама на dsnews.ua

ОАО "Завод "Большевик" участвует в тендерах на поставку оборудования для двух российских шинных заводов. Киевские машиностроители надеются получить заказы на техническое переоснащение Волжского и Московского шинных заводов, готовых потратить на эти цели $140 млн и $60 млн соответственно.

Правда, по словам председателя правления ОАО Владимира Политыкина, шансы его предприятия на победу в тендерах не назовешь стопроцентными. Ряд ведущих мировых производителей предлагает россиянам свою технику на условиях лизинга. В то же время вполне понятно, что "Большевик" не располагает столь значительными средствами, чтобы фактически прокредитовать покупателя, и машиностроители опасаются, что именно это обстоятельство может помешать заводу выиграть тендеры. В такой ситуации особо привлекательными для предприятия выглядят заказы Киева.

Как уже писала "ДС", "Большевик" изготовил для городского метро туннелепроходческий комплекс и эскалаторы. Но, как сказал Владимир Политыкин, проходческий щит уже около года находится на заводе и до сих пор не востребован метростроителями. Кроме того, производство эскалаторов, заказанных для установки на станции метро "Проспект Палладина", не профинансировано до конца, и готовая на 80% продукция также пока находится в цехах. Как уже писала "ДС", открытие этой станции метро перенесли из-за проблем с финансированием завершения работ.

В нынешнем году "Большевик", наращивавший в последние годы объемы производства десятками процентов, приостановил столь бурное развитие. По признанию председателя правления, итоги 2002 г. незначительно превысят показатели прошлого года.
ОАО "Завод "Большевик" выпускает оборудование для химической промышленности, в том числе для переработки пластмассы и резины. Кроме того, производит туннельные и поэтажные эскалаторы. Контрольный пакет акций принадлежит государству и находится в управлении Киевской мэрии. Объемы производства в 2001 г. составили 27 млн 789 тыс. грн. В первом квартале нынешнего года "Большевик" выпустил продукции на 7 млн 258 тыс. грн.

    Реклама на dsnews.ua