• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Франковцы начинают с "Букваря..."

Реклама на dsnews.ua

В Театре им. Ивана Франко зрителям представят сразу две премьеры. 24 октября состоится премьерный спектакль "Букварь мира" по произведениям Григория Сковороды. Впервые на франковской сцене "Разговор, называемый алфавит, или Букварь мира" и "Разговор пяти путников о истинном щастіи в жизни", созданные оригинальным украинским философом и поэтом ХVIII в., поставил московский режиссер Александр Ануров. В спектакле заняты Петр Панчук, Василий Баша, Василий Мазур, Остап Ступка, Оксана Батько.

Дабы никого не мучили сомнения, откуда, мол, московскому режиссеру Анурову известно, как ставить украинского мыслителя Сковороду, напомним, что автор нового спектакля франковцев родился, жил, учился актерскому ремеслу и работал в Киеве. Он выходил в различных ролях на сцену Русской драмы и терзал коллег своими первыми режиссерскими пробами до тех пор, пока не уехал в Москву учиться режиссуре у известного мастера театрального дела Анатолия Васильева. Как раз опыт актерской и режиссерской работы в экспериментальном театре "Школа драматического искусства" помог Александру Анурову переложить философские тексты Сковороды на пластический язык современного театра. Исполненные размышления о природе счастья и душевного мира, о смысле жизни и причинах человеческих страданий, сентенции писателя облачены в яркую театральную форму, а все действие, в основу которого положена актерская импровизация, сопровождается барочными мелодиями и песнями, в числе которых оригинальная музыка самого Сковороды.

А 27 октября на Малой сцене будет представлена еще более древняя классика — спектакль "Трагедокомедия о воскресении мертвых" по пьесе архиепископа Георгия Кониского. Богдан Бенюк вместе с режиссером Андреем Приходько отправятся на поиски вечного нетленного счастья. Пьеса писателя и богослова Кониского принадлежит к жанру так называемой "школьной драмы", с которой студенты "Могилянки" путешествовали по городам и селам Украины. Разыгрывая поучительные истории на библейские темы перед народом, они указывали своим соотечественникам путь к спасению. Ибо литература и искусство в те далекие времена должны были не только развлекать, но и наставлять. "Воскресение мертвых" и является образцом такой назидательной драмы, посмотрев которую зритель должен был раскаяться в совершенных грехах и стать на путь жизни праведной и чистой. Бенюк и Приходько разыгрывают с помощью огромных, в человеческий рост тряпичных кукол историю о злодее Диоктиде и его жертве Гипомене. Бессовестный стяжатель Диоктид становится немощным и несчастным, попадая после смерти в ад. Сирый же и убогий Гипомен, который незаслуженно страдал от нищеты и притеснений злодея, напротив, расцветает в раю.

Цена билетов от 10 до 40 грн.

    Реклама на dsnews.ua