• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Тарифные маневры мобильных операторов

Реклама на dsnews.ua

То, что операторы мобильной связи делают редко, неохотно и с большим скрипом, все же произошло — за последние несколько месяцев все или почти все мобильщики пересмотрели свою тарифную политику. После самого близкого по времени изменения тарифов компанией "Киевстар" можно констатировать, что ценовые предложения на рынке мобильной связи стабилизировались на достаточно длительный период.

Смена ассортимента
Отсчет тарифных утрусок-усушек фактически начался с введения в июле текущего года новых цен "на голос" компанией UMC. Причем не только заметных, но и, по замыслу данного оператора, просто "валящих с ног". Как заявил в интервью "ДС" директор по маркетингу и продажам UMC Адам Вояцкий, когда в начале года компания проанализировала многочисленные тарифы — а их, по словам самого главного продавца предприятия, было где-то 13, —то стало очевидно, что с таким многообразием срочно нужно что-то делать. В своем решении UMC опиралась на неоднократные обращения клиентов с просьбой облегчить им выбор. "Поэтому мы сделали простые, прозрачные тарифы, которые сразу же давали представление, сколько клиент будет платить в том или ином случае", — объяснил г-н Вояцкий основной мотив предпринятых его компанией нововведений. Теперь, например, названия пакетов действительно стали намного проще: цифры указывают на количество включенных "бесплатных" минут.

Надо признать, что разобраться действительно стало намного проще. UMC вообще убрала в новых тарифах распределение бизнес- и небизнес-времени, сравняла исходящие с входящими: для всех цена стала одинаковой — 2,29 грн./мин. (с НДС при расходовании включенных в пакеты минут). Раньше чем дороже был пакет, тем дешевле стоила минута. И вот в новых тарифах единая цена в общем стала немного ниже стоимости минуты исходящего внесетевого звонка в бизнес-время. Но в то же время она стала выше, чем небизнес-время, к тому же входящий внесетевой тоже был дешевле. Сейчас, напомним, единая цена. Вероятно, это и есть плата за простоту тарифов. Кстати, подобную уравниловку перенял и "Киевстар", но об этом ниже.

Еще одним отличием, говорят в UMC, стало то, что тарифы базируются на модульной системе, чтобы в случае, когда нужно что-то добавить или убрать, это можно было сделать легко и просто. "Когда приходишь покупать машину, ты выбираешь такую-то комплектацию, с кондиционером или еще с чем-то. Новые тарифы UMC тоже сделаны по такому принципу: клиент может прийти и легко взять только действительно ему необходимое", — отметил Адам Вояцкий. Подтверждением того, что UMC поступила правильно, по его словам, стала возросшая на 300% динамика новых контрактных подключений (в том числе и переход существующих абонентов на новые тарифы). А такая услуга, как "UMC Семья", пользуется особой популярностью: с июля ее заказали себе около 80% всех контрактников.

Маленькие и удаленькие
Первым отреагировал Wellcom, включив в пакеты Favorite New, Millenium New и Premium New cоответственно 40, 100 и
60 мин. А с 1 августа Golden Telecom ввел пакет "Выгодный", впервые, по словам начальника отдела по развитию услуг компании Ольги Зеленюк, применив принцип "говоришь больше — платишь меньше".

Концепция нововведения, по словам руководителя отдела стратегического планирования ООО "Голден Телеком" Тараса Пархоменко, следующая. Раньше компания предлагала спектр тарифов, и пользователю необходимо было ежемесячно планировать свой трафик, а "Выгодный" вместил в себя все предыдущие предложения. Клиент теперь не думает, в каком тарифном плане он находится, нужно ли ему ежемесячно выговаривать определенное количество минут. Тут цена снижается с увеличением объема использованного эфирного времени. Кстати, через два месяца UMC повторила эту идею в пакете "Особенный". И, наконец, в середине октября "Киевстар" тоже перенимает эту идею.

Реклама на dsnews.ua

Введение пакета "Выгодный", по утверждению г-на Пархоменко, стало реакцией Golden Telecom на произошедшие на рынке мобильной связи изменения. Поскольку компания является по сути городским оператором, то должна была предложить клиентам нечто очень привлекательное. "Мы сделали не просто снижение тарифов, а удобный тарифный план, нечто новое", — не без гордости отметил он. Это был шаг, направленный в первую очередь на удержание старых клиентов, а во вторую — на привлечение новых.

Следующим новшеством этого оператора стал запуск в Киеве с 15 августа пакета "Безлимитный" — за $99 в месяц клиент получает неограниченный входящий-исходящий трафик, но только по киевским номерам. Кстати, данное предложение уже год работает в Одессе.

Обмен опытом
Для остальных операторов, в первую очередь двух крупнейших — "Киевстар" и UMC, взирающих с высоты своей более чем трехмиллионной совокупной абонентской базы на телодвижения "маленьких и удаленьких" собратьев по рынку, перенять прогрессивный опыт не составляло труда. Но первой, как ни странно, отреагировала UMC. Компания довольно оперативно вывела на радость всем своим потенциальным, но еще окончательно не определившимся клиентам пакет "Особенный", в котором тоже работает такая же "выгодная" схема, но со своими особенностями. Стоимость звонков снижается с "шагом" 20 минут с 2,29 до 1,44 (после 500 минут), но по определенным направлениям: исходящие по сети, исходящие по стране, входящие по стране.

Адам Вояцкий так объяснил, почему компания ввела "Особенный". Клиенты, мол, говорили отделу маркетинга "у вас очень хорошие новые тарифы". Однако, например, сложно определить, сколько минут и какой пакет надо покупать, 20 ли, 40 ли или еще больше. Поэтому компания и ввела "Особенный". Через месяц-два клиент определяется со своими потребностями и тогда переходит на UMC 20, UMC 40 или какой-либо другой пакет. Но, отметил директор по маркетингу и продажам UMC, "Особенный" останется постоянным пакетом, он не ограничивается во времени, и при желании клиент может пользоваться им постоянно.

Внедряя лучшее
На подобную "наглость" обоих упомянутых коллег должен был отреагировать самый крупный по абонентской базе "Киевстар". И вот 14 октября на суд мобильной и еще только намеренной стать таковой общественности компания представила три новых тарифных плана. Но тут уже "особенно выгодный" принцип стал попросту хребтом первых двух — самого дешевого и среднего по стоимости — пакетов.

Президент компании "Киевстар Дж. Эс. Эм." Игорь Литовченко невозмутимо разъяснил нововведения: "Изменение тарифов — это требование рынка, тем более что тарифную политику компания не меняла достаточно давно". Как бы резюмируя произошедшие на рынке изменения, он отметил, что "сейчас на первый план в тарифной политике операторов вышел динамичный принцип уменьшения стоимости минуты в зависимости от использованного эфирного времени".

Кстати, о самых свежих по времени предложениях, которые, по заявлению компании, позволят экономить до 20% расходов на мобильную связь. В пакете L (предназначен тем, кто не выговаривает 75 мин., или $30 в месяц) при стартовом платеже 350 грн. и абонплате $4/мес. стоимость минуты уменьшается с $0,36 до 0,28, а исходящего звонка внутри сети — с $0,25 до 0,19. XL стартует с 550 грн. с абонплатой $12, минута стоит $0,27–0,21, внутрисетевой исходящий — $0,18–0,14.

Пакет XXL — вообще особый случай, его интересно сравнить с услугой "Бесплатные входящие звонки" от UMC. Так вот "Киевстар" (при начальном платеже 850 грн.) за абонплату $70 предлагает 1200 бесплатных минут входящих звонков при стоимости исходящего внутри сети $0,25, а вне — $0,36. Интересно сравнивать потому, что UMC предлагает 1000 минут за 330 грн./мес. как отдельную услугу, которую можно прикупить к любому из пакетов. У "Киевстара" же на 200 минут больше, и стоят они в переводе порядка 0,32 коп./мин., а у UMC приблизительно на копейку дороже. Вот так скромно и со вкусом отреагировал на происки главного конкурента "Киевстар", как заявил сам президент компании, "без эпатажа и преувеличений".

Еще не вечер
Кстати, это пока не последний "ответ Чемберлену". Представители еще одного GSM-оператора, компании "Украинские радиосистемы", заявили "ДС", что тоже готовят нововведения. По словам пресс-секретаря сети WellCOM Ирины Леличенко, в начале ноября компания предложит рынку "совершенно уникальный пакет", аналога которому нет в Украине: "Клиенту представится возможность самому себе кроить тарифный пакет так, как ему удобно". Ну а до сих пор WellCOM уже успел сделать многое еще до "валящих с ног" тарифных перемен. Например, оба крупнейших оператора с достаточно коротким интервалом ввели "бесплатные входящие", которые справедливее будет назвать попросту "оптом купленные". Так вот "Украинские радиосистемы" более трех лет назад ввели пакет "Премиум" с включенными 1000 мин. входящих и 60 мин. исходящих (этот час, правда, был добавлен в июле, но не изменил $80 абонплаты), который, по утверждению самой компании, до сих пор остается востребованным. Услугой "7Я" (три "родственника" общаются между собой за 27 коп./мин.) подписчики WellCOM могут пользоваться с марта сего года.

Ведущий специалист по маркетингу данного оператора Ольга Панченко, как и ее коллеги, отметила тенденцию к снижению тарифов. В этом ее поддержал Тарас Пархоменко из "Голден Телеком", оценив ее в 3–5%. Причина такого явления — большинство высокодоходных и среднедоходных клиентов уже давно используют мобильную связь. Изменение тарифов в сторону их понижения, сходятся во мнении эксперты, несомненно активизирует рынок. Абонентская база сотовых операторов активно растет, а ее состав меняется в сторону малоговорящих клиентов. Не секрет, что около 70% всех абонентов пользуются услугой pre-paid, и их затраты колеблются в районе $10 в месяц. Основной плюс такой ситуации в том, что эта категория многочисленна, что обеспечивает быстрый прирост клиентской базы. Но низкие поступления от абонентов заставляют операторов сокращать расходы на обслуживание. Выходом из создавшегося положения станет развитие операторами дополнительных услуг, особенно неголосовых, улучшение обслуживания, а также стимулирование использования эфирного времени.

    Реклама на dsnews.ua