• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Генеральная уборка в домене com.ua

Реклама на dsnews.ua

Сегодня истекает срок перерегистрации доменов с "хвостом" com.ua. Именно 4 ноября ровно год назад было объявлено, что до сегодняшнего дня всем обладателям подобных интернет-имен необходимо перерегистрировать свою виртуальную собственность. Те, кто этого не сделал, еще имеют возможность в течение, предположительно, ближайшего месяца возобновить свои права.

Директор ООО "Хостмастер" Борис Мостовой заявил "ДС", что необходимость в таком шаге назрела очень давно, ведь "в com. ua порядок не наводился с момента основания этого домена". А за несколько лет функционирования в нем скопилось определенное количество "мертвых" доменов, которые потеряли своих хозяев. Это произошло по разным причинам: некоторые перестали заниматься тем видом бизнеса, с которым ассоциируется имя домена, некоторые просто уехали из страны. Число "мертвых" доменов на момент написания статьи, по данным "Хостмастера", составляло как минимум 7 тыс. Всего же в com.ua зарегистрировано более 25 тыс. имен.

Директор "Хостмастера" отметил, что востребованные интернет-сообществом домены (таких около 12 тыс.) перерегистрированы практически все. Те же, которыми не пользуются, будут переделегированы. Процедура выглядит приблизительно следующим образом: бесхозные домены в течение месяца будут пребывать в "санитарном" периоде, записи о них сохраняются, но перестают работать указателями на ресурсы. Если и после этого никто не спохватится, то по истечении указанного срока невостребованные домены поступят в свободную продажу. Кстати, подчеркнул Борис Мостовой, стоимость перерегистрации сопоставима с регистрацией и колеблется в пределах $10–12.

Сейчас известны случаи, когда некоторым компаниям от кибер-сквоттеров поступают предложения о перепродаже доменов, название которых связано с бизнесом этих компаний. Но их руководители отвечают, что, мол, после 4 ноября "мы спокойно купим себе понравившийся домен по нормальной цене". Директор "Хостмастера" не предвидит возникновения каких-либо трудностей после 4 ноября. Но на всякий случай предприятие организовало круглосуточное дежурство. "Если появятся проблемы, будем их оперативно решать", — заявил он.

    Реклама на dsnews.ua