• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Африканский оазис

Реклама на dsnews.ua

За последние шесть лет Египет сделал настоящий прорыв в туристической сфере, серьезно потеснив признанных южных грандов зимнего сезона. Сегодня на украинском рынке "страна пирамид" — одно из самых популярных направлений. В 2002–03 гг. почти все столичные туркомпании предлагают "в широком ассортименте" отдых на курортах Египта, расположенных на Синайском полуострове и вдоль побережья Красного моря. Киты киевского турбизнеса могут организовать поездки практически во все известные курорты страны, значительная часть столичных турагентств достаточно успешно работает на двух-трех египетских направлениях, имея блок мест на чартерных рейсах.

По мнению менеджера ТА "Орбита" Аллы Коваль, популярность данных курортов обусловлена не только относительной стабильностью цен на проживание, высокими стандартами обслуживания, разнообразием предоставляемых услуг и обеспечением безопасности туристов (после 1997 г. не было зафиксировано ни одного случая нападения на иностранцев), но и широкими возможностями маневра отечественных компаний, которые могут предлагать на выбор десятки гостиниц сразу на нескольких курортах Египта. Не случайно в последние три-четыре года Египет ежегодно привлекает на отдых 4–5 млн туристов, что обеспечивает доходы на уровне $5–6 млрд.

По свидетельству менеджера турфирмы "Центр оздоровления" Натальи Мовчанюк, уже с октября в Египет отправляются группы туристов, но пик спроса приходится на новогодние и рождественские праздники.

Туристов привлекает не только возможность отдохнуть на теплом Красном море (зимой температура воды составляет плюс 19–21, а воздуха (днем) — до плюс 27), но и огромное архитектурное наследие древней египетской цивилизации. Кроме того, поездка в эту африканскую страну не связана с визовой волокитой — достаточно заплатить $15 за визу в аэропорту — и все ее красоты для вас открыты.

Хургада
По-прежнему самыми популярными у отечественных туристов остаются курорты Хургады. 150 гостиниц предоставляют широкие возможности для выбора подходящего уровня проживания. Конечно же, лучше не скупиться: заплатить на $50–100 больше и заказать апартаменты на первой линии, возле моря.

Ежедневно из Хургады в сопровождении полицейского эскорта выезжают автобусы на экскурсии к истокам древней цивилизации. Луксор, Карнак, Западный берег Нила — это одно из самых больших в мире сосредоточений памятников. Примечательно, что дворцы Луксора и Карнака развернуты к восходящему солнцу, поэтому туристы спешат побывать здесь именно утром. К сожалению, не все замечают, что внешний вход в Луксорский храм обрамлен только одним обелиском, а второй прихватили французы в 30-х годах ХІХ столетия и установили в Париже, на площади Согласия. А после обеда автобусы отправляются в Город мертвых, где среди песков расположены гробницы египетской знати, обелиски, многочисленные стражи города — гранитные колоссы, а также в Долину царей, к храму единственной женщины-фараона Хатшепсут. Многие туристы стремятся заглянуть в гробницы Города мертвых, созданные еще в XVI–XIII веках до н. э., но их любознательность истощается после посещения максимум двух, поскольку гробницы были ограблены задолго до появления на этой территории арабских племен. И только усыпальница Тутанхамона, открытая археологом Картером в начале ХХ века, хорошо сохранилась.

Если вы тяжело переносите дальние переезды, можете найти достойные развлечения и в самой Хургаде. К примеру, прогулка по Красному морю на небольшом кораблике или яхте, с обязательным изучением морского дна. Снорклинг (изучение морской фауны) — одно из излюбленных развлечений в Хургаде. Именно Красное море поражает огромным разнообразием форм кораллов: они могут быть круглыми, плоскими или разветвленными. Можно избрать другой вариант активного отдыха. Например, сафари. Как правило, путешествие в пустыню начинается после обеда. До отправной точки экскурсии туристы добираются на автобусах, а там их ожидают джипы, рассчитанные на восемь человек. Прогулка по барханам длится около двух часов, а затем вас пересаживают на верблюдов. И в конце путешествия группу обязательно завозят в настоящую бедуинскую деревню, где местные жители представляют экзотическую программу — ужин и танцы. Но, пожалуй, самое незабываемое зрелище — закат солнца в пустыне. Ощутить дыхание Африки — в этом, наверное, и заключается глубинный смысл сафари.

Реклама на dsnews.ua

Есть, конечно, в Египте и свои особенности — в частности сухой закон. Поэтому желательно в день приезда отправиться в duty-free shop — известную всем "Пирамиду" — и отовариться на весь период проживания. Хотя в ресторанах можно все-таки приобрести бутылочку знаменитого египетского вина "Омар Хайям" ($20).

Шарм-эль-Шейх и Таба
Шарм-эль-Шейх — второй по популярности среди украинцев курорт. Расположен он в самой южной части Синайского полуострова и состоит как бы из трех бухт. Ночная жизнь Шарма знаменита своими дискотеками, барами, красочными шоу и представлениями в отелях. Местные туркомпании предлагают множество разнообразных недорогих экскурсий: прогулку на катере вдоль побережья Красного моря, во время которой можно поплавать и понырять, сафари на джипах по таинственной библейской Синайской пустыне и живописному Акабскому заливу, через рощу мангровых деревьев, а также знакомство с древним христианским монастырем Св. Екатерины, который находится у подножия горы Моисея. Шарм-эль-Шейх известен как центр подводного плавания: именно сюда совершают ежегодные паломничества любители погружений.

В октябре–декабре и феврале–мае климатически привлекательным является быстро развивающийся курорт Таба. Таба расположен на границе трех государств — Египта, Израиля и Иордании, что и определяет тематическую направленность экскурсий, которые заказывают наши туристы. Кроме знакомства с достопримечательностями Синая и Каира, пребывание в Табе — это самый короткий путь для посещения Иордании — Аммана, Петры — и целебных курортов Мертвого моря. Стоимость однодневной поездки — $80 (включая стоимость визы — $30). К сожалению, сейчас перекрыли возможность путешествий в Израиль, а именно в Эйлат, поскольку визу нужно получить еще в Киеве. Недалеко от Табы находится центр беспошлинной торговли, где можно сделать выгодные приобретения.

Эль-Гуна — египетская Венеция
Еще один популярный у европейцев, но пока только осваиваемый украинцами курорт — Эль-Гуна. На берегу Красного моря расположился удивительный, почти сказочный городок: каждый отель — дворец из сказок "Тысячи и одной ночи". По искусственным каналам, соединяющим отели, курсируют гондолы, а центр курорта Кафр напоминает старый арабский город: купольные своды, милые внутренние дворики и торговые галереи. Особая гордость курорта — фешенебельный гольф-клуб, один из лучших на Ближнем Востоке.

Туристов в Эль-Гуне ждут всевозможные развлечения: прогулка на джипах в горы с осмотром самобытных деревень бедуинов, дайвинг, конный поход. И конечно, традиционные поездки в Каир и Луксор.

Национальная кухня
Арабская кухня не отличается особым изобилием, как например, китайская или тайская, за исключением острых приправ и специй. Рекомендуется попробовать мясные блюда: "кюфта" — рубленые котлеты из баранины или говядины (напоминает люля-кебаб) или "кебаб" — маринованное мясо, жаренное на гриле. Национальный безалкогольный напиток — чай "каркадэ", который подается охлажденным.

Кстати, в целях безопасности не советуем пить воду из крана, есть нечищеные фрукты, сырые овощи, употреблять крепкие алкогольные напитки местного производства.

Аренда автомобиля
Аренда автомобиля стоит довольно дорого — не менее $60 в сутки. Доверять египтянам не следует, так что внимательно осмотрите машину и прочитайте договор аренды, особенно ту часть, где оговариваются штрафы. Кроме того, правила дорожного движения в Египте кардинально отличаются от привычных нам: например, в Каире напрочь отсутствуют светофоры, и даже пешеходам очень сложно перейти дорогу.

Ввоз иностранной наличной валюты в страну неограничен. Обязательно декларируются видеокамеры. Ввоз изданий, противоречащих нормам ислама, морали и нравственности, запрещен. Беспошлинно ввозится лишь одна бутылка ликероводочных изделий и 100 сигарет.

<СПРАВКА>
Стоимость экскурсий (из Хургады).
Поездка в Каир на один день — $70,
на два дня — $100
Поездка в Луксор, Карнак, Город мертвых — $70
Морская прогулка по морю — $40
Спуск на батискафе (2 часа) — $55
Сафари — $35–40
Посещение шоу "Тысяча и одна ночь" — $15

Примерная стоимость недельного тура (ноябрь-декабрь)  

Курорт

Уровень отеля

Стоимость, $ (полупансион)

Шарм-Эль-Шейх

5*

730-770

4*

560-650

3*

500-600

Хургада

5*

630-670

4*

460-550

3*

350-400

Таба

5*

650-700

4*

500-650

3*

350-400

    Реклама на dsnews.ua