• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Надежный фундамент

Реклама на dsnews.ua

Столичному работодателю нужна строительная элита, которая, помимо профессиональных знаний и опыта, имеет надежные связи в "разрешительных" структурах. Связывают эту тенденцию, прежде всего, с увеличением объемов капитального строительства и реставрационных работ.

Большая стройка
Консультант кадрового агентства "Допомога" Оксана Яковлева отмечает, что в связи с прогнозируемым ростом рынка капитального строительства, по крайней мере, в течение ближайших трех–пяти лет, можно с уверенностью утверждать, что спрос на высококвалифицированных строителей вряд ли стабилизируется. Впрочем, несмотря на увеличение заказов со стороны столичных строительных компаний, дефицита квалифицированных инженеров-строителей пока нет. Начальник отдела кадров холдинговой компании "Киевгорстрой" Петр Шевчук подчеркивает, что предложение со стороны инженерно-технических специалистов достаточно высокое, так что им есть из кого выбирать. Более того, в последнее время количество таких специалистов на рынке увеличилось за счет регионалов, многие из которых приезжают в столицу в надежде найти высокооплачиваемую работу. Таким образом, резюмирует г-н Шевчук, фирме, которая готова предложить инженеру-строителю конкурентную зарплату, несложно найти профессионала. Впрочем, начальник отдела кадров компании Consol Инна Короленко отчасти не согласна с таким мнением. По ее словам, хороших специалистов на рынке действительно много, однако так как количество строительных компаний постоянно растет, найти высококлассного инженера не так просто.

Исполнительный директор ООО "Элитперсонал" Лидия Хомяк отмечает, что наиболее востребованы профессиональные инженеры-проектировщики в области вентиляции и кондиционирования воздуха, архитекторы для проектирования конструкций из алюминиевого профиля.

В последнее время возросло и количество заказов, связанных с контролем ведения строительства. В этом случае потенциальными работодателями выступают банки или холдинговые компании. Специалист по ведению данного проекта должен быть практиком-профессионалом с отличным знанием всей цепочки строительства: от получения проектной документации до сдачи объекта. Особые требования предъявляются к честному имени такого специалиста на рынке.

Консультант по подбору персонала консалтинговой группы НАУ Юлия Шинкаренко отмечает достаточно динамичный спрос на менеджеров строительных проектов. В этом случае основными работодателями выступают не специализированные компании, а фирмы, которые занимаются строительством для себя, например, нефтяные компании, формирующие сеть АЗС, крупные сети супермаркетов и пр. Сложность данной позиции заключается в том, что работодатели хотят получить не просто квалифицированного прораба или инженера-строителя, а менеджера, который, кроме отличных знаний по специальности и опыта работы, должен обладать очень хорошим управленческим опытом. Менеджер по подбору персонала агентства Golden Staff Валерия Лысенко подчеркивает следующую тенденцию — если ранее работодателям были нужны специалисты по гражданскому строительству, то сейчас начинает появляться интерес и к профи в промышленном.

Работодатель ценит опыт и связи
Строительное и архитектурное образование можно получить в нескольких отечественных вузах, например, Киевском национальном университете строительства и архитектуры, Государственном университете "Львовская политехника", Одесской академии строительства и архитектуры, Харьковском техническом университете строительства и архитектуры и др. Стоимость образования, по сравнению с другими специальностями, невысока — от $500–800 в год. Как отмечают кадровики, работодатели ценят профильное образование достаточно высоко. При этом как для инженеров-строителей, так и для архитекторов наиболее авторитетен диплом Киевского университета строительства и архитектуры (факультеты промышленно-гражданского строительства и архитектуры). Впрочем, как показывает практика, одного наличия диплома для столичного работодателя сегодня далеко не достаточно. Скажем, Оксана Яковлева заявляет: больше всего в подобных специалистах ценятся связи. Причем как и в случае со строителями, так и при оценке архитекторов, на первое место по важности выходят связи с госорганами — различными "разрешительными" структурами.

Естественно, необходимые связи на рынке являются следствием профессионального опыта кандидатов, поэтому о быстром продвижении новичков не может быть и речи. Для рядовых инженеров-строителей, как подчеркивает Инна Короленко, необходимо наличие опыта работы от трех до пяти лет, учитывается также специфика этого опыта, то есть желательно, чтобы претендент ранее занимался подобными строительными проектами. Для руководителей высшего звена весьма ценен опыт работы в иностранных строительных компаниях, знание английского языка и передовых технологий.

Реклама на dsnews.ua

Для архитекторов, как полагает руководитель проектного бюро "Стиль" Юрий Григоренко, важно как наличие связей, так и знание рынка, а также опыт работы и нестандартный подход к профессии. "Архитектор должен сочетать знание строительных технологий и креатив. Только в этом случае он сможет не просто нарисовать красивый дом, но и сделать так, чтобы строители могли воплотить его фантазию в жизнь", — говорит он. Г-н Григоренко также утверждает, что их компания готова рассматривать талантливых выпускников специализированных вузов на должность архитектора. Однако такой подход к подбору персонала возможен только в том случае, если на предприятии работает целое архитектурное бюро и новичку есть у кого учиться. Начальник отдела строительных и сантехнических сооружений ОАО "Гипросвязь" Александр Цимбалюк, к примеру, отмечает, что для их предприятия нужны архитекторы, которые готовы сразу включиться в производственный процесс: "Так как объемы работ значительные, готовить кадры самостоятельно достаточно обременительно". Кроме того, в список обязательных требований к архитекторам входит знание нормативной документации и умение совмещать технические нюансы с творчеством.

Зарплаты пока на месте, но доходы растут
Кадровики утверждают, что строительный бум в столице пока не повлиял на уровень зарплат строительной элиты — в последние два-три года их оплата остается достаточно стабильной. Так, архитекторам платят в среднем $300–500 в месяц, инженеру-строителю на должности главного инженера — $350–500, менеджеру среднего звена — $500 плюс компенсационный пакет, руководителю проекта — от $800– 1000 ежемесячно плюс бонусы. Валерия Лысенко говорит, что зарплаты последних значительно выросли — два года назад им предлагали не более $500.

При этом практически все строители имеют возможность для левого заработка. К примеру, многие архитекторы сотрудничают со строительными организациями и частными лицами по отдельным проектам, нередко получая на стороне больше, чем на основном месте работы. Для менеджеров существует возможность зарабатывать благодаря умению договариваться с подрядчиками.

    Реклама на dsnews.ua