• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киеву нужны автопорты

Реклама на dsnews.ua

Как стало известно "ДС", в ближайшее время город может активизировать работу по привлечению инвестиций для строительства специализированных автомобильных терминалов, которые должны располагаться на въездах в Киев. Эти объекты призваны существенно сократить количество грузового и транзитного транспорта, колесящего по улицам и проспектам столицы.

Программа вынесения за черту центра города таможенно-лицензионных складов и материальных баз, а также строительства на въездах в столицу терминальных комплексов (автопортов) рассматривается уже давно. Идея реализации этих проектов обсуждается с 1997 г., но до сих пор никаких действенных мер в этом направлении не предпринималось. Как сообщил "ДС" председатель комиссии Киеврады по вопросам транспорта и связи Владимир Гриненко, на данный момент существует не менее пяти распоряжений мэра относительно реализации проекта. И ни одно из них не выполняется.

Недавно вышло распоряжение горадминистрации, согласно которому изменился состав рабочей группы, работающей над осуществлением проекта. В новом составе группа приняла решение, которое может сдвинуть с мертвой точки его реализацию. Речь идет о вынесении из центра таможенно-лицензионных складов. Предполагается, что переноситься они будут в промзоны и в район Окружной дороги. "Когда лицензионный склад находится на улице Жилянской — это ненормальная ситуация. От нее страдают и городская экология, и транспорт. Наличие транзитного транспорта, особенно в центре, существенно обостряет проблему пробок", — говорит г-н Гриненко. Решить ее чиновники намерены именно за счет вынесения складов.

При этом они заявляют, что отныне в центре новые объекты не будут регистрироваться – на их оформление городские службы не станут выдавать разрешения. Кроме того, ужесточат и требования к владельцам уже действующих складов. Предполагается, что с начала следующего года лицензии не продлят как минимум 40% складов, тем более что многие из них сегодня не работают. До конца года рабочая группа должна составить список объектов, которые необходимо перенести. В настоящее время их в столице около 80.

Что же до строительства автотерминалов на въездах в город, то предполагается, что это будут современные комфортабельные комплексы со всей необходимой инфраструктурой, в том числе и с таможенно-лицензионными складами. Фуры смогут там разгружаться, а по Киеву грузы станут перевозить на малогабаритных автомобилях. В 1998 г. мэрия уже пыталась проводить земельные аукционы, на которые планировалось выставить пять участков по 5 га на въездах в город (Овручское, Черниговское, Днепровское, Житомирское, Ковельское направления) для строительства подобных объектов, однако на участие в конкурсах не поступило ни одной заявки. Сегодня эти участки еще не заняты. Кроме того, два объекта могут быть возведены на территории области (Харьковское и Одесское направления). "Просто так сюда инвесторы не пойдут, пока не начнется кампания, направленная на вынесение складов из центра. Этот перенос должен стать своеобразным импульсом для начала строительства", – считает г-н Гриненко. Стоимость работ по сооружению одного терминала может составить порядка $4–5 млн. Чиновники заявляют, что город готов предоставить инвесторам всевозможные льготы, например, не брать с них арендную плату за землю в течение года с момента выделения участка. При этом говорится о необходимости создания прецедента, после чего инвесторы, по убеждению представителей местной власти, "сами выстроятся в очередь". В качестве инвесторов городские власти видят крупных зарубежных перевозчиков и экспедиторские компании, а также объединения предприятий.

    Реклама на dsnews.ua