• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Национальный банк удивил фондовый рынок

Реклама на dsnews.ua

Участники фондового рынка подозревают банки в попытке усложнить жизнь "чистым" торговцам ценными бумагами. Фондовики полагают, что банкиры пролоббировали норму положения НБУ, в соответствии с которой торговцев обязали получать генлицензии на осуществление валютных операций.

Парализующее постановление
Как уже сообщала "ДС", в конце октября Нацбанк выдал разъяснение к своему Положению "О порядке предоставления небанковским учреждениям генеральных лицензий на осуществление валютных операций", подтвердив обязанность отечественных торговцев ценными бумагами получать валютные лицензии при комиссионных операциях с нерезидентами и операциях с ценными бумагами, номинированными в иностранной валюте. Пока положение в силу не вступило, так как было обжаловано в Печерском районном суде Киева.

По мнению участников рынка, вступление в силу постановления могло бы этот рынок на какое-то время парализовать. На комиссионные (за деньги и в интересах клиента) операции с нерезидентами, которых можно разделить на две большие группы (настоящие или с корнями из Украины) приходится 80–90% транзакций. К тому же торговцев удивила сама формулировка требования, с их точки зрения, выглядящая несколько абсурдно. "Есть противоречия: если мы купили акции за свои деньги, а потом продали нерезиденту, то лицензия не нужна, а если иностранный инвестор пришел напрямую и мы по его поручению должны купить акции, то для этого необходимо получать валютную лицензию", — сказал в интервью "ДС" директор "Дрэгон Кэпитал" Дмитрий Тарабакин.

Лишний контроль
С другой стороны, торговцы не видят явных причин для усиления контроля со стороны Нацбанка. По словам директора финансовой компании "Клиринговый Дом" Сергея Суровцева, финансовые потоки при операции с нерезидентами проходят через банки: "НБУ и так видит весь валютный поток, так нам еще и специально отчитываться, для кого и как мы тратим".

Торговцы в появлении положения подозревают крупные коммерческие финучреждения, которые через НБУ лоббируют свои интересы. "Выглядит это как конкретный наезд банков на торговцев", — говорит Дмитрий Тарабакин.

Если взглянуть со стороны, то им это действительно выгодно. В случае вступления положения в силу: торговцу (пока не получившему лицензию) приходится обращаться в банк (у которого она есть) и просить поучаствовать в сделке. Соответственно, последний получит часть комиссионных торговца. Кроме этого, из-за такой схемы страдает и конфиденциальность клиентской базы, которую приходится "светить" и есть большой риск потерять. Получение же лицензии займет какое-то время, которое тоже деньги, поскольку те же финучреждения ждать не будут. А воевать есть за что: рынок комиссионных операций с нерезидентами составляет около 60 млрд грн. в год.

Кстати, второе требование для получения валютной лицензии — совершение операций с ценными бумагами, номинированными в иностранной валюте, никаких нареканий со стороны рынка не вызвало. Крупные торговцы в принципе уже готовятся получать валютные лицензии для торговли иностранными акциями. "Мы предполагали ее получать в связи с тем, что собираемся более активно работать с бумагами, номинированными в иностранной валюте", — сказал в разговоре с "ДС" финансовый директор "Тект" Анатолий Морозов.

Реклама на dsnews.ua

Самостоятельная борьба
Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку проблемой получения торговцами дополнительных лицензий по собственной инициативе пока не занималась. Сработала бюрократическая машина: Нацбанк комиссию о введении лицензий не предупредил, а уведомил наравне с остальными участниками рынка. Те в свою очередь помощи у ГКЦБФР не просили, а решением проблемы занялись самостоятельно, что и привело к судебным искам.

Переговорами с НБУ по урегулированию конфликта сейчас активно занимается ассоциация "Первая фондовая торговая система", уже направившая письмо в центробанк с просьбой отменить необходимость получения торговцами валютной лицензии при комиссионных операциях с нерезидентами. "Мы хотим, чтобы оставалась старая схема", — говорит директор по фондовым операциям ассоциации "ПФТС" Игорь Селецкий и отмечает, что "на словах реакция Нацбанка была позитивная".

Официальную позицию НБУ, проливающую свет на необходимость требовать у торговцев лицензии, "ДС", к сожалению, узнать не удалось. Сами же участники рынка говорят, что представители главного банка им объясняли, что имелись в виду именно операции с иностранными ценными бумагами, а комиссионная деятельность с нерезидентами попала туда как бы случайно. Так что пока ситуация складывается таким образом, что Национальный банк собирается пойти на попятную. Представители его с фондовиками ведут себя дружелюбно и выражают надежду ликвидировать конфликт. Кроме этого, по информации "ДС", Нацбанк уже подготовил пилотный вариант восстанавливающего права торговцев положения.

Сами же торговцы ценными бумагами, обслуживающие большое количество клиентов-нерезидентов, пока на всякий случай увеличивают уставные фонды до необходимых для получения валютной лицензии $500 тыс., поскольку не хотят рисковать. На всякий случай (если суд решит дело в пользу Нацбанка) готовят новые иски.

    Реклама на dsnews.ua