• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киев по-прежнему манит иностранцев

Реклама на dsnews.ua

В настоящее время на столичном рынке действуют две основные группы иностранных инвесторов: так называемые венчурные компании (покупают предприятия на ранней стадии развития для перепродажи) и стратегические инвесторы (покупают предприятия для расширения или диверсификации собственного бизнеса). И если сегодня по объемам инвестиций на столичном рынке первое место занимает вторая группа, то индикатором грядущих вложений иностранного капитала, безусловно, является первая.

Быстрые деньги
На киевском рынке активно работают такие венчурные компании, как Western NIS Enterprise Fund (WNISEF), SigmaBleyzer, Baring Vostok Capital Partners (BVCP), EuroVentures, CommercialCapital. Примечательно, что интерес у зарубежных компаний вызывают разные секторы экономики, и четкой сегментации здесь не прослеживается. "В столице нам интересно многое: пищепереработка, упаковка, строительные материалы, торговля. Но главное — Киев интересен как самый большой рынок сбыта товаров и услуг в стране", — говорит представитель WNISEF Оксана Маркарова.

Лидер предпочтений иностранных инвесторов в столице — рынок FMCG (товары широкого потребления) и связанные с ним отрасли. Речь идет, прежде всего, о пищевой промышленности, ресторанах быстрого питания, торговых сетях. "Наш интерес к рынку торговли продуктами вызван тем, что на нем еще не было настоящей конкуренции. Пробки на улицах Киева и конкуренция на украинском рынке по мировым меркам — это не пробки и не конкуренция", — говорит инвестиционный менеджер CommercialCapital (инвестор fast-food сети Mister Snack) Павло Грабовец.

Старший партнер и директор по Украине фонда BVCP Андрей Терехов более осторожен в оценках: "В fast-food у нас уже есть инвестиция — российская компания "Росинтер". Я вхожу в совет ее директоров и могу сказать, что на сегодняшний день данная компания — крупнейшая в СНГ после McDonalds. В Украине уже действует три ресторана "Росинтера" под торговой маркой "Ростикс", "Патио-Пицца" и международным брэндом T.G.I. Friday. На подходе открытие еще нескольких. В 2001 году чистый объем продаж "Росинтера" составил $51 млн. Однако, по нашим меркам, этот масштаб недостаточен для успешного выхода из проекта. Компанию нужно "растить" самое малое еще года три. Соответственно вы можете судить о наших взглядах на инвестирование в украинские аналоги "Росинтера". Дай Бог, чтобы их инвесторы вышли из них с прибылью. Я же пока не вижу ясных перспектив для выхода с соответствующей рентабельностью для мелких сетей".

Растущие как на дрожжах торговые сети также не остаются без внимания инвесторов. В частности, WNISEF совместно с Commercial Capital инвестировала сеть магазинов "Евромарт". Созданная в 1999 г., эта компания сейчас имеет пять магазинов в четырех городах — Киеве, Харькове, Днепропетровске и Запорожье. В первом полугодии 2002 г. объемы продаж "Евромарта" достигли $12 млн. Не дремлют и стратегические инвесторы. В Киеве активно осваиваются Billa и SPAR. Ожидается приход Metro AG, которая уже анонсировала вложения EUR40 млн в строительство двух супермаркетов в Киеве в 2003 г. Интересно, что самостоятельный приход "стратегов" не смущает венчурные компании. В частности, инвесторы "Евромарта" объясняют свой интерес к данной сети тем, что в Украине возможна выработка уникальных технологий, которые в будущем найдут покупателей. По словам Павла Грабовца, инвестор рассчитывает, что "Евромарт" через пять лет подорожает в пять—семь раз.

Противоречивый Hi-Tech
Телекоммуникационный рынок столицы, как самый емкий в стране, также не может пожаловаться на отсутствие интереса со стороны иностранных инвесторов. Из секторов, вызывающих у них повышенный интерес, сейчас следует выделить кабельное телевидение, доступ к интернету, традиционную телефонию. "Кабельное телевидение и кабельный интернет остаются нашими главными приоритетами в области телекоммуникаций. Мы уже инвестировали несколько десятков тысяч долларов в данные проекты. Причем стоимость наших интернет-услуг уже сегодня способна конкурировать со стоимостью dial-up при несравненно лучшем качестве. О серьезности наших намерений говорит и то, что для обеспечения качественного сервиса мы проложили собственное оптоволоконное кольцо по Киеву", — говорит директор компании SigmaBleyzer Брайан Бест.

Несмотря на спад на мировом рынке, зарубежные инвесторы проявляют интерес к столичным компаниям из секторов оффшорного программирования, системной интеграции и сборки ПК. В первом секторе своей инвестицией в компанию "Тессарт" отметился WNISEF, а в последнем — недавно анонсированный проект компании "Квазар-Микро" и ЕБРР на сумму около $8 млн (об этих проектах "ДС" уже подробно рассказывала).

Реклама на dsnews.ua

В качестве позитивных прецедентов представители венчурных фондов отмечают также недавние вложения таких стратегических инвесторов, как Telenor и МТС в области сотовой связи. Как сообщала "ДС", первая довела свою долю в компании "Киевстар" до 60%, а вторая стала собственником 57% акций UMC. "Приход в Украину российских инвесторов, на мой взгляд, свидетельствует о том, что они хорошо понимают рынок Украины и не боятся вкладывать сюда крупные средства. К тому же российскому бизнесу легче прогнозировать развитие принадлежащих ему украинских компаний с учетом известной формулы 3—3—3: Украина отстает от России на три года, здешние компании в три раза дешевле, население Украины в три раза меньше российского", — говорит по этому поводу Брайан Бест.

Тем не менее в IT-секторе инвесторы отмечают и негативные тенденции. В то время как в мире переход от традиционной телефонной связи к IР-телефонии набирает обороты, у нас данный сектор после активной борьбы с рефайлом, о которой "ДС" подробно рассказывала, замер. То же можно сказать и о сотовой связи стандарта CDMA. "Мировой опыт показывает, что технология CDMA достаточно конкурентоспособна и за ней будущее сотовой связи. Но ее перспективы в Украине (как и в большинстве стран Европы) неясны из-за лоббистских усилий операторов GSM", — отмечает Андрей Терехов.

Слабодвижущаяся недвижимость
В отличие от FMCG, столичный рынок недвижимости пока не может похвастаться крупными иностранными инвестициями. Хотя интерес к нему у венчурного капитала появился еще несколько лет назад. В частности, компания SigmaBleyzer еще в 2000 г. активно интересовалась рынком жилой и нежилой недвижимости Киева, но так и не решилась сделать инвестиции. "Здесь, как нигде больше, необходимо иметь соответствующий опыт. Покупать старый дом, разрабатывать план его реконструкции, проводить саму реконструкцию или строительство с нуля — все это очень сложно и в условиях Украины довольно накладно", — объясняет Брайан Бест.

В свою очередь WNISEF не скрывает заинтересованности в гостиничном секторе столицы. "Мы внимательно следим за рынком, но пока не нашли подходящей компании для совместного бизнеса. Причины разные — и уровень квалификации менеджмента, и непрозрачность компании — претендента на инвестиции. В гостиничном бизнесе строительство — не главное: очень важно управление отелем. А здесь украинские компании пока не определились со своими приоритетами — сами они будут управлять гостиницей или западная компания, как установить доли в проекте для нескольких инвесторов и т. п.", — отмечает Оксана Маркарова.

"Не секрет, что украинский рынок недвижимости непрозрачен, — говорит Брайан Бест. — Мы так до конца и не поняли механизмы его работы. Например: сколько надо купить бетона на тот или иной объект, по какой цене, сколько его реально идет на строительство, а сколько уходит "налево". Все это малодоступно непрофильному инвестору и затрудняет приход на этот рынок широкого круга компаний. Тем не менее недвижимость — это очень интересный бизнес. Здесь можно делать большие деньги. Но пока мы не занимаемся инвестициями в этот сектор".

И все же Андрей Терехов выражает оптимизм относительно перспектив столичного рынка недвижимости: "По сравнению с прошлым годом мы стали больше внимания обращать на рынок недвижимости. Общаясь с людьми, уже вложившими деньги в местную недвижимость и при этом немало заработавшими, мы видим здесь неплохие перспективы".

В качестве возможных направлений инвестиций специалисты называют также область ипотеки. "Жилищное кредитование в Украине все еще находится на начальной стадии развития. В то же время фонды, подобные нашему, в той же России и Польше уже создали ипотечные банки. Их деятельность сконцентрирована не только на первичном или вторичном рынках, но по всему сектору рынка недвижимости. Я считаю, что в Украине это направление также очень перспективно", — говорит Оксана Маркарова.

Белый пиар
В целом положительно оценивая инвестиционные перспективы столичного рынка, зарубежные компании, наряду с чисто экономическими, отмечают недавно возросшие внешнеполитические риски. По их словам, в последнее время западные предприниматели слышат об Украине много негатива. В результате уже работающим здесь инвестфондам приходится переубеждать их в том, что в Украине можно вести дела. В частности, компания SigmaBleyzer в текущем году опубликовала во влиятельных западных изданиях — Business Week, Financial Times, Wallstreet Jornal — ряд статей из области белого пиара об Украине и ее экономике.
Таким образом, работающие в стране инвестиционные компании дают понять, что не собираются уходить с нашего рынка. "Имея большой опыт работы на украинском рынке, SigmaBleyzer недавно начала заниматься консалтинговым бизнесом для инвесторов, желающих выйти на этот рынок, а также оказанием помощи в привлечении инвестиций для местных компаний из-за рубежа, — говорит Брайан Бест. — Нашими инвесторами являются более ста компаний, в том числе и всемирно известные банки. Некоторые из них уже проявляют активный интерес к прямому инвестированию в украинскую экономику. Конкретный порядок цифр их потенциальных вложений я назвать не могу, но это одни из крупнейших компаний в мире".

    Реклама на dsnews.ua