• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Виктор Черномырдин назначен послом России в Украине

Реклама на dsnews.ua

10 мая президент РФ Владимир Путин назначил российского экс-премьера Виктора Черномырдина послом России в Украине, а также спецпредставителем президента России по развитию российско-украинских торгово-экономических связей. При этом Владимир Владимирович особо подчеркнул, что данная кандидатура согласована с Президентом Украины Леонидом Кучмой.

Особую пикантность этому назначению придает тот факт, что еще совсем недавно, в период своей избирательной кампании Джордж Буш-младший обвинял г-на Черномырдина в разворовывании кредитов Международного валютного фонда. Так что дипломатическая миссия Виктора Степановича в Киеве выглядит одновременно и вызовом Штатам, и сигналом украинской стороне: Москва готова сотрудничать с теми политико-экономическими элитами Украины, которые неприемлемы для Вашингтона. А такие элиты составляют сегодня в Украине абсолютное большинство.
Фактически впервые за десять лет "раздельного проживания" Россия сделала заявку на организацию в Украине собственного центра влияния, альтернативного американскому. И Виктор Черномырдин в отношении украинской деловой элиты (в т.ч. и так называемых олигархов!) должен будет выполнять ту же функцию, которую выполняют американские послы в отношении украинских национал-демократов, — координирующую и направляющую. Только вместо американского "пряника", в виде грантов и зарубежных поездок, в руках у Виктора Степановича будут находиться механизмы решения экономических проблем украинских предпринимателей (и кнут, и пряник — одновременно). Для того г-ну Черномырдину и дан статус спецпредставителя по развитию торгово-экономических связей, чтобы он при необходимости мог развивать эти самые связи прямо в резиденции посла.
О сущности "нужд и чаяний" украинских политических элит, кланов и отдельных олигархов Виктор Степанович знает не понаслышке — именно во времена его премьерства и формировалась существующая модель украинской экономики, основанная на олигархических кланах, "завязанных" на импорт, реэкспорт и просто "несанкционированный отбор" российских энергоносителей. И практически все олигархи неплохо знакомы г-ну Черномырдину как по официальным переговорам, так и по "неофициальным". Добавьте сюда и теплые отношения Виктора Степановича с Леонидом Даниловичем...
Прибытие в Украину в разгар острейшего политического кризиса российского политического "тяжеловеса" скорее всего означает желание Москвы консолидировать украинскую экономическую элиту. Методы консолидации — использование экономических рычагов для приоритетного решения бизнес-вопросов лояльных Москве предпринимателей. Цели консолида-ции — поддержка Президента Кучмы и проведение через Верховную Раду "удобного" Кремлю премьера.

    Реклама на dsnews.ua