• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Веские цементные аргументы

Реклама на dsnews.ua

Строительный бум последних лет в Киеве даже на фоне откровенного застоя отрасли в других регионах вполне закономерен. В столице существует устойчивый и вполне платежеспособный спрос на качественное жилье. Несмотря на это, темпы капитального строительства в Киеве в этом году могут существенно снизиться.

Основная причина — цены на цемент украинского производства в последние месяцы растут как на дрожжах. Да и ситуация на украинских цементных заводах не такая уж и радужная. Немало заводов-производителей цемента, как известно, в 1997 – 98 гг. были куплены французскими (например, Lafarge) и ирландскими компаниями. Киевский городской голова Александр Омельченко, а также представители компаний, торгующих цементом, обвиняли иноземных "гостей" в том, что они, став совладельцами заводов, существенных средств на развитие производства не инвестировали. А объемы производства цемента на этих предприятиях падают с каждым годом.

Однако, по словам заместителя председателя концерна "Укрцемент" Михаила Салдугея, все происходит не так. До 1996 года, когда украинские цементные заводы начали уходить под контроль иностранных собственников, предприятия прямо-таки "задыхались". Иностранцы же погасили кредиторскую задолженность, долги в госбюджете, выплатили значительную часть заработной платы работникам заводов. Однако вкладывать средства в развитие производства так и не захотели. Причина, по их мнению, банальна — отсутствие в Украине платежеспособного спроса на цемент. Фактически единственный регион, строительные компании которого в состоянии оплачивать значительные объемы цемента, это столица. Но "протиснуться" на киевский рынок непросто. Даже при том, что в Киеве и области нет цементных предприятий. Столичные заводы, производящие железобетонные конструкции, закупают "строительный порошок" в других регионах страны — как западных (Каменец-Подольский и Николаевский заводы), так и восточных (Балаклея).

Основной причиной роста цен на цемент, как компании-продавцы, так и заводы называют регулярное повышение цены на газ. Так, по словам специалистов фирмы "Волар" (одной из крупных компаний-поставщиков цемента), за последние месяцы газ подорожал на 20%. Среди других причин отмечается подорожание электроэнергии и повышение железнодорожных тарифов. Те же причины приводят и к удорожанию продукции заводов железобетонных конструкций (ЖБК), большинство из которых просто простаивают.
На сегодняшний день, как в Киеве, так и в Украине в целом практически на полную мощность работает только одно предприятие, производящее ЖБК, — завод имени Ковальской — тесно связанное кооперационными схемами с "Киевгорстороем". Находящийся рядом с ним завод железобетонных конструкций №1 выпускает продукции на треть меньше, чем в советское время, и имеет массу проблем с ее сбытом. На прочих подобных предприятиях дела обстоят куда хуже.

Однако некоторые специалисты считают, что крупнейшая строительная компания столицы так хорошо стоит сейчас на ногах вовсе не из-за "теплых" взаимоотношений с производителями ЖБК. "Успех работы компании "Киевгорстрой" можно объяснить только существовавшим до недавнего времени бартером. Газовые трейдеры, которые продавали по бартеру "голубое топливо" цементным заводам, затем реализовывали цемент "Киевгорстрою" по цене 50 – 60 грн. за тонну при отпускной цене порядка 120 – 130 грн. за тонну", — говорит Михаил Салдугей. Дальнейший "ход цемента" вполне логичен: "Киевгорстрой" практически без "накруток" реализовывал его своему "родному" заводу имени Ковальской, а последний изготавливал для "Киевгорстроя" "дешевые" конструкции.

Как отмечает Салдугей, сегодня, когда реализация бартерных схем затруднена, ситуация на цементном и строительном рынках может ухудшиться. Возрастающие потребности строителей могут остаться неудовлетворенными. В прошлом году Киев потребил 550 – 600 тыс. тонн цемента. А на этот год, по планам, столице понадобится даже больше, чем в прошлом году — 750 тыс. тонн. В "Укрцементе" считают, что львиная его доля пойдет на работы по реконструкции, проводимые городскими властями, например, того же железнодорожного вокзала. В концерне говорят, что в текущем году, как объемы производства цемента, так и объемы капитального строительства в Киеве могут снизиться на 10 – 15%.

Хотя руководители компании "Киевгорстрой-2", куда обращался за комментариями корреспондент "ДС", считают эти суждения неверными. Как сказал один из специалистов компании, сегодня бартер еще никто не отменял, и "ситуация на строительном рынке вполне нормальная". К тому же низкие цены на цемент, который покупают "горстроевцы" объясняется не только и не столько бартером, а тем, что они рассчитываются со своими поставщиками живыми деньгами и берут товар крупными партиями. Однако специалисты головной компании "Киевгрострой", не отрицая того, что замедления темпов строительства в Киеве в этом году как бы и не предвидится, говорят об удорожании квадратного метра новопостроенного жилья. Так, уже в самое ближайшее время этот самый "метр" от "Киевгорстроя" повысится в цене не менее, чем на 2,5 – 5%. Сегодня же, по данным банка "Аркада", который "продает" жилье "Киевгорстроя", уровень цен за квадратный метр колеблется от 1104 (на Позняках) до 1210 грн. (на Осокорках) в панельных домах и до 1306 грн. в кирпичных. Впрочем, озвучить размер новых цен пока не может никто. Как сказал специалист "Киевгорстроя-2", решить этот вопрос непросто. Ведь такое решение должен принять солидный орган, который называется ценовой комиссией. В нее входят как производители цемента и конструкций, так и строители.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua