• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"А Э С Киевоблэнерго" идет на крайние меры

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе ОАО "А Э С Киевоблэнерго" приступило к отключениям от энергоснабжения бюджетных организаций, задолжавших компании в общей сложности свыше 13 млн грн. В числе отключенных оказались пожарные части и районные управления юстиции. Кроме того, частично ограничена подача электроэнергии "Чернобыльсервису" — организации, отвечающей за жизнеобеспечение зоны отчуждения вокруг ЧАЭС.
Впрочем, как говорят в облэнерго, сейчас должники активно начали перечислять деньги, причем как те, кого уже оставили без света, так и те, до кого пока не добрались. Если акция все же не принесет ожидаемого педагогического эффекта, то среди обесточенных окажутся налоговые инспекции, отделения милиции, военные части, городские и районные администрации — все эти уважаемые организации имеют долги за электроэнергию. В черные списки попали и водоканалы, и иные коммунальные структуры. Сложившуюся ситуацию прокомментировал председатель правления ОАО "А Э С Киевоблэнерго" Джеймс Эллисон.

С чем связаны начавшиеся отключения бюджетников, и насколько широко компания готова их применять?
— Да, мы приступили к отключениям организаций, финансируемых из бюджета. Дело в том, что их долг за потребленную электроэнергию составляет около 13 миллионов гривень. В то же время мы обязаны платить энергорынку 100% за поставленную нам энергию, и, естественно, наши партнеры не принимают никаких отговорок. Поэтому ограничение энергоснабжения до полных расчетов должников с энергокомпанией неизбежно. Тем не менее мы делаем шаги навстречу потребителю, если он демонстрирует желание погасить долг.

Один из крупнейших должников "А Э С Киевоблэнерго" — Чернобыльская АЭС. Будете ли вы ограничивать энергоснабжение станции?
— Станция задолжала нам 5,7 миллиона гривень. Но сейчас ЧАЭС ведет работу по погашению долга, и я уверен, что до конца года они рассчитаются с нами.

Если этого не произойдет, вы ограничите энергоснабжение ЧАЭС?
— Мы понимаем, что Чернобыльская АЭС – это стратегический объект и полное отключение станции может привести к необратимым процессам, поэтому надеемся, что этого не произойдет.

В этом году тарифы для промышленных и коммерческих потребителей значительно выросли, особенно на фоне соседнего "Киевэнерго". Не повлияло ли это на платежную дисциплину и не сократилось ли потребление электроэнергии?
— Тарифы для промышленных потребителей действительно возросли. Но если сравнивать с другими облэнерго, например, с "Житомирэнерго", "Херсоноблэнерго", то они не столь высоки. Если сопоставить с Киевом, то, конечно, они выше. Однако тому есть логическое объяснение: "Киевэнерго" не покупает энергию на рынке, так как имеет свою генерацию, и концентрация его потребителей более высокая. К тому же, "Киевэнерго" пока не платит за перетоки электроэнергии другим организациям. Если этот вопрос будет урегулирован, то разница в тарифах между нашими компаниями не будет столь значительной. В то же время промышленные и коммерческие потребители аккуратно рассчитываются с нами, так как мы жестко контролируем платежи. Что касается объемов, то если одни предприятия сократили потребление электроэнергии, то другие наращивают его.

Ранее руководство компании заявляло, что для продолжения выполнения инвестиционного плана владельцами
"А Э С Киевоблэнерго" НКРЭ должна пересмотреть действующий тариф. Подали ли вы в комиссию соответствующую заявку?
— Пока этого не произошло. Проблема в том, что мы действительно планировали вложить больше средств, но для этого необходимо было бы увеличить действующий тариф. В НКРЭ нам сообщили, что такой тариф будет слишком высоким для потребителей. Поэтому в этом году инвестиции останутся на первоначальном согласованном уровне — 10 миллионов гривень. Примерно на таком же уровне они будут и в следующем году. Теперь наша задача — обеспечить работу энергосетей в размерах действующего инвестиционного плана. Хотя, насколько я знаю, НКРЭ сейчас все же пересматривает тарифы.

Насколько результативным оказалось ужесточение политики по отношению к должникам среди бытовых потребителей?
— Это необходимые меры для выполнения обязательств перед энергорынком, и в дальнейшем мы будем идти только по пути ужесточения принимаемых мер. Серьезной проблемой для нас стало большое количество различных субсидий, предоставляемых государством нашим потребителям. Ведь мы вынуждены перечислять средства в энергорынок сразу же, в то время как государство рассчитывается с нами за электроэнергию, отпущенную льготникам, с большой задержкой. Но этот вопрос необходимо решать во всеукраинском масштабе.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua