• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Поляки построят завод в Березани

Реклама на dsnews.ua

Руководство столичного ООО "Белла-Центр", являющегося официальным представителем польской компании TZMO S.A., приняло решение о строительстве в г. Березань нового завода по выпуску средств гигиены Bella и Seni.

На участке общей площадью 5,28 га компания планирует построить высокотехнологичное предприятие, которое будут обслуживать более 200 человек. Стоимость проекта составляет порядка $10 млн.

По заявлению уполномоченного президента правления TZMO S.A. в Украине Яна Новака, правление решилось на подобный шаг, когда компания заняла одну из лидирующих позиций на гигиеническом рынке и завершила формирование своей дистрибьюторской сети в Украине. Но главным фактором, побудившим вложить столь крупные инвестиции, по его словам, стало принятие Земельного кодекса.
Инвестиционный проект будет осуществлен в три этапа. На первых двух возведут цеха по производству женских гигиенических пакетов и два склада готовой продукции и сырья. Третий этап предполагает сооружение подсобных производственных помещений и приведение территории к европейским стандартам. Проектные мощности предприятия составляют около 900 млн шт. женских прокладок в год.

Со временем правление компании планирует начать производство средств по уходу за больными, которые выпускаются в Польше под ТМ Matopat и практически полностью отсутствуют в нашей стране. Кроме того, на территории завода построят центр логистики по управлению движением товаров по Украине и странам СНГ. По прогнозам представителей компании, открытие представительства в нашем государстве снизит затраты по транспортировке и уплате налоговых сборов, но не сильно отразится на стоимости конечной продукции. Основной причиной этого является покупка компанией исходного сырья на мировых биржах по фиксированным ценам.
В первые годы топ-менеджмент предприятия будет состоять исключительно из польских сотрудников. Что касается рабочих, то, по словам представителя предприятия Дмитрия Халамейды, они будут набраны из числа жителей Березани. И только при острой потребности в квалифицированной рабочей силе некоторых сотрудников будут приглашать из Киева. Небольшое количество рабочих украинского предприятия объясняется высокой степенью автоматизации производства.

Все оборудование будет поставлено с польского завода TZMO S.A., специально производящего все компоненты под открытие новых производств. Основным подрядчиком строительства также выступит польская фирма, обещающая сдать новое здание под ключ не позднее четырех месяцев со дня подписания договора. Частично строительные работы должны выполняться местными подрядчиками. Материалы для постройки корпусов будут исключительно украинского производства.

По словам представителей компании, постройка завода в Украине — это пробный шаг перед выходом на российский рынок с дальнейшим созданием там аналогичного производства. Кроме восточно-европейского рынка, фирма намерена разместить еще три производства в Западной Европе: во Франции, Германии и Австрии.

<СПРАВКА>
TZMO S.A. основана в 1951 г. и является крупнейшим в Польше производителем средств личной гигиены под торговой маркой Bella и медицинских средств по уходу за пациентами марок Matopat и Seni. Ее доля на рынке Польши превышает 50%. В 2002 г. компания вошла в рейтинг тридцати лучших предприятий Польши, опередив по годовому обороту некоторые нефтяные предприятия. В настоящее время TZMO S.A. имеет 10 производств и 10 торговых фирм, на которых занято свыше 3800 человек. На украинском рынке товары компании представлены около 10 лет. Ассортимент выпускаемой продукции насчитывает более 1400 наименований.
Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua