• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Молния" будет с отблесками "лазурита"

Реклама на dsnews.ua

Барышевский завод "Молния" заключил договор о совместном производстве с володарским ювелирным заводом "Лазурит". Благодаря этому предприятие планирует увеличить объемы производства в четыре раза.

Согласно контракту на володарском заводе будет налажен выпуск брелков, являющихся комплектующими застежек, которые производит "Молния". Новые брелки, по сути, являются полуювелирными, так как изготавливаются по той же технологии, что и изделия из драгоценных металлов. Они могут производиться как по индивидуальным заказам для фирм и корпораций, так и серийными партиями одного образца. Аналогов продукции, выпускаемой "Лазуритом" и "Молнией", нет ни в СНГ, ни в странах дальнего зарубежья. Слабым звеном "молнии" всегда был именно брелок, однако технологический процесс производства исключил этот недостаток: изделия обрабатываются двойным сплавом никеля и родия. Это приводит к повышению как качества и долговечности, так и стоимости конечного продукта. В некоторые модели предусмотрена вставка искусственных драгоценных и полудрагоценных камней, например фианита и циркония. Руководители предприятий позиционируют изделие как продукцию для выпуска швейной, трикотажной и кожгалантерейной продукции высокой ценовой категории.

"Симбиоз производств выгоден для обоих заводов, — сказал "ДС" директор завода "Лазурит" Александр Теличко. — Для "Молнии" — это выход на новый, практически свободный сегмент рынка, а для нас — стабильные контракты". Среди причин, побудивших предприятие к поиску партнеров, значительная сезонность работы. "Проблема в том, — говорит директор "Молнии" Валентин Ефанов, — что около 70% "молний" на заводе производится для нужд обувной промышленности, которая сезонно выпускает зимнюю обувь. Поэтому наши мощности стабильно загружены только в последнее полугодие". Сейчас же только 30% изделий отгружается для швейников и галантерейщиков.

Кроме того, на прошлой неделе барышевским предприятием был заключен контракт с тайваньской компанией на поставку оборудования, состоящего из двух линий по производству цельнолитых застежек типа "танк" и скрытых "молний". Его стоимость составляет $105 тыс. До конца декабря ожидается установка и проведение пуско-наладочных работ. Мощность новой линии — 1 млн м застежки в год.

В дальнейших планах предприятия выход на рынки стран Западной Европы и в частности на итальянский обувной рынок, производящий около 350 млн пар обуви в год. "При сотрудничестве с "Лазуритом" нам вполне по силам заинтересовать итальянских производителей", — считает технический директор барышевского предприятия Василий Лисовой.

<СПРАВКА>
Компания "Молния" работает на рынке более 25 лет. Оборот предприятия в 2001 г. составил 2,8 млн грн. Производственные мощности позволяют выпускать 12 млн м изделий в год. Количество рабочих — более 400 человек. Завод "Лазурит" ранее специализировался на производстве радиокомплектующих для ВПК. В настоящее время предприятие способно обеспечить выпуск от 2 до 4 млн брелков в год.
    Реклама на dsnews.ua