• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Районные бюджеты-2003

Реклама на dsnews.ua

Бюджет 2003 г. во многом может стать испытанием для большинства столичных районов. И прошлогодние-то так и не смогли выполнить, а бюджеты этого года многие районы увеличили. Более того, в следующем году именно они должны полностью профинансировать подготовку к зиме жилищного фонда, школ, детсадов и больниц. Также районы должны отныне выделять средства на программу "Освіта", на школьные ремонты. В финансировании сферы образования их доля должна увеличиться до 93%.

Соломенский район

Соломенский район Киева утвердил бездефицитный бюджет на этот год. Общая сумма как доходной, так и расходной его части составляет 103,5 млн грн.

Соломенский бюджет станет самым "дорожным" из всех десяти районых бюджетов столицы. Треть всех запланированных в 2003 г. дорожно-строительных работ будет сосредоточена именно здесь. Самые масштабные из них сконцентрируются в Протасовом яру и на Караваевых Дачах. В этом году город наконец-то готов завершить строительство дороги в Протасовом яру (обойдется оно в 33 млн грн).

Также начнется расширение до шести полос путепровода на Караваевых Дачах. Стоимость только основных работ оценивается в 21 млн грн. Финансировать работы будут как городской бюджет, так и Юго-Западная железная дорога. Окончание строительства — 2004 г.

Но основная часть бюджета пойдет на управление образования (около 46 млн грн.). В этом году будет построена одна и начато строительство еще двух школ.

Можно отметить также, что Соломенский район впервые за последнее десятилетие наконец-то обратил внимание на поселок Жуляны, который решили благоустроить. Иван Сидоров утверждает, что к концу года туда проведут канализационный коллектор и закончат телефонизацию микрорайона.

Реклама на dsnews.ua

Интересно сравнить также некоторые из статей расходов бюджета в 2003 г. Так, расходы на содержание аппарата районной администрации и ее отделов в полтора раза превышают расходы на жилищно-коммунальное хозяйство (пять с половиной миллионов и меньше четырех соответственно).

Кроме того, в 2003 г. начнут строить новое здание райадминистрации на Воздухофлотском проспекте, 41, в основном за счет денег, полученных от продажи районных объектов малой приватизации. Необходимое распоряжение уже подписал Александр Омельченко. По предварительным оценкам, общая стоимость составит более 3 млн грн.

Шевченковский район

Бюджет одного из самых больших центральных районов города — Шевченковского — в этом году будет больше предыдущего на 5 млн грн. и составит почти 112 млн грн. Это при том, что бюджет-2002 не выполнен на 21% (главной причиной невыполнения прошлогоднего бюджета финансисты района называют изначально завышенные показатели требуемых сборов).

Главный акцент в районных расходах обещают в этом году сделать на программе "Мой дом, мой двор". На реконструкцию жилищного фонда запланировано выделить более 23 млн грн. 14,8 млн грн. рассчитывает получить район от приватизации более 60 объектов. В основном эти деньги планируют потратить на разбивку скверов и сооружение бюветов. Новые парковые зоны должны построить на Сырце и Татарке. 970 тыс. грн. выделяет район на реконструкцию спортивного комплекса "Пионер" на Нивках. Проект практически завершен, и в нынешнем году спорткомплекс, возможно успеют полностью отреконструировать.

Капитально отремонтировать за районные деньги собираются и несколько десятков дорог, в основном на Нивках. На Татарке должны заасфальтировать и открыть движение по улице Соляной.

На образование район выделяет 44 млн грн. Запланирован капитальный ремонт не менее пяти старых школ.

Печерский район

Общий объем доходов Печерского района составляет 101,7 млн грн., общий фонд бюджета — 68,6 млн и специальный фонд — 33 млн грн.

Подоходного налога с граждан планируется собрать практически 13 млн грн. Кроме того, значительные средства (в процентном соотношении) району должны принести налоговые сборы, связанные с различными видами коммерческой деятельности: плата за торговый патент — 9,6 млн, внутренние налоги на товары и услуги — 11,6 млн, местные налоги и сборы — 19 млн грн. При этом налог на прибыль предприятий всех форм собственности, кроме коммунальных, ранее составлявший значительную часть бюджетных поступлений, с этого года отчисляется в госбюджет. Плата за землю составит мизерную сумму — 344 тыс. грн. Таким образом, Печерский бюджет определяет специфика района — большое количество субъектов предпринимательской деятельности.
Наиболее расходными статьями бюджета здесь также являются образование, жилищно-коммунальные расходы и охрана здоровья — 23,2, 19 и 7, 5 млн грн. соответственно.

Именно с финансированием образования могут в этом году возникнуть проблемы. "ДС" не раз уже писала о недовольстве районных чиновников тем, что расчеты их бюджетов проводятся центральным финансовым управлением горадминистрации. Вдобавок в 2003 г. расчет расходов на образование проводился по формулам, одинаковым для всех районов, — из расчета расходов на одного ученика. Однако в Печерском и других центральных районах, где много лицеев, гимназий, полугосударственных и государственных специализированных школ, затраты на одного ученика больше, чем в стандартных школах. А значит, не просчитанные центральным финансовым управлением средства им приходится находить своими силами.

Резервный фонд района равен 500 тыс. грн. Что касается капитального строительства, то оно будет проводиться прежде всего за счет специального фонда (33 млн грн.), правда, если эти деньги район соберет.

Подольский район
Более качественным финансисты называют бюджет Подольского района. Номинально его объем уменьшился по сравнению с прошлым годом.

Во-первых, район лишился без малого 6 млн грн. налога на прибыль предприятий (с 2003 г. он полностью поступает в госбюджет). Во-вторых, доля остающегося в районе налога на доходы физических лиц уменьшена на полтора процента. А это основная бюджетообразующая статья. Но эти потери с лихвой перекрывает отмена изъятий в государственный бюджет, которые в прошлом году составляли 21 млн грн. при общем объеме бюджета района 92 млн грн. Таким образом, расходная часть казны Подольского района в 2003 г. реально возросла с 71 до 79 млн грн. Естественно, возрастут ассигнования по всем статьям — от содержания жилья до образования. В финансовом управлении назвали лишь одну программу, обеспечение которой под большим вопросом, — это охрана школ. Соответствующее распоряжение мэрии есть, но денег в бюджете предусмотрено явно недостаточно.

Особые надежды возлагают на приватизацию. В 2002 г. от продажи коммунальной собственности район рассчитывал получить 10 млн грн., но не смог. В 2003 г. приватизационные планы сократились до 6 млн грн. Специалисты считают эту цифру более реальной. К тому же теперь районные власти напрямую заинтересованы в получении этих средств. Поступления от приватизации составляют основу бюджета развития, запланированного в размере 8 млн грн.

Большую часть этих денег, 3,42 млн грн., намерены израсходовать на строительство спорткомплекса в школе №17. В двух других школах, №193 и №107, ограничатся разработкой проектно-сметной документации для реконструкции, запланированной на ближайшие годы. Также в планах строительство бюветов (400 тыс. грн.), благоустройство сквера возле кинотеатра "Жовтень" (841 тыс. грн.) и центрального входа в Куреневский парк (750 тыс. грн.). 158 тыс. грн. пойдут на упорядочение автомобильного движения по Андреевскому спуску. И новое веяние — участие в инвестиционных проектах по строительству жилья. Объемы пока небольшие — 250 тыс. грн. на разработку проектов и 879 тыс. грн. на строительство жилого дома на улице Туровской, 24.

Голосеевский район

Расходнаяя часть бюджета Голосеевского района возросла на 5,5 млн и составила 81,1 млн грн. Весьма внушительно выглядит бюджет развития — 16,6 млн грн. Подавляющая часть — это средства от приватизации. Если до сих пор их направляли в общий фонд, то в 2003 г. они пойдут исключительно на капитальное строительство. Узнав еще в прошлом году о грядущих изменениях, в районах решили тихо заморозить продажу собственности, чтобы попросту "не проесть" столь нужные деньги. Этим не в последнюю очередь объясняется массовое невыполнение планов приватизации-2002. В Голосеевском районе, к примеру, коммунальную собственность в прошлом году преимущественно продавали лишь для того, чтобы прикрыть бюджетные дыры, а вследствие многократных изменений границ в черте района неожиданно оказалось несколько школ, финансирование которых не было предусмотрено бюджетом. Тогда даже средства на зарплату пришлось искать в пожарном порядке.

Теперь приватизационные поступления ожидает совсем иная судьба. В Голосеевском районе намерены всерьез заняться инвестированием в жилищное строительство. Подобные проекты уже реализуются на Оболони. Схема такова: район выступает соинвестором строительства, затем продает свою долю готовых квартир, а полученную прибыль вновь вкладывает в капитальное строительство. При дороговизне столичного жилья, особенно в центральной части района, это весьма выгодное дело.

В 2003 г. на инвестиционные программы жилищного строительства пойдет треть бюджета развития района — 5,3 млн грн. Еще 2,6 млн районные власти намерены израсходовать на строительство объектов социальной сферы. На завершение возведения в Корчеватом поликлиники семейного врача — 1,5 млн грн., 700 тыс. — на реконструкцию детсада на улице Заболотного, который собираются превратить в детскую поликлинику; 300 тыс. грн. на реконструкцию травмопункта и 100 тыс. — на строительство котельной в школе №150.

Днепровский район

Бюджет-2003 Днепровского района фактически возрос на 9 млн и должен составить 114,48 млн грн. Структура поступлений также существенно изменилась. Более двух третей (67%) должен составить налог на доходы граждан. На втором месте в структуре поступлений — налог на землю, но его доля не столь заметна, как в других столичных районах, — 9,23 млн грн., что не превышает 8%.
Отдельная головная боль — старые долги. В общей сложности недоимка по плате за землю составляет 2,3 млн грн., причем большая часть — это долги безнадежно "лежачих" предприятий.

Бюджет развития Днепровского района в 2003 г. будет достаточно скромным — 3 млн грн. Эти средства планируют получить от приватизации, но список подлежащих продаже объектов пока еще не утвержден. На капитальное строительство будут направлять и 33,3% средств, получаемых от инвесторов, и 45% — от выдачи разрешений на размещение рекламы.

Средства из бюджета развития рассчитывают истратить на строительство двух бюветов и реконструкцию двух детских садиков. Один из них собираются отремонтировать. А другой — превратить в амбулаторию. Причем денег районного бюджета на полную реализацию этих проектов в 2003 г., судя по всему, не хватит. Если не поможет город, работы закончат не раньше следующего года.
Весьма проблематичным представляется и финансирование программы "Мой дом, мой двор", реализацию которой в нынешнем году полностью передали в районы. В Днепровском на содержание жилья заложено 10,74 млн грн., но предстоит еще погасить 5 млн грн. долгов за отремонтированные в прошлом году фасады, крыши и лифты. Ну а оставшихся денег вряд ли хватит на то, чтобы выполнить намеченные работы.

    Реклама на dsnews.ua