• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кредиторы "Химволокна" пошли на мировую

Реклама на dsnews.ua

Руководство ОАО "Киевхимволокно" и кредиторы предприятия подписали мировое соглашение. Этот отрадный факт позволит городской администрации, которой принадлежит 95% акций ОАО, без привлечения стороннего санатора (как это было до последнего времени) проводить финансовое оздоровление завода.

Стороны ударили по рукам еще перед новым годом, но само соглашение пока не утверждено Хозяйственным судом. Впрочем, на предприятии рассчитывают, что это произойдет в ближайшее время. Как уже писала "ДС", завод проходит стадию санации и должен рассчитываться с кредиторами за долги, накопленные за время вынужденного простоя и убыточной деятельности (решением Киеврады производство химических нитей — основной продукции предприятия — было прекращено как экологически вредное).
Крупнейшими кредиторами завода оказались "УкрКанпауэр", "Киевэнерго", Налоговая инспекция Деснянского района, "Киевводоканал" и сама столичная администрация. Согласно документу химики обязуются погасить в течение 2003 г. 30 млн грн. долга за счет продажи лишнего имущества — зданий, неработающих цехов, в которых ранее размещалось производство, закрытое по предписанию санитарных служб Киева.

По словам генерального директора "Киевхимволокна" Александра Радчука, руководство предприятия рассчитывает все же, что выплату этой огромной суммы удастся растянуть на несколько лет — во всяком случае, соглашение предусматривает возможность подобной реструктуризации. Кроме того, по словам руководителя завода, не исключено, что часть кредиторов согласится взять вместо денег свободные помещения.

Часть средств от реализации имущества "Химволокна" направят на развитие новых видов производства на предприятии. В частности, на заводе будет налажен выпуск полипропиленовой жгутовой нити, кроме того, уже смонтирована линия для выпуска полимерных композиционных материалов. Здесь также рассчитывают и на муниципальный заказ на изготовление металлопластиковых окон, которое "Химволокно" не так давно освоило.

    Реклама на dsnews.ua