• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Гривневые вклады уступают позиции

Реклама на dsnews.ua

Развитие депозитного рынка столицы в конце 2002 — начале 2003 года полностью определялось наличным курсом национальной валюты к евровалюте. Киевляне прониклись удорожанием евро в обменных пунктах и начали перевкладывать свои сбережения в европейскую валюту. Результатом ажиотажа стал достаточно серьезный перекос в депозитных портфелях средних и малых банков, привлекших больше валютных вкладов, нежели гривневых.

Евромания

На прошлой неделе банкиры очередной раз подстегнули интерес населения к евро: молодая валюта прошла психологическую черту — 6 грн./EUR. Примечательно, что на этот раз сами финансисты признавали, что нынешний курс носит исключительно спекулятивный характер. Подтверждение этому киевляне получили уже в конце недели, после начала возврата валюты Европейского Союза в привычные рамки — 5,92–5,95 грн./EUR.

Пропорционально росту спроса на евро в Украине увеличивалось и количество депозитных вкладов в этой валюте. По словам банкиров, такая динамика прироста вкладов в новой валюте была зарегистрирована впервые. "Украинцы наконец-то поняли, что евро — это тоже валюта. Только за последний месяц 30% прироста объема валютных депозитов физлиц пришелся на вклады в евро", — прокомментировал ситуацию для "ДС" заместитель председателя правления банка "Финансы и Кредит" Игорь Сметанин. Более скромные показатели по наращиванию валютных вкладов продемонстрировали системные банки. "Приток иностранной валюты по нашему банку был больше ноябрьского на 10–15%. Сейчас в общем депозитном портфеле сохраняется паритетное соотношение гривневых и валютных вкладов", — сообщил "ДС" начальник управления сбережений ПриватБанка Андрей Шульга.

Нынешние веяния банкиры уже окрестили "валютной революцией". На протяжении всего 2002 г. в депозитных портфелях банков доминировала гривня, на долю которой приходилось более 70% всех вкладов населения. Годовые результаты подверглись довольно ощутимой корректировке в декабре, на протяжении которого население активнее, нежели ранее, понесло в банки СКВ: по данным НБУ, на 1 января 2003 г. вклады в нацвалюте снизились до 59,4% от общей суммы депозитов рядовых граждан. В целом за прошлый год они увеличились на 60,2% (на $535,7 млн). Примечательно, что киевлянам в очередной раз удалось выделиться: если в регионах "евромания" закончилась еще в конце прошлого года, то в столице рост вкладов в этой валюте продолжается до сих пор. "Увеличение в пассивах нашего банка объема вкладов в евро составило порядка 5–7%, и это не критично. Однако на сегодняшний день волна притока вкладов в европейской валюте уже прошла", — считает председатель правления львовского КредитБанка (Украина) Степан Кубив.

Вообще же реакция на динамику роста евро в пассивах финучреждений по банковской системе диаметрально противоположная — все зависит от потребностей банков и их заемщиков в иностранной валюте. "Действительно, ощущается приток евродепозитов, причем достаточно приличный. Однако пока не преломилась кредитная тенденция: спрос на валютные кредиты все еще достаточно высок, поэтому мы без опаски набираем депозиты в СКВ", — рассказал "ДС" президент банка "Надра" Игорь Гиленко. Похожая ситуация и у других больших банков. "На сегодня объем депозитов в национальной валюте в нашем банке превышает вложения в иностранной валюте в 1,7 раза, то есть вклады в гривне составляют 63% от общей суммы депозитов, а в валюте — 37%, из них вклады в евро составляют 12% от всех вложений в иностранной валюте", — поделилась с "ДС" заместитель директора департамента розничного бизнеса АППБ "Аваль" Светлана Черкай.

Однако желание населения вкладывать в банки иностранную валюту не совсем радует средние и малые банки. При активных темпах роста пассивов в евро далеко не всегда получается наращивать кредитование в данной валюте. Этому есть логическое пояснение: редкий заемщик захочет кредитоваться в валюте, которая безудержно укрепляет свои позиции, и клиенты, оформившие ранее контракты в евро, перезаключают их в долларах, дабы не брать на себя курсовые риски.

Реклама на dsnews.ua

Депозитам прикажут дешеветь

По разным подсчетам, прирост вкладов в свободно конвертируемой валюте будет продолжаться в течение ближайших четырех–
шести месяцев, хотя уже не такой интенсивный, как прежде. Но даже при этом некоторые банкиры ожидают значительно пополнить свои европассивы. "Если евро будет продолжать удерживать сильные позиции на мировых биржах, то произойдет перераспределение в структуре вкладов в иностранной валюте. Сейчас доля евро в валютном депозитном портфеле нашего банка составляет не более 10%, а до конца 2003 г. соотношение евро/доллар может достичь до 20–25%", — считает Андрей Шульга. По словам банкиров, еще год назад такой прыти от молодой валюты ждали очень немногие. Проблемы с избытком тех либо иных иностранных денег банкиры пообещали решать стандартным способом — уменьшением процентных ставок для физических лиц. Если и такие меры не собьют пыл вкладчиков, то финансовые учреждения начнут сворачивать некоторые депозитные программы.

В целом же по депозитному рынку дают достаточно оптимистические прогнозы. "В течение ближайших двух месяцев средние процентные ставки по системе будут оставаться стабильными. Затем их снова опустят, хотя и не так резко, как в прошлом году: если ранее средневзвешенная процентная ставка по гривневым депозитам была снижена на 5–6%, то в 2003 г. она может быть уменьшена не более чем на 3–4%", — считает Игорь Сметанин. Пока же средняя гривневая ставка остается неизменной — 16–18% годовых. Более оптимистические прогнозы банкиры делают в отношении стоимости депозитов в иностранной валюте — максимальным уменьшением считается 1–1,5% (ныне средняя стоимость валютных вкладов колеблется в рамках 5–10% годовых).

    Реклама на dsnews.ua