• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Городу нужны новые кинозалы

Реклама на dsnews.ua

Для удовлетворения подогретых очередной порцией блокбастеров культурных потребностей своих жителей столица уже нуждается как минимум в удвоенном количестве имеющихся на сегодняшний день кинотеатров. Тем более что увеличение числа зрительных залов неразрывно связано с понижением ценовой планки на входные билеты.

Заманчивый пирог

Очевидно, что восемь функционирующих сегодня в городе кинотеатров ("Украина", "Киевская Русь", "Баттерфляй", "Кінопалац", "Киев", "Жовтень", "Кинопанорама", "Дружба") уже тесноваты для столичных кинолюбителей. В то время как 29 подобных объектов, не оснащенных системой Dolby, все еще остаются "за кадром". И дальнейшие перспективы существующих необорудованных залов практически равны нулю.

С другой стороны, наблюдая за успешным стартом "Киевской Руси", даже не пересекающиеся с кино предприниматели все чаще подумывают об этом набирающем обороты бизнесе. Как сказала в интервью "ДС" представитель ЗАО "Форум-ДС" Ольга Решетник, эта компания всерьез обдумывает возможность выступить инвестором реконструкции "Экрана". "В случае успешной реализации данного проекта уже в ближайшем будущем жители района, в котором находится кинотеатр, могут получить в свое распоряжение сразу несколько современных залов с хорошим звуком вместо привычных 145 мест", — сообщила в беседе с "ДС" начальник отдела кинофикации Главного управления культуры горадминистрации Людмила Ковалевич. По ее словам, пока город пытается привести "Экран" в порядок за бюджетные средства. Сейчас там осуществляются работы по реконструкции фасада. Недавно управление выделило деньги на ремонт крыши кинотеатра "Факел". На очереди "Ленинград" и "Промінь".

Залы вместо клубов

Впрочем, подобные старания мэрии вряд ли могут привести к существенному увеличению потока зрителей, если речь не идет о комплексном ремонте с заменой звуковой системы, кресел, усовершенствовании инфраструктуры заведения в целом. Пока что прецедент проведения подобных работ на коммунальном предприятии был только один — в "Жовтні". И то, по словам его директора Людмилы Горделадзе, реконструкция оценивалась в 700 тыс. грн., а из бюджета удалось получить только половину этих средств. "Оборудование мы взяли в рассрочку, и теперь фактически вся прибыль вкладывается в сам объект. Все время что-то выкупаем. На днях смонтируем новый высококачественный экран. Хотим менять и кресла", — сказала она "ДС". По мнению г-жи Горделадзе, занять устойчивое положение в списке лидеров "Жовтню" мешает наличие только одного зала. В ближайшее время администрация кинотеатра собирается закрепить его место среди первоэкранников. Дирекция не намерена продолжать заканчивающийся в этом году договор аренды с ночным клубом "Аль Капоне", а использовать данную территорию по целевому назначению. Планируется также сделать небольшой третий зал для просмотра электронного кино.

Идею создания мультиплексов находят удачной и другие участники рынка. Как уже сообщала "ДС", на Соломенке сейчас ведется строительство нового шестизального кинотеатра "Баттерфляй". Подобные проекты разрабатываются также на Борщаговке и Харьковском массиве. Новые кинозалы могут появиться и после реконструкции универмага "Украина". Правда, как сообщил "ДС" информированный источник, стоимость аренды перечисленных выше потенциальных площадей довольно высока — $20–60 тыс. в месяц. "Я не знаю, кто заинтересован крутить кино, выплачивая такие деньги", — сказал он.

Реклама на dsnews.ua

Пока "завис" под ночным клубом "Красное и Черное" кинотеатр им. Довженко. По словам офис-менеджера компании Людмилы Зубаревой, дирекция клуба намерена использовать объект по целевому назначению. Однако сейчас в зале как раз ведется ремонт, говорить о конечных сроках которого пока преждевременно. Зато не так давно открылся второй зал "Киева" на 330 мест. Как сообщила в интервью "ДС" директор кинотеатра Вилия Бондаренко, зал открыт на заемные средства (около 1,5 млн грн.). Привлекать ресурсы пришлось потому, что кинотеатр еще не погасил кредит на реконструкцию первого зала, открытого в прошлом году. Но директор "Киева" считает, что второй зал улучшит финансовые показатели. Намерена привести в порядок свой малый зал и "Киевская Русь". По словам представителя администрации кинотеатра, в замене нуждаются кресла, звуковая система.

"Сегодня в Москве около 120 кинозалов, а в Киеве чуть больше 10, и это притом, что население российской столицы всего в три раза больше. Поэтому можно говорить о том, что сегодня нам нужно как минимум 15 нормальных кинотеатров, даже учитывая новые мультиплексы. Их количество уже растет и будет увеличиваться дальше", — высказал свое мнение администратор кинотеатра "Киевская Русь" Алексей Прасол.

Почем кино

Увеличение количества кинозалов так или иначе приведет к снижению имеющихся сегодня цен на входные билеты. Ведь средняя стоимость просмотра в Киеве выше, чем в Москве. И, по убеждению прокатчиков, долго такой ситуация оставаться не может.
Наряду с тенденцией процентного снижения стоимости (особенно среди кинотеатров, борющихся за одинаковую аудиторию) наблюдается и повышение ее на просмотр отдельных фильмов. К примеру, по требованию дистрибьютора ("Синергия") цена билета на вторую часть фильма "Властелин колец" выросла на 20%. Таким образом, на первый уик-энд показа самый дешевый билет стоил около 30 грн., а самый дорогой — более 60. По мнению директоров некоторых кинотеатров, такое регулирование ценовой политики на какое-то время может стать закономерностью, поскольку в ближайшее время зрителя ожидает действительно сильный пакет фильмов: не успел народ отойти от трюков Джеймса Бонда, как ему показали "Гарри Поттера и тайную комнату", по окончании проката которого стартует продолжение "Властелина колец", затем "Матрица-перезагрузка" и новый "Терминатор". Но подобные игры с ценами возможны только при становлении рынка. Как только в столице откроется еще несколько хороших залов, скачки закончатся.

Страна поможет своему кино

Немалую смуту в формирование рынка могут внести старания правительства защитить отечественный кинематограф за счет западного. Согласно государственной программе развития национальной киноиндустрии на 2003–2007 гг., принятой перед новым годом Верховной Радой, с распространения и демонстрации в Украине зарубежных кинофильмов будет взиматься сбор на развитие отечественной киноиндустрии. Как сообщил в интервью "ДС" начальник отдела кинематографии Министерства культуры Николай Мазер, после подписания Президентом данного документа на его базе планируется также разработать несколько законопроектов о льготном налогообложении украинского кино. "Но как именно это будет работать, пока не ясно", — отметил он.

    Реклама на dsnews.ua