• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Перевозчики начали активно страховать грузы

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на то что страхование грузов занимает сегодня лишь около 10% в общем объеме страхового рынка, по мнению экспертов, данный вид является одним из наиболее перспективных. В частности, об этом свидетельствует рост интереса к такому страхованию не только при международных, но и при внутренних грузоперевозках.

Грузовая оптимизация

Еще лет пять назад страхование грузов носило в Украине скорее фрагментарный характер, охватывая лишь незначительную долю сегмента грузоперевозок. Однако, как отмечают эксперты, за последние годы этот рынок возмужал, и, начиная с 1999 г., его объемы стабильно увеличиваются. Так, если в 2000 г. сумма платежей по данному виду составила 172,7 млн грн., то в 2001 г. она достигла почти 268 млн, а уже за девять месяцев минувшего года превысила 230 млн грн. Впрочем, по мнению ведущего специалиста отдела страхования грузов АСК "Остра-Киев" Сергея Чупака, такой внушительный рост премий отнюдь не свидетельствует о массовом спросе на страхование грузов со стороны предприятий, а официальная статистика (как и по многим другим видам) не отражает реальной картины на рынке, объем которого сегодня можно оценивать лишь приблизительно. Поскольку платежи по этому виду в соответствии с Законом "О налогообложении прибыли предприятий" относятся на затраты производителей, многие из них страхуют грузоперевозки в кэптивных компаниях по завышенным тарифам, тем самым искусственно "раздувая" рынок. "Если оценить соотношение собранных платежей и выплат по этому виду, можно сделать вывод, что реальный сбор премий в данном сегменте составляет не более 15–20 миллионов гривень", — считает Сергей Чупак.

Впрочем, по словам вице-президента УАСК "АСКА" Елены Машаро, относить на затраты страхование грузов закон позволяет лишь тем налогоплательщикам, которые транспортируют продукцию собственного производства, тем самым ущемляя права, например, реализаторов, предприятий, приобретающих товар на условиях самовывоза, и т. д. Однако "пострадавшая" сторона нашла выход и из этой ситуации: зачастую договоры страхования грузов оформляются как страхование имущества предприятия либо как коммерческий риск при перевозке товара, искажая тем самым официальную статистику.

Рынок для избранных

На сегодняшний день каждая вторая СК имеет лицензию на проведение страхования грузов, однако, по оценкам экспертов, реально работают на этом рынке чуть более двух десятков операторов. Достаточно сказать, что в 2001 г. из 177 имеющих лицензию страховщиков в выплатах принимали участие лишь 26 компаний, причем треть возмещений пришлась на "Остру-Киев". И все же доля классического бизнеса в этом сегменте стабильно растет, что свидетельствует о повышении спроса на такую услугу. Как сообщил "ДС" Сергей Чупак, если раньше страховались в основном экспортно-импортные перевозки, при которых это зачастую является обязательным условием контракта, то сегодня наметилась тенденция к увеличению количества договоров страхования грузов при внутренних перевозках. Причем "подстраховывают" грузы не только представительства международных компаний, работающие в Украине, но и отечественные производители.

По словам Елены Машаро, на сегодняшний день количество договоров по страхованию грузов, в зависимости от вида транспорта, в портфелях различных фирм существенно различается. Например, для операторов, работающих в портовых городах, приоритетным является направление морских перевозок. Что касается столичных компаний, то львиная доля заключенных ими договоров приходится на страхование автотранспортировки груза. Связано это как со значительностью объемов автоперевозок, так и с довольно высокой их рисковостью. При этом специалисты отмечают, что достаточно серьезный объем перевозок в настоящее время приходится на железнодорожный транспорт, однако большинству операторов пробиться на этот рынок практически невозможно. Связано это в основном с консервативностью железнодорожных структур, предпочитающих работать исключительно с кэптивными или "дружественными" СК. Этим фактором отчасти объясняются достаточно низкие показатели выплат в отдельных компаниях. Кроме того, как отметила г-жа Машаро, убыточность по страхованию грузов вообще невысока и колеблется в отдельных компаниях от 10 до 30%. Существенную роль играет и тот факт, что добрая половина платежей собирается компаниями изначально по "безрисковому" страхованию.

Реклама на dsnews.ua

Безответственные перевозчики

В страховании грузов сегодня заинтересованы, как правило, их владельцы, причем в качестве страхователя может выступать как грузоотправитель, так и грузополучатель, в зависимости от условий перехода ответственности за товар и прав собственности на него, прописанных в контракте. Как правило, вопрос о том, кто и за чей счет производит страхование, решается при заключении торговых сделок. Страхователем также нередко выступают и компании-экспедиторы, заключая договоры от своего имени в пользу грузополучателя.

Однако, по словам председателя правления УСК "Веста" Вячеслава Черняховского, многие предприятия, прибегающие при транспортировке грузов к услугам перевозчиков, сегодня не задумываются об их страховании, утешая себя мыслью, что ответственность перевозчика в большинстве случаев застрахована. Это распространенное заблуждение зачастую приводит к плачевным результатам, ведь страхование ответственности перевозчика содержит массу исключений, когда последний не отвечает за гибель и порчу груза. К таковым, например, могут относиться стихийные бедствия, любые форс-мажорные обстоятельства, противоправные действия третьих лиц, ДТП, произошедшие не по вине перевозчика, и др. Кстати, как отмечают специалисты, последние два риска особенно актуальны для автоперевозок, поскольку кражи, хищения и ДТП случаются здесь сплошь и рядом. Кроме того, по словам председателя правления МСК "Надра" Игоря Арцимовича, ответственность, как правило, лимитирована относительно небольшими страховыми суммами, которые могут быть намного меньше, чем реальная стоимость груза.

Дешевле не бывает

Как отметил Вячеслав Черняховский, одним из факторов, делающих страхование грузов привлекательным для предприятий, является достаточно низкая цена на эту услугу, которая сегодня колеблется в пределах 0,1–0,5% от страховой суммы (фактически — стоимости груза) в зависимости от набора рисков, редко превышая планку в 1%. В то же время, по словам г-на Арцимовича, тарифы по одним и тем же рискам могут серьезно варьироваться в разных компаниях, что связано с отличиями в условиях страхования, качеством покрытия и т. д. Стоимость страховых услуг зависит от вида груза, подлежащего страхованию (насколько он подвержен рискам: бьется, привлекателен для кражи, скоропортящийся, опасный и т. п.), условий перевозки (будет ли этот груз перегружаться в процессе транспортировки), срока и маршрута перевозки, территории (внутренняя или международная перевозка). Немаловажное значение также имеют такие факторы, как упаковка груза, вид транспорта, размер франшизы и репутация перевозчика.

Естественно, цена полиса зависит и от набора рисков, которые в него включаются. Как правило, компании предлагают три типа полисов. Наиболее дорогим является покрытие "с ответственностью за все риски", предусматривающее возмещение всех убытков как от полной гибели, так и от повреждения застрахованного груза по любой причине. Такое покрытие является оптимальным при перевозке дорогостоящих, скоропортящихся или хрупких грузов. Полис "с ответственностью за частную аварию" стоит дешевле, однако в нем четко регламентируется перечень рисков (включая ДТП и стихийные бедствия), при наступлении которых выплачивается возмещение. Самое дешевое страхование — "без ответственности за повреждения, кроме случаев крушения", по которому возмещаются убытки только от полной гибели всего груза или его части. Впрочем, нередки на этом рынке и случаи откровенного демпинга, когда в погоне за клиентом компании берутся страховать груз почти даром. Зачастую такая неразборчивость чревата вероятностью достаточно крупных выплат, далеко не всегда по обоснованным претензиям. По мнению экспертов, страхование грузов входит в категорию видов, наиболее привлекательных для мошенников, вследствие чего операторам нередко приходится платить по весьма подозрительным случаям, связанным с тотальными убытками при международных перевозках, что серьезно осложняет и, естественно, удорожает расследование подобных случаев.

Лидеры по страхованию грузов     

Компания

Премии

Доля на рынке,%

Выплаты

Доля на рынке,%

Кредо-Классик
31,95
11,9
Лемма
30,12
11,2
АКВ-Гарант
24,69
9,2
Эпос
23,63
8,8
АСКА
16,30
6,1
0,16
4,3
Телеком
11,99
4,5
6
0,2
Росток
10,40
3,9
Аура
8,25
3,1
Аванте
6,53
2,4
Соверен
5,88
2,2
Спич и К
5,76
2,2
0,02
0,06
Феникс
5,74
2,1
Вексель ФСА
5,66
2,1
Народная СК
5,60
2,1
0,004
0,01
Союзспецстрах
5,06
1,9
Остра-Киев
4,40
1,6
0,94
25,3
Данные Министерства финансов за 2001 г.    


 

    Реклама на dsnews.ua