• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

МФС будет судиться с ГКЦБФР

Реклама на dsnews.ua

Депозитарий Межрегионального фондового союза (МФС) намерен подать в суд на Госкомиссию по ценным бумагам и фондовому рынку в связи с блокированием регистрации увеличения его уставного фонда.Об этом заявил первый заместитель главы наблюдательного совета МФС Борис Тимонькин. На его взгляд, ГКЦБФР специально затягивает процесс регистрации нового уставного фонда. Увеличение капитализации необходимо МФС для получения лицензии небанковского учреждения. Сама же лицензия позволит депозитарию осуществлять функции клирингового центра. Планируется объединить учет перехода прав собственности и расчеты по соответствующим сделкам.

Накануне ГКЦБФР обратился к министерствам и ведомствам с запросом относительно законности регистрации в уставном фонде МФС американской технической помощи (USAID) в виде оборудования. Начальник управления корпоративных финансов Госкомиссии Сергей Петрашко объяснил это решение новыми нюансами, которые выяснились в ходе регистрации. До тех пор, пока не придут ответы, ГКЦБФР не намерена принимать окончательное решение. Насколько может затянуться процесс, затрудняются сказать даже в самой комиссии. По словам председателя правления МФС Николая Швецова, ранее в уставный фонд помощь от правительства США уже вносилась, и ни у кого сомнений относительно этой операции не возникало. Он считает, что реальной причиной действий Госкомиссии являются опасения властей относительно доступа американцев к стратегически важной информации о собственниках украинских акций. Но дело в том, что в самом МФС ведется учет лишь кодовых обозначений собственников, а детальная информация находится у 102 фирм-хранителей, входящих в Межрегиональный фондовый союз. Да и сама американская техническая помощь передана в собственность МФС, и американцы на сегодня к ней никакого отношения уже не имеют.

Борис Тимонькин видит в действиях ГКЦБФР продолжение давнего противостояния между МФС и Нацдепозитарием. На его взгляд, в НДУ не заинтересованы в усилении позиций МФС, и с этой целью используют админресурс. Заместитель председателя Нацдепозитария г-н Ульянов ранее неоднократно заявлял о планах своего учреждения стать полноценным конкурентом МФС, то есть предоставлять рынку услуги по учету прав собственности. Ранее в официальном пресс-релизе НДУ высказывалась негативная оценка финансового участия американского правительства в создании такой важной для экономики Украины структуры, как депозитарий. Отметим, что МФС сейчас является единственной в стране лицензированной депозитарной системой.

На фоне явного обострения отношений НДУ и МФС ведут переговоры по объединению. Распределение пакетов акций в будущем ОАО пока не утверждено, но известно, что государство претендует в нем на 25–50%. Первым этапом к объединению является готовящееся преобразование НДУ из учреждения в акционерное общество со 100%-ным государственным капиталом. Хотя Борис Тимонькин, ссылаясь на блокирование увеличения уставного фонда МФС, уже подозревает Нацдепозитарий в неискренности намерений.

Сам рынок воспринимает бурлящие страсти вокруг депозитария весьма спокойно. Похоже, даже откровенный саботаж со стороны властей не подрывает уверенности собственников ценных бумаг в стабильности МФС. Кстати, на минувшей неделе стало известно, что по итогам года его активы выросли в два раза и составили почти 19 млрд грн. Столь бурный рост объемов фондового рынка страны председатель правления МФС Николай Швецов склонен объяснять процессом легализации украинской экономики. По его словам, собственники компаний постепенно осознают необходимость перехода к цивилизованным формам учета бумаг.

    Реклама на dsnews.ua