• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Trans Commodities ушла с Макеевского меткомбината

Реклама на dsnews.ua

С декабря прошлого года ОАО "Макеевский металлургический комбинат" находится в автономном плавании. Американская компания Trans Commodities, которая является дочерней фирмой известного британско-израильского концерна Trans World Group, прекратила поставлять сырье на завод и отказалась от намерений создать на его базе СП.

"Они просто сбежали с предприятия, и в настоящее время нашим единственным инвестором выступает правительство Украины", – констатировал управляющий санацией комбината Валерий Дудник.

В начале сентября 2002 г. Trans Commodities выделила $13 млн для возобновления работы Макеевского меткомбината, который остановился в начале августа из-за отсутствия сырья. Американцы стали работать с заводом по давальческой схеме: поставлять газ, кокс и железорудную продукцию, забирая в качестве оплаты за них готовый прокат. Trans Commodi-ties также попросила Кабмин предоставить новому предприятию ряд льгот, в частности обеспечить низкие тарифы на железнодорожные перевозки и электроэнергию, а в обмен на это предложила Кабмину создать на базе комбината новое СП с реструктуризацией долгов комбината на пять лет (по разным оценкам, сумма долгов составляет от 440 млн до 1,4 млрд грн.). Невыполнение этих договоренностей стало, по версии американцев, причиной разрыва отношений.

В свою очередь, первый заместитель госсекретаря Минпрома Сергей Грищенко заявляет, что если и есть у кого причины обижаться, то именно у украинцев. После ухода Trans Commodities на комбинате появились новые долги за сырье в размере около 37 млн грн., накопленные за время работы по давальческой схеме. А один из нардепов, не чуждый металлургическим кругам, объяснил уход американцев значительным усилением позиций донецкого лобби в правительстве Виктора Януковича, поскольку почти половину наблюдательного совета ММК представляет донецкая фирма "Керамет-Инвест". А все участники рынка хорошо осведомлены о наличии связей между упомянутой инвесткомпанией и ЗАО "Макмет", которому переданы в собственность практически все основные фонды завода, кроме двух станов, полученных по валютному кредиту. Поэтому Trans Com-modities дождался удобного случая и ушел с Макеевского меткомбината, успев вернуть вложенные деньги.

Надо сказать, что присутствие на заводе чужаков стимулировало дончан решить сырьевую проблему Макеевки. После декабрьского двухнедельного простоя завод перешел на прямые договора с поставщиками сырья и потребителями своей продукции и в январе вышел на приемлемый график загрузки, увеличив по итогам января производство чугуна на 90%, проката — на 78%, стали — на 92% и произведя в общей сложности более 158 тыс. т продукции. "Со сбытом комбинат проблем не испытывает", — заявил гендиректор комбината Валерий Дудник, что объясняется значительно увеличившимся на мировом рынке спросом на арматуру и катанку – традиционную номенклатуру завода. Кроме того, — несомненный успех — ММК после капитального ремонта задул доменную печь №3 мощностью 1300 т в сутки, в результате чего на комбинате работают уже две домны. В отличие от критического состояния до прихода в Макеевку Trans Commodities, все время существует трех-пятидневный запас сырья. Хотя успехи комбината следует все же больше связывать с повышением цен на мировом рынке, чем с победой дончан над американцами за контроль над заводом.

Номинально сейчас 60,86% акций ММК все еще принадлежат государству, однако самые ликвидные активы с баланса завода выведены, а долги, в том числе и по валютному кредиту, до сих пор не погашены. И даже если сейчас выставить госпакет на продажу, кроме донецких, он никого интересовать не будет, да и последних вполне может удовлетворить статус-кво, в связи с чем будущее Макеевки пока выглядит неопределенным.

    Реклама на dsnews.ua