• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Квадрат" потеснил троллейбус

Реклама на dsnews.ua

Строительство лукьяновского "Квадрата" идет сегодня полным ходом. По информации, полученной "ДС", уже через несколько недель бетонная часть комплекса будет закончена. Кроме того, принято решение, помимо запланированного ранее основного шестиэтажного корпуса, возвести здесь еще трехэтажное здание, в котором, кроме торговых площадей, разместятся подземный паркинг и гостевая автостоянка.

Такое решение было принято из-за недостаточной обеспеченности этого довольно крупного торгового центра местами для парковки автомобилей, о чем неоднократно говорили киевские архитекторы и представители исполнительной власти. Поэтому заказчик строительства — группа компаний "ХХI век" — купил еще один участок земли неподалеку от "МакДональдса", а проектирующая организация — персональная творческая архитектурная мастерская "С. Бабушкин" — уже разработала и утвердила на киевском градостроительном совете проект нового здания. По словам автора проекта Евгения Яновицкого, новые торговые помещения будут связаны с уже строящимся на улице Белорусской торговым центром просторным холлом и двумя лестницами. Входы в комплекс будут размещаться с улицы Мельникова и со стороны второго выхода из метро. Тут планируется оборудовать крытую террасу, на которой разместятся ресторан "Швидко" и кафе. Таким образом, выходя из метро, человек сразу окажется под навесом, а не на открытой площадке, как планировалось ранее.

Как информировал г-н Яновицкий, общая площадь нового здания составит порядка 6 тыс. кв. м, 60–70% которых придется на торговые площади. Что касается стоянок, то в новом комплексе на первом этаже запроектирован подземный паркинг на 29 мест и открытая гостевая автостоянка на 31 машину. Кроме них, планируется разместить еще две открытые гостевые автостоянки: на 50 мест со стороны улицы Мельникова и на 70 — со стороны Лукьяновского проезда. Для размещения последней придется перенести маршрут троллейбуса №6 — он пойдет по пространству, заполненному сегодня торговыми палатками и киосками, а на освободившейся территории будет оборудована открытая автостоянка. Таким образом, общее количество мест на автостоянках у нового торгового комплекса составит 180, что, по расчетам специалистов, должно обеспечить его нормальную работу.

    Реклама на dsnews.ua