• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кадровый смерч в ФГИ

Реклама на dsnews.ua

В Фонде государственного имущества Украины продолжает разворачиваться остросюжетный кадровый детектив. Уже две недели Президент выдерживает паузу, решая, удовлетворить прошение главы ФГИ об отставке или нет. Борьба за портфель главного приватизатора страны пока носит непубличный характер, и поэтому все участники процесса чутко прислушиваются к любым политическим сигналам.

Наиболее ярким из таких сигналов на минувшей неделе стало увольнение заместителя председателя Фонда госимущества Юрия Гришана. В ФГИ он занимался вопросами оценки объектов, которые выставлялись на продажу. Его тесные отношения с народным депутатом Анатолием Заплатинским, известным лоббистом интересов фирм-оценщиков, вызывали нескрываемое раздражение у председателя Фонда Александра Бондаря. Он не раз заявлял, что процесс определения оценщиков крупных объектов потерял прозрачность. Юрий Гришан этот вызов принял решительно, поскольку имел надежное политическое прикрытие в виде одной из влиятельных партий парламентского большинства. Конфликт главы ФГИ и его заместителя в последние месяцы уверенно приобретал элементы открытого противостояния. За два дня до увольнения своего опального зама г-н Бондарь сообщил, что одной из причин своего заявления об отставке считает невозможность избавиться от Юрия Гришана. Выяснилось, что свою визу под представлением на увольнение заместителя главы ФГИ упорно не ставило руководство Кабинета Министров. На сегодняшний день неизвестно, появилась ли такая виза или Президент решил обойтись без мнения правительства. Но известие из президентской администрации об увольнении г-на Гришана в Фонде восприняли как маленькую политическую победу. "Юрий Гришан не обеспечил своевременную разработку и передачу в Кабинет Министров Государственной программы приватизации на 2003–2008 годы, что привело к существенной задержке ее принятия, а также утратил контроль над рынком субъектов оценочной деятельности, что стало причиной существенных осложнений", — говорилось в соответствующем сообщении пресс-службы Фонда.

Очевидно, что решение Леонида Кучмы усилило позиции Александра Бондаря, даже учитывая все еще актуальное заявление об отставке. В то же время сам г-н Бондарь в прошлую среду не смог сформулировать сценарий, при котором он остался бы работать в Фонде, отмечая, что последнее слово в любом случае останется за Президентом. "1 марта Кабинет Министров мне фактически выразил недоверие, а это одна из трех ветвей власти, принимающих участие в работе ФГИ. В таких условиях я работать не хочу и не могу", — заявил председатель Фонда. Он также сообщил, что пока не ведет консультаций с фракциями парламента по кадровому вопросу. Напомним, что свое согласие на увольнение Александра Бондаря должна дать и Верховная Рада (процедура, подобная увольнению председателя НБУ). А вот телефонный разговор с Президентом у главы ФГИ уже состоялся, и он изложил Леониду Кучме свое видение причин негативной оценки, полученной от правительства.

Чтобы обеспечить относительно стабильную работу Фонда в нынешний революционный период, Александр Бондарь на прошлой неделе передал полномочия по принятию "кардинальных решений" своему первому заместителю Михаилу Чечетову. Председатель ФГИ объяснил это риском недоверия, которое может быть сейчас у правительства к его подписи. А вот за рынок фирм-оценщиков Фонд, похоже, намерен взяться всерьез, несмотря на неспокойные кадровые времена. В среду, 12 марта, оценщики получили предупреждение ФГИ о необходимости повысить квалификацию, в котором упоминалась возможность приостановки действия лицензий.

    Реклама на dsnews.ua