• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Прокуратура разберется с рынком зерна

Реклама на dsnews.ua

Нагнетание ажиотажа по поводу дефицита на рынке зерна и хлеба сыграли свою роль. Президент дал поручение Генеральной прокуратуре разобраться в ситуации с зерном в отдельных регионах в условиях его достаточного производства в последние несколько лет, с фактами монополизации рынка, искусственного сдерживания продажи продовольствия, а также нагнетания спроса и цен на зерно и продукты его переработки.

Генпрокуратура оперативно начала проверку. Сейчас изучается состояние хранения и закладки в государственный резерв пшеницы урожая прошлого года. Особое внимание проверяющие намерены уделить вопросам торговли продовольствием трейдерами и посредническими структурами. Параллельно прокуратура хочет изучить схемы контроля рынка правительственными ведомствами различного рода, например, правоохранительными органами, Гостаможслужбой, ГНАУ.

Недоверие к работе исполнительной власти возникло, вероятнее всего, из-за несоответствия между почти сорокамиллионным производством зерна в 2002 г. и заявлениями регионов о недостаточном его количестве при годовой потребности рынка в 7 млн т. Есть два варианта: или власти обнародовали неправдивые данные об урожае и занимаются элементарными приписками, или просто не влияют на рынок.

Второй вариант ближе к правде: Грушевского не имеет четкого понимания проблем рынка, стратегии развития его инфраструктуры, программы экспортной политики. Хотя чиновники пытаются убедить и самих себя, и окружающих, что все хорошо, что зерна достаточно. "Зерна достаточно, но впритык", — говорит министр аграрной политики Сергей Рыжук. Он заявил, что в соответствии с информацией о декларации зерна участниками рынка, его запасы оцениваются по состоянию на середину марта в 4,6 млн т.

На фоне высказываний о том, что ситуация подконтрольна, весьма специфично выглядит решение Кабмина помочь регионам мукой и зерном. Два взаимоисключающих заявления лишний раз говорят о том, что реально госполитики развития зернового рынка, несмотря на принятый в прошлом году закон о рынке зерна, не существует.

Кабмин после заметного подорожания цен на муку и начавшегося роста цен на хлеб обратился к старому методу — интервенциям из госрезерва. Киев решил выделить восьми областям из закромов пшеницу и муку, чтобы избежать паники на рынке, а также попытаться обеспечить стабильность цен на хлеб. В ближайшие дни госрезерв должен провести тендер по реализации муки из резерва, и потом в течение трех месяцев проводить продажу муки или зерна каждые две недели.

Пресс-служба Кабмина, обнародовавшая это решение, не сообщила ожидаемые объемы продаж, указав, что запасов продовольствия в резерве достаточно для обеспечения потребностей внутреннего рынка. По оценкам специалистов, запасы зерна в госрезерве не превышают 1,5 млн т, учитывая низкий объем закупок в последние семь лет и невозврат больших объемов зерна аграриями в период с 1994 по 1998 г. взамен использованных ресурсов на покупку селу топлива и удобрений. При этом некоторые правительственные мужи, моментально сориентировавшись, заявили, что во всем виноваты экспортеры. "Я за то, что не надо было столь активно вывозить зерно", — заявил аграрный министр Сергей Рыжук.

Реклама на dsnews.ua

То, что сейчас происходит на рынке зерна, демонстрирует отсутствие госполитики в этой сфере. Как и несколько лет назад, власти не имеют вообще никакого влияния ни на рынок, ни на его участников. Это — во-первых. Во-вторых, инфраструктуры рынка не существует. Политики экспорта тоже нет. Интересно, кто будет виноват по результатам проверки Генпрокуратуры?

    Реклама на dsnews.ua