• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Президент поставил на Чечетова

Реклама на dsnews.ua

В минувшую пятницу Леонид Кучма направил представление в Верховную Раду о назначении Михаила Чечетова на пост председателя Фонда государственного имущества Украины.

Ожидается, что голосование депутатов по этому поводу состоится 3 апреля. Одновременно Президент предложил парламенту уволить с занимаемой должности нынешнего главу Фонда госимущества Александра Бондаря. Три недели понадобилось Леониду Кучме, чтобы определиться со своим кандидатом, и теперь в торги включатся политико-финансовые группы, являющиеся главными покупателями государственного имущества. Первой свое согласие на кандидатуру Михаила Чечетова дала депутатская группа "Демократические инициативы", которая по портфельной квоте парламентского большинства претендует именно на пост главы ФГИ. Возглавляющий ее Степан Гавриш заявил, что этот кандидат был даже предварительно согласован с правительством. Близкий к "Деминициативам" харьковский УкрСиббанк имеет интерес к находящимся на различных стадиях приватизации ОАО "Укрнафта", Северному горно-обогатительному комбинату и Днепровскому металлургическому комбинату им. Дзержинского. На прошлой неделе УкрСиббанк обратился к ФГИ и Кабинету Министров с предложением не разрывать с ним договор об управлении госпакетом акций СевГОКа.

Добро на предложенную Президентом кандидатуру дала и фракция Партии Регионов. Михаил Чечетов традиционно близок к донецкой политико-финансовой группе, от Партии Регионов он участвовал в последних парламентских выборах. Переговоры с бизнес-элитой партии относительно приватизационной стратегии на ближайшее будущее еще не состоялись. Но вряд ли донецкая группа упустит возможность получить определенные гарантии относительно планируемых к продаже угольных шахт и крупнейшего промышленного холдинга "Укррудпром".

Более сдержанную позицию демонстрирует фракция СДПУ(о). Неофициальная информация о предлагаемом эсдеками на пост главы ФГИ депутате Владимире Заплатинском так и не нашла подтверждения. Но слухи на этом не иссякли. Теперь поговаривают, что г-н Заплатинский претендует на должность первого заместителя председателя Фонда, и именно на этом условии депутаты СДПУ(о) отдадут свои голоса. Безусловно, Михаилу Чечетову придется дать какие-то обещания и другим политико-финансовым группам, готовым поддержать президентского выдвиженца. К ним уже причисляют и фракцию "Трудовая Украина". Но очевидно, что интересы мощных отечественных инвесторов, представленных в парламенте различными политическими структурами, пересекаются по целому ряду высокодоходных объектов. А это значит, что всех задобрить не удастся. Сама же возможность зафиксировать свое влияние на ФГИ повысила эмоциональный тонус парламентских бизнес-элит. Видимо, именно поэтому пока что ни одна из фракций не высказалась категорически против кандидатуры Михаила Чечетова. Пик закрытых торгов, похоже, придется на текущую неделю, не являющуюся сессионной.

Ожидаемые переговоры наверняка коснутся и программы приватизации на 2003–2006 годы, которая сейчас обсуждается в парламентских комитетах. Михаил Чечетов настроен принципиально отстаивать идеи, заложенные в этом документе. Впрочем, депутаты традиционно субъективны при принятии подобных решений. Скорее всего, они будут голосовать за программу в зависимости от того, понравится ли им тот, кто будет ее представлять.

Ну а тренировочной дискуссией с депутатами для Михаила Чечетова на прошлой неделе стало рассмотрение вопроса о приватизации Никопольского завода ферросплавов на заседании Специальной контрольной комиссии по вопросам приватизации. В борьбу за 25% государственных акций этого предприятия открыто включились сразу несколько крупных финансовых групп. В таких ситуациях Михаил Чечетов обычно предпочитает отдать вопрос на рассмотрение депутатам.

Контрольная комиссия решила, что приватизацию НЗФ останавливать не стоит, но Верховная Рада возьмет на себя контроль за процедурой продажи. Этот компромисс полностью удовлетворил г-на Чечетова, поскольку, на его взгляд, именно в парламенте легче всего разрешить конфликтные вопросы вокруг тех или иных потенциально скандальных объектов. Депутатам также в ближайшее время будет предложено подумать над законопроектом о приватизации ОАО "Укрнафта". В общем, сделано все, чтобы депутатские амбиции были сполна удовлетворены.

Реклама на dsnews.ua

Единственным минусом кандидатуры Михаила Чечетова является стойкая ассоциация его с конкретной региональной бизнес-группой. В остальном его шансы выглядят весьма неплохо. Сейчас он уверенно принял на себя оперативное управление Фондом. Александр Бондарь ушел в отпуск с понедельника, 24 марта, но, по его признанию, телефон правительственной связи — "сотка" — в последние три недели звонил только в кабинете первого заместителя. Действующего председателя ФГИ Кабинет Министров демонстративно игнорирует. В Фонде кандидатуру Михаила Чечетова считают вполне приемлемой, опасаясь, что "человек со стороны" не только бы сменил годами складывающуюся профессиональную команду, но и значительно политизировал работу ФГИ.

Ну а Александр Бондарь не исключает, что в случае утверждения Михаила Чечетова парламентом продолжит работу в Фонде на должности заместителя. Предполагается, что функции г-на Бондаря будут сведены к курированию сотрудничества с Верховной Радой. Учитывая, что по каждому крупному объекту планируется принимать отдельный законопроект, объем работы выглядит более чем внушительно. Впрочем, кадровая ситуация вокруг ФГИ в последнее время меняется так стремительно, что эти прогнозы следует рассматривать лишь как один из возможных сценариев. Через неделю Александр Бондарь готовится выступить в парламенте с прощальным отчетом о работе ведомства, которое он возглавлял на протяжении последних четырех с лишним лет.

    Реклама на dsnews.ua