• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Артемовск не пускают в "Новый Свет"

Реклама на dsnews.ua

Ожидая приближения приватизации ликероводочной и винодельческой отрасли, Артемовский завод шампанских вин обратился в правительство с просьбой отдать ему в аренду "Новый Свет". Кабмин пока окончательного ответа не дал, но эксперты считают шансы "Артемовска" на "Новый Свет" нулевыми. Особенно в свете подписанной Кабмином программы развития отрасли, предусматривающей приватизацию винодельческих предприятий.

Начиналось все просто. Недавно АП "Артемовский завод шампанских вин" (Донецкая обл.) обратилось к премьер-министру Виктору Януковичу с просьбой передать ему в аренду государственный завод "Новый Свет" (Крым) для развития производства шампанского по классической технологии (в Украине подобный напиток делают только эти два предприятия). Аналитики говорят, что "Артемовск" попросил "Новый Свет" с единственной целью: арендуя предприятие, намного легче купить его без лишнего вмешательства извне. Сведущие люди даже утверждают, что "Артемовск" смог пристроить в руководство "Нового Света" своего человека. В рамках программы "мирного завоевания" предприятия подписали соглашение о сотрудничестве (они готовы совместно развивать производство, расширять рынки и помогать друг другу прочими доступными способами).

После получения письма земляков премьер-министр поручил Госдепартаменту продовольствия Минагрополитики рассмотреть возможность передачи одного завода в аренду другому. На оценку понадобились буквально дни. По словам председателя Госдепа Юрия Жихарева, изучив деятельность и возможности обоих предприятий, департамент пришел к выводу о нецелесообразности передачи "Нового Света" в аренду "Артемовску". Одна из причин такого решения — лучшие финансовые показатели. По данным департамента, 2002 г. "Новый Свет" закончил с прибылью 0,3 млн грн., в то время как Артемовский завод понес 9,6 млн грн. убытков.

Но участники рынка полагают, что крымчан решили придержать, рассчитывая выручить в процессе приватизации отрасли хорошие деньги. И скорее всего, речь идет не об "Артемовске". Сейчас мало кто помнит, но в феврале 2001 г. в Украине были представители немецкой компании Simex, специализирующейся на продажах украинских вин, в том числе и шампанского из Артемовска и Крыма, в Германии. Несмотря на то что работают они с двумя компаниями, больший интерес немцы проявляют к крымчанам, с которыми сотрудничают с 1958 г. Аналитики утверждают, что немцы давно подбираются и хотят внедриться в "Новый Свет". Остается подождать начала приватизации.

<СПРАВКА>

 

Основными производителями шампанских вин в Украине являются 10 предприятий: Артемовский завод шампанских вин (Донецкая обл.), "Новый Свет" (Крым), Киевский, Одесский, Харьковский заводы шампанских вин, Севастопольский винзавод, компания "Украина" (Киев), агрофирма "Золотая балка" (Севастополь), Одесский коньячный завод, "Одессавинпром". Эти предприятия выпускают более 160 видов продукции, в том числе 60 видов классических игристых вин. В последние годы заводы ориентируются на внутренний рынок из-за снижения экспорта. Импорт шампанских вин невелик из-за действующей ввозной пошлины на шампанские вина — 10 евро/л. В 2002 г. производство шампанских вин уменьшилось на 0,6%, или на 21 тыс. дал, до 3460 тыс. дал по сравнению с 2001 г.

    Реклама на dsnews.ua