• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Туристов привлекают события

Реклама на dsnews.ua

По данным Всемирной туристической организации, ежегодно международные поездки совершают более 650 млн человек. Многие из них любят отдыхать неординарно, поскольку путешествия со стандартным пакетом услуг им неинтересны. Ежегодно в различных уголках Земли проводятся мероприятия, привлекающие внимание миллионов людей — карнавалы, фестивали, спортивные соревнования, на которых можно "оттянуться" по полной программе, не жалея времени и денег.

Спрос растет
По опросу, проведенному корреспондентом "ДС", для многих столичных тур-агентств организация поездок на фестивали, карнавалы, спортивные соревнования не является приоритетной в их работе, поскольку спрос на них хотя и растет, но не так быстро, как хотелось бы. Это обусловлено как нераскрученностью в Украине многих международных развлекательно-увеселительных мероприятий, так и высокой стоимостью пребывания на них. По прогнозу начальника отдела туризма M.I.B.S. Travel (бывшая "Олимпик Трейдинг") Евгении Крыжановской, число украинцев, способных позволить себе стать участником тусовок европейского уровня, будет ежегодно увеличиваться. Наши соотечественники, побывавшие, например, на карнавале в Венеции и музыкальных фестивалях в Вене и Зальцбурге, этапах гонки "Формула-1" в Барселоне, Монако или Будапеште, имеют обыкновение при наличии времени и денег оказываться в эпицентре популярнейших событий следующего года. По желанию клиентов турфирма может заказать для них авиабилеты, проживание, а также обеспечить участие в проводимых мероприятиях.

Как отметила менеджер туристической компании "Арктур" Ольга Стук, все большую популярность приобретают комплексные туры, когда путешествие по стране можно совместить с посещением музыкального фестиваля или спортивного соревнования.
В последние два года это направление набирает обороты и в деятельности таких китов украинского туризма, как "САМ" и "Гамалия". По свидетельству начальника отдела специализированных туров "САМ" Ларисы Герус, турфирмой разработаны пакеты пребывания для любителей неординарных путешествий на карнавалах, фестивалях, концертах звезд эстрады в европейских столицах, а также на некоторых этапах "Формулы-1" или первенстве мира по футболу в Корее и Японии.

Карнавально-киношное веселье
Так уж сложилось, что необычные события в течение календарного года распределены неравномерно. Как правило, очень насыщены февраль — начало марта. Во многих городах Европы и Южной Америки в это время народ "фестивалит" неделями.
К примеру, 12 февраля — кульминация карнавала в Ницце, который в последнее время приобретает все большую популярность: проходит костюмированный парад в честь Масленицы, так называемый Mardi Gras. В празднествах принимают участие многие известные эстрадные и театральные коллективы из стран Старого Света. А в самом начале марта можно стать участником самбы-карнавала в Бремене, который во многом напоминает бразильский, хотя и менее красочный и эротичный. Начало весны на севере Германии не очень располагает к танцам в полуобнаженном виде.

В марте — апреле культурные и карнавальные тусовки передают эстафету торговым фестивалям и международным выставкам, которые выделяются масштабностью. Например, Дубайский фестиваль — это симбиоз распродаж и искусства. Жители стран арабского мира специально выкраивают недельку, чтобы скупить по дешевке золото и другие драгоценные металлы, а также попытать счастья на Кубке мира по скачкам в Дубае с огромнейшим призовым фондом.

Май — месяц особый для любителей кино: в это время вся мировая киноэлита проводит свой слет в Каннах. Здесь с удовольствием ждут и киноманов с толстыми кошельками. Но чтобы комфортно устроиться в столице кинофестиваля, следует забронировать места в гостинице заблаговременно — не менее чем за год. Впрочем, почувствовать неповторимый колорит Канн, стать участником всех значительных мероприятий, по свидетельству бывалых тусовщиков, можно только в том случае, если посещать фестиваль ежегодно. Только со временем из "маргинального фестивальщика" превращаешься в "каннского денди", перед которым открываются двери многих тусовок высшего разряда.

Тусовочный урожай
Лето — самый урожайный сезон для ценителей неординарных событий. Многие любители оперной и джазовой музыки, театра, карнавалов с эротическим оттенком колесят по Европе большими группами в июле–августе в поисках бесплатного веселья. Зальцбург — Вена, Авиньон — Эдинбург, Берлин — Цюрих — Лондон становятся эпицентрами оперно-театральных мероприятий и эротических развлечений.

Реклама на dsnews.ua

В этому году летом туристам стоит обратить внимание и на столицу Швеции, которая в течение первой недели июня будет официально праздновать свой 750-летний юбилей. На Русском дворе, расположенном перед музеем истории Стокгольма, в эти дни откроется ярмарка, стилизованная под XVIII в., со всеми присущими праздничной торговле того времени атрибутами — музыкальными представлениями, угощениями и развлечениями. Старый город пригласит всех желающих на огромный бал-маскарад с демонстрацией костюмов разных эпох. Как правило, летний тусовочный сезон завершается в Великобритании — в Эдинбурге и Лондоне. Эдинбургский театральный фестиваль, который ежегодно посещают 400 тыс. человек, — это в большей степени акция для интеллектуалов. Поэтому любители уличных праздников и любовных утех предпочитают пригород столицы Великобритании — Ноттинг-Хилл, где в последнюю неделю августа начинается трехдневное карнавальное сумасшествие для двух миллионов аборигенов и зарубежных гостей.

Доживем до Нового года
Осенью и зимой нет такого фестивального и карнавального разнообразия, как летом. Преобладают праздники пива и вина — самый известный из них "Октоберфест", проходящий в столице Баварии уже около двухсот лет. И, конечно, на первый план выдвигаются футбольные баталии, в которых участвуют десятки миллионов болельщиков.

Естественно, все зимние торжества заканчиваются рождественскими празднествами. Не стал исключением и фестиваль кабаре Tollwood в Мюнхене, который привлекает более миллиона посетителей. Праздник сопровождается Рождественским базаром, известным по всей Германии. Завершающий этап фестиваля приходится на новогоднюю ночь: любимые мелодии разных народов создают радостное танцевальное настроение, в то время как повара предлагают гостям отведать дегустационное меню всевозможных национальных кухонь.

Календарь неординарных событий в 2002 году  

Мероприятие

Место проведения

Дата

Live it up

Cингапур

2000-2003 гг.

 Теннисные турниры "Большого Шлема"

Мельбурн, Австралия

январь

Париж, Франция

май

Уимблдон, Лондон

июль

Нью-Йорк
август-сентябрь
Зимние Олимпийские Игры
Солт-Лейк-Сити, США
8-24.02
Карнавал
Ницца, Франция
февраль
Карнавал
Рио-де-Жанейро, Бразилия
9-13.02
Карнавал
Венеция, Италия
1-13.02
Год Гауди
Барселона, Испания
март-ноябрь
Формула-1 (17 этапов)
март-октябрь
ЦеБИТ (выставка)
Ганновер, Германия
март
Торговый фестиваль
Дубай, ОАЭ
март, июль
Театральный фестиваль
Аделаида, Австралия
март
Скачки. Мировой Кубок
Дубай, ОАЭ
март
Ганновер-Мессе (пром. выставка)
Ганновер
15-20.04
Кинофестиваль
Канны, Франция
май
Финал Лиги чемпионов по футболу
Глазго
середина мая
Чемпионат мира по футболу
Корея-Япония
май-июнь
750-летие Стокгольма
Швеция
начало июня
Джазовый фестиваль
Монтре, Швейцария
июль
Парад любви
Берлин, Германия
июль
Авиашоу
Фарнборо, Лондон
июль
Велогонка "Тур де Франс"
Франция-Бельгия
июль
Фестиваль музыки, театра и танца
Карфаген, Тунис
лето
Театральный фестиваль
Авиньон, Франция
июль
Карнавал "вседозволенности"
Цюрих, Швейцария
лето
Музыкальный фестиваль
Зальцбург, Австрия
июль–август
Фестиваль искусств
Эдинбург, Шотландия
август
Фестиваль Вагнера
Нюрнберг, Германия
август
Нотингхиллский карнавал
Лондон
август-сентябрь
Сорочинская ярмарка
Полтавская обл.
конец августа
Пивной фестиваль (Октоберфест)
Мюнхен
сентябрь-октябрь
Лига чемпионов по футболу
страны Европы
сентябрь-декабрь
Винный фестиваль
Кипр
октябрь
Фестиваль вина
Нижняя Австрия
октябрь
Неделя высокой моды
Милан, Италия
октябрь
Международная турвыставка
Лондон
ноябрь
Фестиваль вина
Франция
с 15.11
Вручение Нобелевский премий
Стокгольм, Швеция
декабрь
Фестиваль эротики
Лондон
начало декабря
Фестиваль кабаре
Мюнхен
декабрь
    Реклама на dsnews.ua