• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На украинском авиарынке возможны ценовые войны

Реклама на dsnews.ua

Ситуация на авиарынке и тенденции последнего месяца демонстрируют обостряющуюся конкуренцию между авиакомпаниями. Основными "потрясениями" стали открытия компаниями "Аеросвіт" трансатлантического рейса Киев — Нью-Йорк и немецкой Lufthansa — ежедневного рейса Киев — Мюнхен.

Наиболее важным событием можно назвать восстановление позиций Украины на трансатлантике с открытием в конце марта рейса Киев — Нью-Йорк "Аеросвітом". Ранее из-за отсутствия современной техники "Авиалинии Украины" вынуждены были отдать этот рынок компании "Узбекские авиалинии". Сейчас рейсы в США "Аеросвіт" выполняет дважды в неделю. К концу мая к ним добавят еще один рейс на Торонто, а к середине лета увеличится частота полетов на Нью-Йорк.

В компании к открытию трансатлантических полетов относятся весьма оптимистично. Как сообщил "ДС" генеральный директор "Аеросвіта" Григорий Гуртовой, согласно бронированию и проданным билетам загрузка в апреле составит более 50%. В мае этот показатель прогнозируется уже на уровне 70% и более. По мнению г-на Гуртового, потенциал роста существует — Генконсульство в Нью-Йорке выдает ежемесячно до тысячи виз для въезда в Украину. На летний период прогнозируется увеличение выдачи виз в 1,5–2 раза. В Посольстве США в Украине отмечают, что в прошлом году было выдано порядка 16 тыс. виз.

Еще одна составляющая — транзитные пассажиры. Из них около половины сейчас следуют в/из Тель-Авива с пересадкой в Киеве. На этом направлении идет серьезная конкуренция с израильской компанией El-Al. Около 20% транзитников — пассажиры из стран Восточной Европы — Болгарии, Венгрии, Чехии. К концу апреля — началу мая предполагается состыковать трансатлантику с рейсами "Белавиа" из Минска и "Авиалиний Украины": Ереван — Киев, Баку — Киев, Тбилиси — Киев. В перспективе — с маршрутами из Омана, Туниса и Дамаска, с некоторыми направлениями из Средней Азии и Молдовы. По мнению г-на Гуртового, это даст дополнительные транзитные пассажиропотоки по 10–15 человек с каждого из рейсов.

Серьезный спрос на полеты в Америку также существует в западных регионах Украины. Сейчас тут оперируют польский LOT, венгерский Malev и Finair. Для привлечения пассажиров на украинские рейсы предполагается создать сеть подвоза, причем авиаперелет в Киев будет бесплатным. Совместно с компанией "Украинские средиземноморские авиалинии" будут выполняться полеты из Ужгорода и Черновцов. Если все эти маршруты действительно будут состыкованы с трансатлантикой и между собой, то, кроме загрузки рейсов в Нью-Йорк, будут созданы предпосылки для развития внутреннего рынка. Правда, в этом случае требуется также развитие аэропорта "Борисполь", ведь кроме трансатлантических рейсов он обслуживает и другие маршруты.

Рейс Lufthansa Киев — Мюнхен не настолько серьезно может изменить расстановку сил и переориентировать пассажиропотоки. Но определенные изменения на рынке все же произойдут. Рейс разработан специально для деловых людей, которым необходимо решить проблемы в Европе и вернуться в Киев в тот же день. Судя по тарифам (от $200) и стыковке рейса в Мюнхене с основными маршрутами по Европе, Lufthansa намерена потеснить "Международные авиалинии Украины". Уже сейчас рейсы загружены на уровне 70–80%. В некоторых случаях компания вынуждена менять тип воздушного судна на более вместительный для удовлетворения спроса (вместо 48-местного Canadair Regional Jet 100 использовался Canadair Regional Jet 200 вместимостью до 60 человек). Как отметили в компании, на основании уровня бронирования на рейсы в дальнейшем предполагается использовать более вместительные самолеты, хотя ранее заявлялось, что данный тип воздушного судна появится на маршруте не ранее мая-июня этого года.

В МАУ отмечают, что Мюнхен — это "тупиковый" аэропорт, преимущественно рассчитанный на провоз пассажиров по Европе, тогда как наиболее перспективны европейские транзитные аэропорты, которые развозят пассажиров по всему миру. В то же время, судя по информации, озвученной на заседании клуба авиационных журналистов в конце марта, сейчас в МАУ разрабатывается программа снижения тарифов на 15–20%, что косвенно свидетельствует о готовящихся ответных мерах авиакомпании по привлечению пассажиров.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua