• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Инструмент для модных садовников

Реклама на dsnews.ua

Уход за приусадебным участком — дело достаточно хлопотное, и для того чтобы ваша зеленая территория выглядела нарядной и ухоженной, необходимо иметь под рукой специальный садовый инструмент. Специализированные магазины предлагают множество категорий оборудования для ухода за приусадебным хозяйством, однако в первую очередь садоводу пригодится ручной инструмент и газонокосилка.

Ручные помощники

По словам продукт-менеджера департамента "Лес и сад" компании "Альцест" Андрея Бойко, в последнее время приусадебный участок ассоциируется с плантацией картофеля далеко не у всех. Многие владельцы пытаются сделать из своих угодий настоящий райский уголок. А для этого им нужны инструменты, с которыми бы работа тоже была в удовольствие. Инструменты для обрезания растений — одна из наиболее необходимых категорий садового инвентаря. В Киеве можно купить продукцию таких мировых торговых марок, как Gardena, Gard (Германия), Sandvik (Швеция), Oregon (Америка), Fiskars (Финляндия), Bellota (Испания) и др.

Ни один садовод-любитель не обойдется без секатора: с двумя режущими лезвиями (70– 220 грн.) — для обрезания живых веток, и с одним режущим лезвием (60–200 грн.) — для расчистки кроны от сухих веток. При подрезании кустарников и прикорневой поросли просто незаменим кусторез: двусторонний (160– 250 грн.) особенно удобен для стрижки живых изгородей, односторонний (137–175 грн.) используют для стрижки растений с мягкими листьями. Для обрезания высоко расположенных веток нужен специальный секатор — сучкорез (160–270 грн.). Ветви диаметром свыше 40–50 мм невозможно удалить без специальной пилы, которую называют садовой ножовкой. Ножовки обойдутся садоводу в 70–150 грн.

Газонные "парикмахеры"

Для того чтобы газон всегда выглядел ухоженным и хорошо "причесанным", необходимо за ним постоянно ухаживать, и без газонокосилки здесь просто не обойтись. Каждый из производителей, чья продукция представлена на нашем рынке, предлагает, как правило, по несколько моделей газонокосилок — различных по конструкции, назначению, техническим характеристикам. По информации продукт-менеджера компании "Роберт Бош Лтд." Андрея Дудара, наиболее подходящими для наших газонов являются роторные газонокосилки. Они мощные, что позволяет стричь даже наиболее проблемную кустовую траву. Руководитель направления "Инструмент и электрогруппа" компании "Будмакс" Виталий Миляев также отмечает, что садоводы отдают предпочтение электрическим газонокосилкам, которые значительно дешевле аккумуляторных. Новинка сезона от компании Bosch — серия роторных сетевых газонокосилок Rotak. Большая мощность инструмента позволяет успешно применять его для подстригания особо густой травы, с которой обычной газонокосилке не справиться. Скошенная трава отбрасывается в специальный короб. Новые модели более легкие и маневренные по сравнению со своими предшественниками. Стоимость изделий этой серии от 850 до 1700 грн.

Заслуживают внимания также бесшумные газонокосилки Bosch на воздушной подушке, оснащенные системой Multi-Swing, обеспечивающей простое управление машиной даже на поворотах с очень малым радиусом. Последняя модель серии — ALM 28, весит она всего 4,6 кг. Машина легко подстраивается под любые условия грунта, хорошо работает на неровных волнистых газонах и склонах. Такую газонокосилку можно купить за 600–700 грн.

Реклама на dsnews.ua

Торговый представитель компании Black&Decker Вадим Супрунов советует обратить внимание на последние модели роторных газонокосилок GF1034 и GR 340. Это очень маневренные машины, оборудованные травосборниками. Работают они очень тихо, так что пока вы работаете, ваше семейство может отдыхать совершенно спокойно. Стоимость GF1034 (1000 Вт) — 1200 грн. Менее мощная модель (800 Вт) от Black&Decker — GR 340 — обойдется в 800 грн.

Новинки от ТМ Gardena, помимо своей основной функции, справляются и с другими. Функция аэрирования позволяет очистить газон от старой пожухлой травы и взрыхлить почву, а мульчирующая система измельчает траву: если снять травосборник, то мелко порезанной травой можно удобрить газон. Электрическую модель Gardena Hattric HE 36 можно купить за 1750 грн.

Косы с моторчиком

Для ухода за небольшими газончиками (например на скромных шести сотках) применяют триммеры — облегченные газонокосилки. По словам Андрея Дудара, последние разработки технологий триммеров направлены, прежде всего, на повышение качества работ на участках со сложной поверхностью. Так, новинки от Bosch — триммеры ART 30 GSDV и ART 30 GSD — снабжены специальной ручкой Vario-Swing, имеющей четыре положения, что обеспечивает высокую маневренность машин. Некоторые модели триммеров имеют удобные и практичные колеса, что позволяет легко передвигать триммер по земле, соответственно рука пользователя меньше устает. Наличие же наклоняемого держателя позволит работать в труднодоступных местах, например под кустами или скамейками. Весят они совсем немного — 3,3 кг. Стоимость ART 30 GSDV — 600 грн., ART 30 GSD — 535 грн.

Как сообщил Андрей Бойко, совсем недавно появился новый триммерный ряд от ТМ Gardena. Это модели классов smallCut, classicCut, classicCut plus, power-Cut с мощностью 230, 420 и 500 Вт соответственно. Техника снабжена ограничителями длины корда, поворачивающимися рабочими и телескопическими ручками. Цена моделей — 150–500 грн.

    Реклама на dsnews.ua